Femi Azeez est représenté par l'agence ARETÉ. Le joueur porte le maillot de Brighton & Hove Albion ; sa valeur marchande actuelle est de €15.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

18/19
Wealdstone Wealdstone
18/19
Hanwell Town Hanwell Town
18/19
Wealdstone Wealdstone
19/20
Reading U23 Reading U23
19/20
Bracknell Bracknell
19/20
Reading U23 Reading U23
21/22
Reading Reading
24/25
Millwall Millwall
26/27
Brighton Brighton

Note

71

AIL

Femi Azeez photo de profil du footballeur

Femi Azeez

Nigeria • Ailier droit visibility242,3B Wikidata Q105789835

ATT

60

TEC

55

TAC

41

DÉF

49

CRÉ

63

ÂGE

25

Taille: 1,81
Pied: Gauche
euro €15.00m
support_agent Agent: ARETÉ

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

25

Taille

1,81

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
05.06.2001
Lieu de naissance
London, Royaume-Uni
Nationalité
Nigeria / Royaume-Uni
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
39

info À propos de Femi Azeez

Femi Azeez joue comme Ailier droit et a 25 ans (nationalité : Nigeria). Femi Azeez joue pour Brighton & Hove Albion depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €15.00m. Femi Azeez est représenté par l'agence ARETÉ. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €14.60m, de Millwall à Brighton en 2026. Saison 2026/2027 de Championship : 1 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,81 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Femi Azeez ?

expand_more

Femi Azeez est représenté par l'agence ARETÉ.

Dans quel club joue Femi Azeez ?

expand_more

Femi Azeez évolue actuellement au Brighton & Hove Albion au poste de Ailier droit.

Quelle est la valeur marchande de Femi Azeez ?

expand_more

La valeur marchande de Femi Azeez est estimée à environ €15.00m (données 2026).

D'où vient Femi Azeez ?

expand_more

Femi Azeez est originaire de Nigeria.

Quel âge a Femi Azeez ?

expand_more

Femi Azeez a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
15 août 2026
Bristol City (E)
Championship
0 - 2 (V) 6.5
8 août 2026
Queens Park Rangers (E)
EFL Cup
1 - 3 (V) 6.8
1 août 2026
Royal Antwerp FC (D)
Club Friendly Games
1 - 0 (V) –
28 juil 2026
Bromley (E)
Club Friendly Games
1 - 1 (N) –
21 juil 2026
Gillingham (E)
Club Friendly Games
1 - 0 (D) –

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€18,5m

€16,6m – €20,3m

20232026

Season Form

Buts

0

Passes d.

0 / xA 0.08

Frappe

0

Précision des passes

100.0

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%3

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
Frappe 0 %0

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.08 %4
Accurate passes 3 %0
Pass accuracy % 100.0 %100
Passes cassant les lignes 1 %0
Chances created 1 %3
Big chances created 1 %28
Successful crosses 2 %28
Cross accuracy % 50.0 %96

Possession

Touches 9 %0
Dispossessed 1 %93

Defending

Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.23 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Brighton & Hove Albion Actuel
    09.2026 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Millwall
    08.2024 – 09.2026

    77 matchs · 15 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.62
    Championship 1 0 0 6.10
    EFL Cup 1 0 0 7.14
    2025/2026 7.40
    Championship 37 11 7 7.40
    2024/2025 6.80
    Championship 34 2 5 6.76
    FA Cup 3 2 0 7.47
    EFL Cup 1 0 0 6.15
  3. Reading U21 Centre de formation
    11.2022 – 06.2023

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Premier League Cup 3 0 0 –
  4. Reading
    10.2020 – 08.2024

    89 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.05
    League One 1 0 0 7.05
    2023/2024 7.24
    League One 46 8 9 7.28
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 2 1 0 6.92
    EFL Cup 1 0 0 6.33
    2022/2023 6.41
    Championship 20 0 2 6.43
    FA Cup 1 0 0 6.10
    2021/2022 6.20
    Championship 13 2 0 6.24
    FA Cup 1 0 0 5.69
    2020/2021
    Championship 1 0 0 –
  5. Reading U23 Centre de formation
    09.2019 – 08.2024

    25 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 17 10 0 –
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 8 0 1 –
  6. Wealdstone
    11.2018 – 06.2019

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    National North & South 8 0 0 –

Sélection nationale

Nigeria 05.2026

2 matchs · 2 buts