Ismaël Koné est représenté par l'agence Axia Sports Management. Le joueur porte le maillot de US Sassuolo ; sa valeur marchande actuelle est de €25.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

21/22
Montréal Montréal
22/23
Watford Watford
24/25
Marsilya Marsilya
24/25
Rennes Rennes
24/25
Marsilya Marsilya
25/26
Sassuolo Sassuolo
25/26
Marsilya Marsilya
25/26
Sassuolo Sassuolo

Note

70

MIL

Ismaël Koné photo de profil du footballeur

Ismaël Koné

Canada • Milieu central visibility862,6B Wikidata Q111009946

ATT

54

TEC

57

TAC

46

DÉF

41

CRÉ

56

ÂGE

24

Taille: 1,88
Pied: Droit
euro €25.00m
support_agent Agent: Axia Sports Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

24

Taille

1,88

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
16.06.2002
Lieu de naissance
Abidjan, Côte d’Ivoire
Nationalité
Canada / Côte d’Ivoire
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
90

info À propos de Ismaël Koné

Ismaël Koné joue comme Milieu central et a 24 ans (nationalité : Canada). Ismaël Koné joue pour US Sassuolo depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €25.00m. Ismaël Koné est représenté par l'agence Axia Sports Management. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €12.00m, de Watford à Marsilya en 2024. Saison 2025/2026 de Serie A : 35 matchs, 6 buts et 0 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Ismaël Koné ?

expand_more

Ismaël Koné est représenté par l'agence Axia Sports Management.

Dans quel club joue Ismaël Koné ?

expand_more

Ismaël Koné évolue actuellement au US Sassuolo au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Ismaël Koné ?

expand_more

La valeur marchande de Ismaël Koné est estimée à environ €25.00m (données 2026).

D'où vient Ismaël Koné ?

expand_more

Ismaël Koné est originaire de Canada.

Quel âge a Ismaël Koné ?

expand_more

Ismaël Koné a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
18 juin 2026
Qatar (D)
FIFA World Cup, Group B
6 - 0 (V) 7.1
12 juin 2026
Bosnia & Herzegovina (D)
FIFA World Cup, Group B
1 - 1 (N) 6.5
5 juin 2026
Ireland (D)
International Friendly Games
1 - 1 (N) 7.0
2 juin 2026
Uzbekistan (D)
International Friendly Games
2 - 0 (V) 7.0
24 mai 2026
Parma (E)
Serie A
1 - 0 (D) 6.8

Market Value & Form

Serie A 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€25,7m

€23,2m – €28,3m

20232026

Season Form

Buts

6 / xG 5.16

Passes d.

0 / xA 1.82

Frappe

23 / cadrés 10

Précision des passes

91.5

Buts
%94
Passes d.
%0
Note
%73

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 6 %94
xG 5.16 %96
xGOT 4.40 %94
xG excl. penalty 5.16 %97
Frappe 23 %72
Shots on target 10 %84

Passing

Passes d. 0 %0
xA 1.82 %68
Accurate passes 1046 %81
Pass accuracy % 91.5 %95
Accurate long balls 66 %89
Long ball accuracy % 80.5 %99
Passes cassant les lignes 115 %67
Chances created 23 %68
Big chances created 1 %21
Successful crosses 3 %38
Cross accuracy % 60.0 %97

Possession

Dribbles 26 %94
Dribble success % 59.1 %78
Duels won 116 %77
Duels won % 55.2 %76
Aerials won 7 %27
Aerials won % 30.4 %12
Touches 1526 %76
Touches in opposition box 41 %80
Dispossessed 22 %16
Fouls won 54 %93

Defending

Defensive actions 82 %58
Tackles 31 %54
Interceptions 15 %62
Blocked shots 4 %49
Fouls committed 25 %37
Recoveries 92 %69
Possession won final 3rd 7 %57
Dribbled past 16 %32
Clearances 32 %67
Clean sheets 3 %58
Goals conceded while on pitch 39 %10
xG against while on pitch 44.24 %6

Discipline

Yellow cards 3 %38
Red cards 1 %0

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2025/2026.

63,4 Note globale

Rang 48 sur 142 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 58 Parma
  • 66 Lecce
  • 75 Torino
  • 66 AC Milan
  • 69 Fiorentina
  • Frappe 66,8 #25/127
  • Passing 72,6 #33/143
  • Centres 65,8 #39/127
  • On ball attacking 81,7 #6/133
  • Duels 58,1 #129/139
  • Défense en un contre un 61,9 #76/141
  • Placement 53,2 #138/138
  • Contrôle de balle 63,3 #70/143

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Recovers well from surgery

    Kone (leg) is recovering well after successful surgery on a tibia and fibula fracture sustained against Qatar, with the midfielder seen celebrating energetically alongside teammates following Canada's goal, according to Jean-Francois Teotonio of La Presse. "He was even jumping with me!" Moise Bombito said, while Luc De Fougerolles joked that Kone seemed to have recovered from his injury quite quickly given he was the main figure on the dance floor in the locker room after the qualification.

  • Underwent successful surgery

    Kone (leg) underwent successful surgery early this morning in Vancouver to repair a lower limb fracture, Canada national team announced.

  • Awaiting surgery

    Kone (leg) is at the hospital awaiting surgery, according to manager Jesse Marsch, per James Sharman of Footy Prime.

  • Suffers likely broken leg

    Kone was taken off the field in the 56th minute of Thursday's match against Qatar due to an apparent broken leg.

  • Quiet in draw

    Kone recorded one shot (zero on goal) and two crosses (zero accurate) in Friday's 1-1 draw against Bosnia and Herzegovina.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Sassuolo Actuel
    02.2026 – aujourd'hui

    15 matchs · 2 buts

  2. Sassuolo Prêt
    07.2025 – 02.2026

    21 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.93
    Serie A 35 6 0 6.92
    Coppa Italia 1 0 0 7.60
  3. Marseille
    07.2025 – 07.2025

    0 matchs · 0 buts

  4. Rennes Prêt
    02.2025 – 06.2025

    13 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.61
    Ligue 1 13 2 1 6.61
  5. Marseille
    07.2024 – 02.2025

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.60
    Ligue 1 8 0 0 6.61
    Coupe de France 1 0 0 6.60
  6. Watford
    01.2023 – 07.2024

    63 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.81
    Championship 42 4 3 6.86
    FA Cup 3 0 0 6.46
    EFL Cup 1 0 0 5.98
    2022/2023 6.82
    Championship 16 0 1 6.88
    FA Cup 1 0 0 5.90
  7. CF Montréal
    08.2021 – 01.2023

    32 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022 7.01
    MLS 28 3 4 7.02
    CONCACAF Champions Cup 3 1 0 7.12
    Canadian Championship 1 0 0 6.43

Sélection nationale

Canada 03.2022

42 matchs · 4 buts