Isak Jóhannesson est représenté par l'agence CAA Stellar. Le joueur porte le maillot de 1.FC Köln ; sa valeur marchande actuelle est de €8.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

18/19
ÍA Akranes ÍA Akranes
18/19
Norrköping Norrköping
21/22
Kopenhag Kopenhag
23/24
Düsseldorf Düsseldorf
23/24
Kopenhag Kopenhag
24/25
Düsseldorf Düsseldorf
25/26
Köln Köln

Note

71

MIL

Isak Jóhannesson photo de profil du footballeur

Isak Jóhannesson

Islande • Milieu central visibility250,9B Wikidata Q73404602

ATT

62

TEC

64

TAC

47

DÉF

44

CRÉ

67

ÂGE

23

Taille: 1,84
Pied: Gauche
euro €8.00m
support_agent Agent: CAA Stellar

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

23

Taille

1,84

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
23.03.2003
Lieu de naissance
Sutton Coldfield, Royaume-Uni
Nationalité
Islande / Royaume-Uni
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
8

info À propos de Isak Jóhannesson

Isak Jóhannesson joue comme Milieu central et a 23 ans (nationalité : Islande). Isak Jóhannesson joue pour 1.FC Köln depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €8.00m. Isak Jóhannesson est représenté par l'agence CAA Stellar. 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €5.50m, de Düsseldorf à Köln en 2025. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 9 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,84 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Isak Jóhannesson ?

expand_more

Isak Jóhannesson est représenté par l'agence CAA Stellar.

Dans quel club joue Isak Jóhannesson ?

expand_more

Isak Jóhannesson évolue actuellement au 1.FC Köln au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Isak Jóhannesson ?

expand_more

La valeur marchande de Isak Jóhannesson est estimée à environ €8.00m (données 2026).

D'où vient Isak Jóhannesson ?

expand_more

Isak Jóhannesson est originaire de Islande.

Quel âge a Isak Jóhannesson ?

expand_more

Isak Jóhannesson a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
8 nov 2026
Bayer 04 Leverkusen (D)
Bundesliga
1 - 2 (D) 6.5
1 nov 2026
1. FC Union Berlin (E)
Bundesliga
1 - 1 (N) 6.2
27 oct 2026
1. FC Union Berlin (D)
DFB Pokal
5 - 0 (V) 7.0
24 oct 2026
FC Schalke 04 (D)
Bundesliga
0 - 0 (N) 7.9
16 oct 2026
Eintracht Frankfurt (E)
Bundesliga
1 - 0 (D) 6.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€10,2m

€9,2m – €11,2m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.33

Passes d.

0 / xA 0.69

Frappe

7 / cadrés 3

Précision des passes

80.9

Buts
%60
Passes d.
%0
Note
%25

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %60
xG 0.33 %43
xGOT 0.23 %40
xG excl. penalty 0.33 %44
Frappe 7 %53
Shots on target 3 %67

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.69 %57
Accurate passes 203 %51
Pass accuracy % 80.9 %40
Accurate long balls 11 %64
Long ball accuracy % 50.0 %56
Passes cassant les lignes 47 %65
Chances created 8 %63
Big chances created 2 %63
Successful crosses 2 %56
Cross accuracy % 10.0 %37

Possession

Duels won 17 %35
Duels won % 39.5 %15
Aerials won 4 %43
Aerials won % 26.7 %23
Touches 339 %45
Touches in opposition box 9 %49
Dispossessed 4 %36
Fouls won 2 %17

Defending

Defensive actions 26 %48
Tackles 11 %57
Interceptions 3 %29
Blocked shots 1 %25
Fouls committed 7 %33
Recoveries 21 %39
Possession won final 3rd 1 %25
Dribbled past 4 %48
Clearances 11 %59
Clean sheets 1 %52
Goals conceded while on pitch 10 %39
xG against while on pitch 10.66 %40

Discipline

Yellow cards 2 %8
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

60,4 Note globale

Rang 37 sur 101 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 56 FC Union Berlin
  • 78 Schalke 04
  • 45 Eintracht Frankfurt
  • 85 Borussia Mönchengladbach
  • 50 Hamburger SV
  • Frappe 71,1 #9/77
  • Passing 70,0 #21/101
  • Centres 65,3 #20/78
  • On ball attacking 61,3 #52/98
  • Duels 58,1 #76/97
  • Défense en un contre un 56,9 #97/99
  • Placement 59,0 #83/99
  • Contrôle de balle 69,7 #12/101

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Scores with lone shot

    Johannesson scored a goal with his lone shot while crossing once inaccurately and creating two chances during Sunday's 2-1 win over Gladbach.

  • Sends in six crosses

    Johannesson took an off target shot, crossed six times (one accurate) and created a chance during Friday's 4-1 loss to Stuttgart.

  • Returning to play

    Johannesson is no longer suspended and is an option for his club again.

  • Set to miss Union Berlin match

    Johannesson is set to be suspended after accumulating five yellow cards in the Bundesliga.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. 1. FC Köln Actuel
    06.2025 – aujourd'hui

    44 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.87
    Bundesliga 9 1 0 6.59
    DFB Pokal 2 3 0 8.14
    2025/2026 6.75
    Bundesliga 31 1 2 6.69
    DFB Pokal 2 1 1 7.84
  2. Fortuna Düsseldorf
    06.2024 – 06.2025

    33 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.47
    2. Bundesliga 32 11 3 7.50
    DFB Pokal 1 0 0 6.56
  3. Fortuna Düsseldorf Prêt
    08.2023 – 06.2024

    36 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.08
    2. Bundesliga 29 4 5 7.05
    DFB Pokal 5 3 4 7.66
    Bundesliga Qualification 2 0 0 6.21
  4. FC København
    08.2021 – 08.2023

    61 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Superligaen 2 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    2022/2023 6.67
    Superligaen 22 1 2 6.75
    Champions League 6 0 0 6.38
    DBU Pokalen 5 0 0 –
    2021/2022 6.99
    Superligaen 16 4 1 6.99
    Conference League 8 2 2 7.00
    DBU Pokalen 1 0 0 –
  5. IFK Norrköping
    01.2019 – 08.2021

    51 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Svenska Cupen 1 1 0 –
    2021 7.23
    Allsvenskan 15 2 3 7.23
    2020/2021
    Svenska Cupen 3 0 1 –
    2020 6.99
    Allsvenskan 28 3 9 6.99
    2019/2020
    Svenska Cupen 3 1 0 –
    2019
    Allsvenskan 1 0 0 –
  6. ÍA Akranes
    09.2018 – 12.2018

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018
    1. Deild 1 0 0 –

Sélection nationale

Iceland 11.2020

48 matchs · 6 buts

Iceland U21 08.2020

6 matchs · 0 buts

Iceland U19 10.2019

3 matchs · 1 buts

Iceland U17 10.2018

9 matchs · 7 buts