Florian Neuhaus est représenté par l'agence CN Sports GmbH. Le joueur porte le maillot de Borussia Mönchengladbach ; sa valeur marchande actuelle est de €2.50m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

07/08
1860 Münih Alt. 1860 Münih Alt.
12/13
1860 Münih U17 1860 Münih U17
14/15
1860 Münih U19 1860 Münih U19
16/17
1860 Münih 1860 Münih
17/18
Gladbach Gladbach
17/18
Düsseldorf Düsseldorf
17/18
Gladbach Gladbach

Note

69

MIL

Florian Neuhaus photo de profil du footballeur

Florian Neuhaus

Allemagne • Milieu central visibility114,6B Wikidata Q27651401

ATT

62

TEC

52

TAC

43

DÉF

38

CRÉ

63

ÂGE

29

Taille: 1,85
Pied: Droit
euro €2.50m
support_agent Agent: CN Sports GmbH

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

29

Taille

1,85

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
16.03.1997
Lieu de naissance
Landsberg am Lech, Allemagne
Nationalité
Allemagne
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
10

info À propos de Florian Neuhaus

Florian Neuhaus joue comme Milieu central et a 29 ans (nationalité : Allemagne). Florian Neuhaus joue pour Borussia Mönchengladbach depuis 2018. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €2.50m. Florian Neuhaus est représenté par l'agence CN Sports GmbH. 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €80k, de Gladbach à Düsseldorf en 2017. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 6 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Florian Neuhaus ?

expand_more

Florian Neuhaus est représenté par l'agence CN Sports GmbH.

Dans quel club joue Florian Neuhaus ?

expand_more

Florian Neuhaus évolue actuellement au Borussia Mönchengladbach au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Florian Neuhaus ?

expand_more

La valeur marchande de Florian Neuhaus est estimée à environ €2.50m (données 2026).

D'où vient Florian Neuhaus ?

expand_more

Florian Neuhaus est originaire de Allemagne.

Quel âge a Florian Neuhaus ?

expand_more

Florian Neuhaus a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
6 nov 2026
Hamburger SV (E)
Bundesliga
3 - 1 (D) 7.0
31 oct 2026
SC Paderborn 07 (D)
Bundesliga
0 - 0 (N) 7.2
27 oct 2026
Karlsruher SC (D)
DFB Pokal
2 - 0 (V) –
23 oct 2026
VfB Stuttgart (E)
Bundesliga
2 - 3 (V) 6.1
18 oct 2026
TSG Hoffenheim (D)
Bundesliga
1 - 2 (D) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 1.60

Passes d.

1 / xA 0.91

Frappe

11 / cadrés 5

Précision des passes

75.4

Buts
%64
Passes d.
%59
Note
%84

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %64
xG 1.60 %93
xGOT 1.31 %87
xG excl. penalty 1.60 %95
Frappe 11 %84
Shots on target 5 %89

Passing

Passes d. 1 %59
xA 0.91 %73
Accurate passes 129 %32
Pass accuracy % 75.4 %17
Accurate long balls 9 %61
Long ball accuracy % 33.3 %25
Passes cassant les lignes 21 %29
Chances created 14 %88
Big chances created 1 %44

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 33.3 %25
Duels won 19 %41
Duels won % 47.5 %41
Aerials won 4 %47
Aerials won % 36.4 %28
Touches 239 %36
Touches in opposition box 12 %67
Dispossessed 2 %56
Fouls won 5 %55

Defending

Defensive actions 24 %47
Tackles 9 %45
Interceptions 6 %49
Blocked shots 2 %51
Fouls committed 5 %51
Recoveries 34 %67
Possession won final 3rd 3 %68
Dribbled past 5 %29
Clearances 7 %45
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 11 %28
xG against while on pitch 8.57 %51

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

61,5 Note globale

Rang 25 sur 98 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 72 VfB Stuttgart
  • 55 TSG Hoffenheim
  • 67 FC Köln
  • 61 FSV Mainz 05
  • Frappe 69,5 #14/72
  • Passing 62,6 #57/98
  • Centres 64,5 #19/77
  • On ball attacking 62,0 #48/94
  • Duels 60,9 #56/94
  • Défense en un contre un 56,7 #93/95
  • Placement 65,1 #29/98
  • Contrôle de balle 57,8 #87/98

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Assists in 2-1 loss

    Neuhaus assisted once to go with zero corners and four chances created in Sunday's 2-1 loss versus Hoffenheim.

  • Scores in return to action

    Neuhaus scored a goal while taking two shots (one on goal) and creating four chances during Saturday's 4-3 loss to Mainz.

Carrières

Carrière en club

  1. Borussia Mönchengladbach Actuel
    07.2018 – aujourd'hui

    243 matchs · 27 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.36
    Bundesliga 6 1 1 7.36
    2025/2026 6.59
    Bundesliga 17 0 1 6.60
    DFB Pokal 1 0 0 6.46
    2024/2025 6.44
    Bundesliga 18 0 1 6.43
    DFB Pokal 1 0 0 6.74
    2023/2024 6.92
    Bundesliga 25 4 2 6.89
    DFB Pokal 4 0 2 7.14
    2022/2023 6.74
    Bundesliga 23 1 0 6.68
    DFB Pokal 1 1 0 8.35
    2021/2022 7.12
    Bundesliga 29 4 4 7.13
    DFB Pokal 3 0 0 7.10
    2020/2021 7.11
    Bundesliga 33 6 5 7.13
    Champions League 8 0 0 6.81
    DFB Pokal 4 2 2 7.60
    2019/2020 6.86
    Bundesliga 30 4 2 6.95
    Europa League 5 0 0 6.37
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2018/2019 6.79
    Bundesliga 32 3 8 6.79
    DFB Pokal 2 1 0 –
  2. Fortuna Düsseldorf Prêt
    07.2017 – 06.2018

    29 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018 7.05
    2. Bundesliga 27 6 1 7.05
    DFB Pokal 2 0 0 –
  3. Borussia Mönchengladbach Libre
    07.2017 – 07.2017

    0 matchs · 0 buts

  4. 1860 München
    07.2016 – 06.2017

    15 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    2. Bundesliga 12 0 0 –
    2. Bundesliga Qualification 2 1 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  5. 1860 Muenchen II
    01.2016 – 06.2017

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Regionalliga 6 1 0 –
  6. TSV 1860 München Under 19 Centre de formation
    07.2014 – 06.2016

    34 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    U19 Bundesliga 26 8 0 –
    2014/2015
    U19 Bundesliga 8 0 0 –

Sélection nationale

Germany 08.2020

10 matchs · 2 buts

Germany U21 09.2017

13 matchs · 1 buts

Germany U20 05.2017

0 matchs · 0 buts