Eric da Silva Moreira è rappresentato dall'agenzia Gestifute. Il giocatore veste la maglia del Excelsior Rotterdam; il valore di mercato attuale è di €800k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

15/16
St. Pauli Alt. St. Pauli Alt.
21/22
St. Pauli U17 St. Pauli U17
22/23
St. Pauli U19 St. Pauli U19
23/24
St. Pauli St. Pauli
24/25
Nottingham Nottingham
25/26
Rio Ave Rio Ave
25/26
Nottingham Nottingham
26/27
Excelsior Excelsior
26/27
Nottingham Nottingham

Valutazione

66

TER

Eric da Silva Moreira foto profilo del calciatore

Eric da Silva Moreira

Germania • Terzino destro visibility53,7B Wikidata Q118611497

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

20

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €800k
support_agent Agente: Gestifute

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

20

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
03.05.2006
Luogo di nascita
Hamburg, Germania
Nazionalità
Germania / Portogallo
Campionato
Eredivisie
Numero di maglia
2
Prestito
Dal Nottingham Forest, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Eric da Silva Moreira

Eric da Silva Moreira gioca come Terzino destro e ha 20 anni (nazionalità: Germania). Eric da Silva Moreira gioca nel Excelsior Rotterdam dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €800k. Eric da Silva Moreira è rappresentato dall'agenzia Gestifute. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.50m, da St. Pauli a Nottingham nel 2024. Stagione 2026/2027 di Eredivisie: 8 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Eric da Silva Moreira?

expand_more

Eric da Silva Moreira è rappresentato dall'agenzia Gestifute.

In quale squadra gioca Eric da Silva Moreira?

expand_more

Eric da Silva Moreira gioca attualmente nel Excelsior Rotterdam come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Eric da Silva Moreira?

expand_more

Il valore di mercato di Eric da Silva Moreira è stimato intorno a €800k (dati 2026).

Di dov'è Eric da Silva Moreira?

expand_more

Eric da Silva Moreira proviene da Germania.

Quanti anni ha Eric da Silva Moreira?

expand_more

Eric da Silva Moreira ha 20 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Go Ahead Eagles (C)
VriendenLoterij Eredivisie
0 - 1 (P) –
1 nov 2026
FC Twente (C)
VriendenLoterij Eredivisie
0 - 9 (P) 6.8
28 ott 2026
MVV Maastricht (T)
KNVB beker
0 - 3 (V) 7.4
25 ott 2026
Fortuna Sittard (T)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 0 (P) –
16 ott 2026
SC Heerenveen (T)
VriendenLoterij Eredivisie
4 - 0 (P) 6.7

Market Value & Form

Eredivisie 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€1,1m

€901k – €1,4m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.13

Assist

0 / xA 0.07

Tiro

2

Precisione passaggi

75.3

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%40

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.13 %29
xG excl. penalty 0.13 %29
Tiro 2 %19

Passing

Assist 0 %0
xA 0.07 %7
Accurate passes 134 %31
Pass accuracy % 75.3 %14
Accurate long balls 9 %43
Long ball accuracy % 36.0 %28
Passaggi filtranti tra le linee 34 %43
Chances created 3 %26

Possession

Dribbles 4 %57
Dribble success % 57.1 %78
Duels won 26 %43
Duels won % 57.8 %79
Aerials won 3 %22
Aerials won % 37.5 %29
Touches 305 %36
Touches in opposition box 5 %19
Dispossessed 0 %100
Fouls won 8 %69

Defending

Defensive actions 34 %48
Tackles 11 %47
Interceptions 11 %78
Blocked shots 1 %29
Fouls committed 6 %48
Penalties conceded 1 %2
Recoveries 24 %47
Possession won final 3rd 2 %55
Dribbled past 5 %48
Clearances 11 %28
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 13 %36
xG against while on pitch 13.22 %28

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Nottingham Forest
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Excelsior Attuale Prestito
    08.2026 – 06.2027

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.76
    Eredivisie 8 0 0 6.63
    KNVB Cup 1 0 0 7.80
  3. Nottingham Forest U21 Settore giovanile
    01.2026 – 08.2026

    14 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Premier League Cup 2 1 0 –
    U21 Play-offs 1/2 2 0 1 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  4. Nottingham Forest
    01.2026 – 08.2026

    0 presenze · 0 gol

  5. Rio Ave Prestito
    09.2025 – 01.2026

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.38
    Liga Portugal 3 0 0 6.38
  6. Nottingham Forest U21 Settore giovanile
    09.2024 – 08.2025

    7 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.81
    Premier League 2 10 0 0 6.81
    2024/2025
    Premier League 2 2 0 1 –
    Premier League Cup 2 0 0 –
    Premier League International Cup 2 3 1 –
  7. Nottingham Forest
    07.2024 – 09.2025

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.56
    Premier Lig 2 0 0 6.21
    FA Cup 2 0 0 6.64
    EFL Cup 1 0 0 7.11
  8. St. Pauli
    03.2024 – 07.2024

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    2. Bundesliga 1 0 0 –
  9. St. Pauli II
    10.2023 – 07.2024

    10 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Regionalliga 10 1 0 –
  10. St. Pauli U19 Settore giovanile
    07.2022 – 07.2024

    23 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    U19 Bundesliga 4 3 0 –
    2022/2023
    U19 Bundesliga 16 4 0 –
    DFB Junioren Pokal 3 0 0 –
  11. FC St. Pauli Under 17 Settore giovanile
    07.2021 – 06.2022

    16 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    U17 Bundesliga 16 10 0 –

Nazionale

Germany U20 09.2026

0 presenze · 0 gol

Germany U19 09.2024

5 presenze · 0 gol

Germany Under 18 03.2024

2 presenze · 0 gol

Germany U17 10.2022

20 presenze · 2 gol

Germany Under 16 02.2022

1 presenze · 0 gol