Eric da Silva Moreira est représenté par l'agence Gestifute. Le joueur porte le maillot de Excelsior Rotterdam ; sa valeur marchande actuelle est de €800k. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

15/16
St. Pauli Alt. St. Pauli Alt.
21/22
St. Pauli U17 St. Pauli U17
22/23
St. Pauli U19 St. Pauli U19
23/24
St. Pauli St. Pauli
24/25
Nottingham Nottingham
25/26
Rio Ave Rio Ave
25/26
Nottingham Nottingham
26/27
Excelsior Excelsior
26/27
Nottingham Nottingham

Note

66

ARR

Eric da Silva Moreira photo de profil du footballeur

Eric da Silva Moreira

Allemagne • Arrière droit visibility53,7B Wikidata Q118611497

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

20

Taille: 1,85
Pied: Droit
euro €800k
support_agent Agent: Gestifute

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

20

Taille

1,85

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
03.05.2006
Lieu de naissance
Hamburg, Allemagne
Nationalité
Allemagne / Portugal
Championnat
Eredivisie
Numéro de maillot
2
Prêt
De Nottingham Forest, jusqu'au 30.06.2027

info À propos de Eric da Silva Moreira

Eric da Silva Moreira joue comme Arrière droit et a 20 ans (nationalité : Allemagne). Eric da Silva Moreira joue pour Excelsior Rotterdam depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €800k. Eric da Silva Moreira est représenté par l'agence Gestifute. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.50m, de St. Pauli à Nottingham en 2024. Saison 2026/2027 de Eredivisie : 8 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Eric da Silva Moreira ?

expand_more

Eric da Silva Moreira est représenté par l'agence Gestifute.

Dans quel club joue Eric da Silva Moreira ?

expand_more

Eric da Silva Moreira évolue actuellement au Excelsior Rotterdam au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Eric da Silva Moreira ?

expand_more

La valeur marchande de Eric da Silva Moreira est estimée à environ €800k (données 2026).

D'où vient Eric da Silva Moreira ?

expand_more

Eric da Silva Moreira est originaire de Allemagne.

Quel âge a Eric da Silva Moreira ?

expand_more

Eric da Silva Moreira a 20 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Go Ahead Eagles (D)
VriendenLoterij Eredivisie
0 - 1 (D) –
1 nov 2026
FC Twente (D)
VriendenLoterij Eredivisie
0 - 9 (D) 6.8
28 oct 2026
MVV Maastricht (E)
KNVB beker
0 - 3 (V) 7.4
25 oct 2026
Fortuna Sittard (E)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 0 (D) –
16 oct 2026
SC Heerenveen (E)
VriendenLoterij Eredivisie
4 - 0 (D) 6.7

Market Value & Form

Eredivisie 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€1,1m

€901k – €1,4m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.13

Passes d.

0 / xA 0.07

Frappe

2

Précision des passes

75.3

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%40

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.13 %29
xG excl. penalty 0.13 %29
Frappe 2 %19

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.07 %7
Accurate passes 134 %31
Pass accuracy % 75.3 %14
Accurate long balls 9 %43
Long ball accuracy % 36.0 %28
Passes cassant les lignes 34 %43
Chances created 3 %26

Possession

Dribbles 4 %57
Dribble success % 57.1 %78
Duels won 26 %43
Duels won % 57.8 %79
Aerials won 3 %22
Aerials won % 37.5 %29
Touches 305 %36
Touches in opposition box 5 %19
Dispossessed 0 %100
Fouls won 8 %69

Defending

Defensive actions 34 %48
Tackles 11 %47
Interceptions 11 %78
Blocked shots 1 %29
Fouls committed 6 %48
Penalties conceded 1 %2
Recoveries 24 %47
Possession won final 3rd 2 %55
Dribbled past 5 %48
Clearances 11 %28
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 13 %36
xG against while on pitch 13.22 %28

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Nottingham Forest
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Excelsior Actuel Prêt
    08.2026 – 06.2027

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.76
    Eredivisie 8 0 0 6.63
    KNVB Cup 1 0 0 7.80
  3. Nottingham Forest U21 Centre de formation
    01.2026 – 08.2026

    14 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    Premier League Cup 2 1 0 –
    U21 Play-offs 1/2 2 0 1 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  4. Nottingham Forest
    01.2026 – 08.2026

    0 matchs · 0 buts

  5. Rio Ave Prêt
    09.2025 – 01.2026

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.38
    Liga Portugal 3 0 0 6.38
  6. Nottingham Forest U21 Centre de formation
    09.2024 – 08.2025

    7 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.81
    Premier League 2 10 0 0 6.81
    2024/2025
    Premier League 2 2 0 1 –
    Premier League Cup 2 0 0 –
    Premier League International Cup 2 3 1 –
  7. Nottingham Forest
    07.2024 – 09.2025

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.56
    Premier Lig 2 0 0 6.21
    FA Cup 2 0 0 6.64
    EFL Cup 1 0 0 7.11
  8. St. Pauli
    03.2024 – 07.2024

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    2. Bundesliga 1 0 0 –
  9. St. Pauli II
    10.2023 – 07.2024

    10 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Regionalliga 10 1 0 –
  10. St. Pauli U19 Centre de formation
    07.2022 – 07.2024

    23 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    U19 Bundesliga 4 3 0 –
    2022/2023
    U19 Bundesliga 16 4 0 –
    DFB Junioren Pokal 3 0 0 –
  11. FC St. Pauli Under 17 Centre de formation
    07.2021 – 06.2022

    16 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    U17 Bundesliga 16 10 0 –

Sélection nationale

Germany U20 09.2026

0 matchs · 0 buts

Germany U19 09.2024

5 matchs · 0 buts

Germany Under 18 03.2024

2 matchs · 0 buts

Germany U17 10.2022

20 matchs · 2 buts

Germany Under 16 02.2022

1 matchs · 0 buts