Femi Azeez é representado pela agência ARETÉ. O jogador veste a camisola do Brighton & Hove Albion; o valor de mercado atual é de €15.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

18/19
Wealdstone Wealdstone
18/19
Hanwell Town Hanwell Town
18/19
Wealdstone Wealdstone
19/20
Reading U23 Reading U23
19/20
Bracknell Bracknell
19/20
Reading U23 Reading U23
21/22
Reading Reading
24/25
Millwall Millwall
26/27
Brighton Brighton

Avaliação

71

PON

Femi Azeez foto de perfil do futebolista

Femi Azeez

Nigéria • Ponta direita visibility242,3B Wikidata Q105789835

ATA

60

TEC

55

TAT

41

DEF

49

CRI

63

IDADE

25

Altura: 1,81
Pé: Esquerdo
euro €15.00m
support_agent Agente: ARETÉ

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

25

Altura

1,81

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
05.06.2001
Local de nascimento
London, Reino Unido
Nacionalidade
Nigéria / Reino Unido
Liga
Premier League
Número da camisola
39

info Sobre Femi Azeez

Femi Azeez joga como Ponta direita e tem 25 anos (nacionalidade: Nigéria). Femi Azeez joga no Brighton & Hove Albion desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €15.00m. Femi Azeez é representado pela agência ARETÉ. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €14.60m, do Millwall para o Brighton em 2026. Temporada 2026/2027 de Championship: 1 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,81 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Femi Azeez?

expand_more

Femi Azeez é representado pela agência ARETÉ.

Em qual time Femi Azeez joga?

expand_more

Femi Azeez joga atualmente no Brighton & Hove Albion como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Femi Azeez?

expand_more

O valor de mercado de Femi Azeez é estimado em cerca de €15.00m (dados de 2026).

De onde é Femi Azeez?

expand_more

Femi Azeez é natural de Nigéria.

Quantos anos tem Femi Azeez?

expand_more

Femi Azeez tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
15 ago 2026
Bristol City (F)
Championship
0 - 2 (V) 6.5
8 ago 2026
Queens Park Rangers (F)
EFL Cup
1 - 3 (V) 6.8
1 ago 2026
Royal Antwerp FC (C)
Club Friendly Games
1 - 0 (V) –
28 jul 2026
Bromley (F)
Club Friendly Games
1 - 1 (E) –
21 jul 2026
Gillingham (F)
Club Friendly Games
1 - 0 (D) –

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€18,5m

€16,6m – €20,3m

20232026

Season Form

Golos

0

Assist.

0 / xA 0.08

Remate

0

Precisão de passe

100.0

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%3

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
Remate 0 %0

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.08 %4
Accurate passes 3 %0
Pass accuracy % 100.0 %100
Passes que quebram linhas 1 %0
Chances created 1 %3
Big chances created 1 %28
Successful crosses 2 %28
Cross accuracy % 50.0 %96

Possession

Touches 9 %0
Dispossessed 1 %93

Defending

Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.23 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Brighton & Hove Albion Atual
    09.2026 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Millwall
    08.2024 – 09.2026

    77 jogos · 15 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.62
    Championship 1 0 0 6.10
    EFL Cup 1 0 0 7.14
    2025/2026 7.40
    Championship 37 11 7 7.40
    2024/2025 6.80
    Championship 34 2 5 6.76
    FA Cup 3 2 0 7.47
    EFL Cup 1 0 0 6.15
  3. Reading U21 Formação
    11.2022 – 06.2023

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Premier League Cup 3 0 0 –
  4. Reading
    10.2020 – 08.2024

    89 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.05
    League One 1 0 0 7.05
    2023/2024 7.24
    League One 46 8 9 7.28
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 2 1 0 6.92
    EFL Cup 1 0 0 6.33
    2022/2023 6.41
    Championship 20 0 2 6.43
    FA Cup 1 0 0 6.10
    2021/2022 6.20
    Championship 13 2 0 6.24
    FA Cup 1 0 0 5.69
    2020/2021
    Championship 1 0 0 –
  5. Reading U23 Formação
    09.2019 – 08.2024

    25 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 17 10 0 –
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 8 0 1 –
  6. Wealdstone
    11.2018 – 06.2019

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    National North & South 8 0 0 –

Seleção nacional

Nigeria 05.2026

2 jogos · 2 golos