Florian Neuhaus è rappresentato dall'agenzia CN Sports GmbH. Il giocatore veste la maglia del Borussia Mönchengladbach; il valore di mercato attuale è di €2.50m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

07/08
1860 Münih Alt. 1860 Münih Alt.
12/13
1860 Münih U17 1860 Münih U17
14/15
1860 Münih U19 1860 Münih U19
16/17
1860 Münih 1860 Münih
17/18
Gladbach Gladbach
17/18
Düsseldorf Düsseldorf
17/18
Gladbach Gladbach

Valutazione

69

CEN

Florian Neuhaus foto profilo del calciatore

Florian Neuhaus

Germania • Centrocampista centrale visibility114,6B Wikidata Q27651401

ATT

62

TEC

52

TAT

43

DIF

38

CRE

63

ETÀ

29

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €2.50m
support_agent Agente: CN Sports GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

29

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
16.03.1997
Luogo di nascita
Landsberg am Lech, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
10

info Informazioni su Florian Neuhaus

Florian Neuhaus gioca come Centrocampista centrale e ha 29 anni (nazionalità: Germania). Florian Neuhaus gioca nel Borussia Mönchengladbach dal 2018. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €2.50m. Florian Neuhaus è rappresentato dall'agenzia CN Sports GmbH. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €80k, da Gladbach a Düsseldorf nel 2017. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 6 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Florian Neuhaus?

expand_more

Florian Neuhaus è rappresentato dall'agenzia CN Sports GmbH.

In quale squadra gioca Florian Neuhaus?

expand_more

Florian Neuhaus gioca attualmente nel Borussia Mönchengladbach come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Florian Neuhaus?

expand_more

Il valore di mercato di Florian Neuhaus è stimato intorno a €2.50m (dati 2026).

Di dov'è Florian Neuhaus?

expand_more

Florian Neuhaus proviene da Germania.

Quanti anni ha Florian Neuhaus?

expand_more

Florian Neuhaus ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
6 nov 2026
Hamburger SV (T)
Bundesliga
3 - 1 (P) 7.0
31 ott 2026
SC Paderborn 07 (C)
Bundesliga
0 - 0 (N) 7.2
27 ott 2026
Karlsruher SC (C)
DFB Pokal
2 - 0 (V) –
23 ott 2026
VfB Stuttgart (T)
Bundesliga
2 - 3 (V) 6.1
18 ott 2026
TSG Hoffenheim (C)
Bundesliga
1 - 2 (P) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 1.60

Assist

1 / xA 0.91

Tiro

11 / in porta 5

Precisione passaggi

75.4

Gol
%64
Assist
%59
Valutazione
%84

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %64
xG 1.60 %93
xGOT 1.31 %87
xG excl. penalty 1.60 %95
Tiro 11 %84
Shots on target 5 %89

Passing

Assist 1 %59
xA 0.91 %73
Accurate passes 129 %32
Pass accuracy % 75.4 %17
Accurate long balls 9 %61
Long ball accuracy % 33.3 %25
Passaggi filtranti tra le linee 21 %29
Chances created 14 %88
Big chances created 1 %44

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 33.3 %25
Duels won 19 %41
Duels won % 47.5 %41
Aerials won 4 %47
Aerials won % 36.4 %28
Touches 239 %36
Touches in opposition box 12 %67
Dispossessed 2 %56
Fouls won 5 %55

Defending

Defensive actions 24 %47
Tackles 9 %45
Interceptions 6 %49
Blocked shots 2 %51
Fouls committed 5 %51
Recoveries 34 %67
Possession won final 3rd 3 %68
Dribbled past 5 %29
Clearances 7 %45
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 11 %28
xG against while on pitch 8.57 %51

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

61,5 Valutazione complessiva

Posizione 25 su 98 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 72 VfB Stuttgart
  • 55 TSG Hoffenheim
  • 67 FC Köln
  • 61 FSV Mainz 05
  • Tiro 69,5 #14/72
  • Passing 62,6 #57/98
  • Cross 64,5 #19/77
  • On ball attacking 62,0 #48/94
  • Duelli 60,9 #56/94
  • Difesa uno contro uno 56,7 #93/95
  • Posizionamento 65,1 #29/98
  • Controllo palla 57,8 #87/98

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Assists in 2-1 loss

    Neuhaus assisted once to go with zero corners and four chances created in Sunday's 2-1 loss versus Hoffenheim.

  • Scores in return to action

    Neuhaus scored a goal while taking two shots (one on goal) and creating four chances during Saturday's 4-3 loss to Mainz.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Borussia Mönchengladbach Attuale
    07.2018 – oggi

    243 presenze · 27 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.36
    Bundesliga 6 1 1 7.36
    2025/2026 6.59
    Bundesliga 17 0 1 6.60
    DFB Pokal 1 0 0 6.46
    2024/2025 6.44
    Bundesliga 18 0 1 6.43
    DFB Pokal 1 0 0 6.74
    2023/2024 6.92
    Bundesliga 25 4 2 6.89
    DFB Pokal 4 0 2 7.14
    2022/2023 6.74
    Bundesliga 23 1 0 6.68
    DFB Pokal 1 1 0 8.35
    2021/2022 7.12
    Bundesliga 29 4 4 7.13
    DFB Pokal 3 0 0 7.10
    2020/2021 7.11
    Bundesliga 33 6 5 7.13
    Champions League 8 0 0 6.81
    DFB Pokal 4 2 2 7.60
    2019/2020 6.86
    Bundesliga 30 4 2 6.95
    Europa League 5 0 0 6.37
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2018/2019 6.79
    Bundesliga 32 3 8 6.79
    DFB Pokal 2 1 0 –
  2. Fortuna Düsseldorf Prestito
    07.2017 – 06.2018

    29 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 7.05
    2. Bundesliga 27 6 1 7.05
    DFB Pokal 2 0 0 –
  3. Borussia Mönchengladbach Svincolato
    07.2017 – 07.2017

    0 presenze · 0 gol

  4. 1860 München
    07.2016 – 06.2017

    15 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    2. Bundesliga 12 0 0 –
    2. Bundesliga Qualification 2 1 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  5. 1860 Muenchen II
    01.2016 – 06.2017

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Regionalliga 6 1 0 –
  6. TSV 1860 München Under 19 Settore giovanile
    07.2014 – 06.2016

    34 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    U19 Bundesliga 26 8 0 –
    2014/2015
    U19 Bundesliga 8 0 0 –

Nazionale

Germany 08.2020

10 presenze · 2 gol

Germany U21 09.2017

13 presenze · 1 gol

Germany U20 05.2017

0 presenze · 0 gol