Josip Juranovic est représenté par l'agence SA33 Sports Group Limited. Le joueur porte le maillot de 1.FC Union Berlin ; sa valeur marchande actuelle est de €2.00m.

timeline Parcours

10/11
Dubrava ZG U17 Dubrava ZG U17
11/12
C. Sesvete U17 C. Sesvete U17
11/12
Dubrava ZG U17 Dubrava ZG U17
12/13
Dubrava ZG U19 Dubrava ZG U19
12/13
NK Dubrava ZG NK Dubrava ZG
14/15
Hajduk Split Hajduk Split
20/21
Legia Varşova Legia Varşova
21/22
Celtic Celtic
22/23
U. Berlin U. Berlin

Note

70

ARR

Josip Juranovic photo de profil du footballeur

Josip Juranovic

Croatie • Arrière droit visibility123,5B Wikidata Q19968645

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

31

Taille: 1,73
Pied: Droit
euro €2.00m
support_agent Agent: SA33 Sports Group Limited

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

31

Taille

1,73

Pied

Droit

info À propos de Josip Juranovic

Josip Juranovic joue comme Arrière droit et a 31 ans (nationalité : Croatie). Josip Juranovic joue pour 1.FC Union Berlin depuis 2023. Valeur marchande estimée actuelle : €2.00m. Josip Juranovic est représenté par l'agence SA33 Sports Group Limited. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €8.55m, de Celtic à U. Berlin en 2023. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 3 matchs, 0 buts et 2 passes décisives. Taille 1,73 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Josip Juranovic ?

expand_more

Josip Juranovic est représenté par l'agence SA33 Sports Group Limited.

Dans quel club joue Josip Juranovic ?

expand_more

Josip Juranovic évolue actuellement au 1.FC Union Berlin au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Josip Juranovic ?

expand_more

La valeur marchande de Josip Juranovic est estimée à environ €2.00m (données 2026).

D'où vient Josip Juranovic ?

expand_more

Josip Juranovic est originaire de Croatie.

Quel âge a Josip Juranovic ?

expand_more

Josip Juranovic a 31 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
11 sept 2026
FC Schalke 04 (D)
Bundesliga
1 - 3 (D) 6.4
5 sept 2026
Bayer 04 Leverkusen (E)
Bundesliga
4 - 0 (D) 5.8
29 août 2026
Eintracht Frankfurt (D)
Bundesliga
3 - 3 (N) 7.7
23 août 2026
Eintracht Braunschweig (E)
DFB Pokal
2 - 4 (V) 7.1
15 août 2026
Ipswich Town (D)
Club Friendly Games
2 - 4 (D) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,2m

€924k – €1,4m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.20

Passes d.

2 / xA 0.57

Frappe

4 / cadrés 2

Précision des passes

67.0

Buts
%0
Passes d.
%89
Note
%53

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.20 %70
xGOT 0.32 %75
xG excl. penalty 0.20 %70
Frappe 4 %70
Shots on target 2 %77

Passing

Passes d. 2 %89
xA 0.57 %72
Accurate passes 77 %43
Pass accuracy % 67.0 %11
Accurate long balls 9 %85
Long ball accuracy % 36.0 %38
Chances created 9 %87
Big chances created 2 %75
Successful crosses 8 %91
Cross accuracy % 26.7 %66

Possession

Duels won 7 %21
Duels won % 63.6 %79
Aerials won 1 %17
Aerials won % 33.3 %23
Touches 222 %58
Dispossessed 0 %100

Defending

Defensive actions 15 %47
Tackles 6 %57
Interceptions 4 %66
Recoveries 12 %40
Possession won final 3rd 1 %58
Dribbled past 2 %43
Clearances 5 %32
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %11
xG against while on pitch 6.77 %32

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

64,7 Note globale

Rang 40 sur 135 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 66 Schalke 04
  • 54 Bayer 04 Leverkusen
  • 84 Eintracht Frankfurt
  • Passing 60,0 #116/134
  • Centres 81,7 #2/99
  • Conduite de balle 61,0 #48/84
  • Défense en un contre un 72,0 #23/128
  • Placement 56,7 #126/132
  • Duels 68,1 #44/121
  • Duels aériens 58,3 #116/130
  • Centres sous pression 73,3 #10/81
  • Contres 51,1 #127/130

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Ruled out against Elversberg

    Juranovic (Achilles/illness) has been ruled out for Saturday's Bundesliga clash against Elversberg after failing to resume team training following his recent illness, according to coach Mauro Lustrinelli.

  • Trains individually Tuesday

    Juranovic (Achilles) remained limited to individual work Tuesday and has yet to rejoin team training as he continues working his way back from his recent absence, according to BILD.

  • Hopes to resume training next week

    Juranovic is dealing with an Achilles issue and hopes to return to Union Berlin training next week after missing 7-0 loss to Bayern Munich, according to Jutarnji.

  • Misses Bayern clash

    Juranovic (illness) has been ruled out of Friday's Bundesliga clash against Bayern Munich after missing training earlier in the week, according to coach Mauro Lustrinelli.

  • Questionable against Bayern

    Juranovic is questionable for Friday's Bundesliga clash against Bayern Munich after missing Monday's training session due to illness, according to Tagesspiegel.

Carrières

Carrière en club

  1. Union Berlin Actuel
    01.2023 – aujourd'hui

    77 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.01
    Bundesliga 3 0 2 6.81
    DFB Pokal 1 0 1 7.61
    2025/2026 6.59
    Bundesliga 11 1 1 6.59
    2024/2025 6.80
    Bundesliga 17 0 0 6.80
    2023/2024 6.87
    Bundesliga 21 0 2 6.92
    Champions League 5 0 0 6.59
    DFB Pokal 1 0 0 7.28
    2022/2023 7.41
    Bundesliga 12 2 1 7.22
    Europa League 4 2 1 8.00
    DFB Pokal 2 0 1 7.45
  2. Celtic Libre
    08.2021 – 01.2023

    53 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.29
    Premiership 10 1 1 7.59
    Champions League 6 0 0 6.80
    League Cup 2 0 0 –
    2021/2022 7.49
    Premiership 26 3 1 7.57
    League Cup 3 0 0 –
    Europa League 3 2 0 6.78
    Scottish Cup 2 0 0 –
    Conference League 1 0 1 7.81
  3. Legia Warszawa
    08.2020 – 08.2021

    41 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.78
    Champions League 5 0 1 –
    Ekstraklasa 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 1 –
    Europa League 1 1 0 6.78
    2020/2021
    Ekstraklasa 26 1 8 –
    Cup 3 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  4. Hajduk Split
    01.2015 – 07.2020

    165 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    HNL 32 2 0 –
    Croatian Cup 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2018/2019
    HNL 22 0 0 –
    Europa League 4 0 0 –
    Croatian Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    HNL 27 0 0 –
    Europa League 4 0 0 –
    Croatian Cup 2 0 0 –
    2016/2017
    HNL 18 0 0 –
    Europa League 4 0 0 –
    Croatian Cup 3 0 0 –
    2015/2016
    HNL 31 1 0 –
    Croatian Cup 4 0 0 –
    Europa League 3 0 0 –
    2014/2015
    HNL 6 0 0 –
    Croatian Cup 1 0 0 –

Sélection nationale

Croatia 01.2017

40 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.