Kevin Trapp est représenté par l'agence Sports360 GmbH. Le joueur porte le maillot de Paris FC ; sa valeur marchande actuelle est de €1.80m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

03/04
Mettlach Alt. Mettlach Alt.
05/06
K'lautern U17 K'lautern U17
06/07
K'lautern U19 K'lautern U19
08/09
Kaiserslautern Kaiserslautern
12/13
Frankfurt Frankfurt
15/16
PSG PSG
18/19
Frankfurt Frankfurt
18/19
PSG PSG
19/20
Frankfurt Frankfurt
25/26
Paris FC Paris FC

Note

69

GAR

Kevin Trapp photo de profil du footballeur

Kevin Trapp

Allemagne • Gardien visibility112,6B Wikidata Q118207

ATT

--

TEC

--

TAC

67

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

36

Taille: 1,89
Pied: Droit
euro €1.80m
support_agent Agent: Sports360 GmbH

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Gardien

Âge

36

Taille

1,89

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
08.07.1990
Lieu de naissance
Merzig, Allemagne
Nationalité
Allemagne
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
35

info À propos de Kevin Trapp

Kevin Trapp joue comme Gardien et a 36 ans (nationalité : Allemagne). Kevin Trapp joue pour Paris FC depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €1.80m. Kevin Trapp est représenté par l'agence Sports360 GmbH. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €9.50m, de Frankfurt à PSG en 2015. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 8 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,89 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Kevin Trapp ?

expand_more

Kevin Trapp est représenté par l'agence Sports360 GmbH.

Dans quel club joue Kevin Trapp ?

expand_more

Kevin Trapp évolue actuellement au Paris FC au poste de Gardien.

Quelle est la valeur marchande de Kevin Trapp ?

expand_more

La valeur marchande de Kevin Trapp est estimée à environ €1.80m (données 2026).

D'où vient Kevin Trapp ?

expand_more

Kevin Trapp est originaire de Allemagne.

Quel âge a Kevin Trapp ?

expand_more

Kevin Trapp a 36 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
AS Monaco (D)
Ligue 1
3 - 1 (V) 6.6
18 oct 2026
Stade Rennais (D)
Ligue 1
4 - 3 (V) 6.9
10 oct 2026
Lorient (E)
Ligue 1
1 - 0 (D) 7.2
19 sept 2026
RC Strasbourg (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.3
12 sept 2026
Olympique Lyonnais (D)
Ligue 1
0 - 0 (N) 6.8

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,6m

20232026

Season Form

Saves

19 / % 70.4

Clean sheets

3

Buts encaissés

8 / évités 1.60

Précision des passes

78.5

Note
%61

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 19 %43
Save percentage 70.4 %61
Buts encaissés 8 %50
Buts évités 1.60 %75
Clean sheets 3 %79
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 3 %0
Penalty saves % 0.0 %36
Erreur menant à un but 0 %100
Acted as sweeper 4 %54
Ballons hauts captés 3 %32

Distribution

Accurate passes 237 %71
Pass accuracy % 78.5 %57
Accurate long balls 31 %46
Long ball accuracy % 33.3 %21
xA 0.01 %61

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

Rang 15 sur 28 joueurs au même poste

  • Gk overall 67,0 #13/28
  • Saves 66,9 #13/28
  • Duels 59,0 #17/23
  • Passing 65,4 #14/28

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Makes two saves in victory

    Trapp had two saves and allowed one goal in Sunday's 3-1 victory over Monaco.

  • Reclaims starting spot

    Trapp (illness) returns to Paris FC's starting lineup for Sunday's Ligue 1 clash against Monaco after missing the previous match against Lens.

  • Illness rules him out

    Trapp is not in the squad for Saturday's match at Lens because of illness, with Obed Nkambadio starting in goal, per Laurent Pruneta.

  • Four saves for win

    Trapp recorded four saves and allowed three goals in Sunday's 4-3 victory versus Rennes.

  • Three saves in 1-0 defeat

    Trapp recorded three saves and allowed one goal in Saturday's 1-0 defeat against Lorient.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Paris FC Actuel
    08.2025 – aujourd'hui

    30 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.07
    Ligue 1 8 0 0 7.07
    2025/2026 6.98
    Ligue 1 22 0 0 6.98
  2. Eintracht Frankfurt
    08.2019 – 08.2025

    242 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.92
    Bundesliga 26 0 0 6.96
    Europa League 7 0 0 7.02
    DFB Pokal 3 0 0 6.39
    2023/2024 6.32
    Bundesliga 32 0 0 6.52
    Conference League 9 0 0 5.67
    DFB Pokal 2 0 0 6.20
    2022/2023 6.47
    Bundesliga 33 0 0 6.32
    Champions League 8 0 0 6.85
    DFB Pokal 6 0 0 6.86
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.51
    Bundesliga 32 0 0 6.44
    Europa League 13 0 0 6.67
    DFB Pokal 1 0 0 6.86
    2020/2021 6.28
    Bundesliga 33 0 0 6.28
    DFB Pokal 2 0 0 6.36
    2019/2020 6.20
    Bundesliga 22 0 0 6.27
    Europa League 8 0 0 6.04
    DFB Pokal 4 0 0 –
  3. Paris Saint-Germain
    07.2019 – 08.2019

    0 matchs · 0 buts

  4. Eintracht Frankfurt Prêt
    08.2018 – 06.2019

    45 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.51
    Bundesliga 33 0 0 6.43
    Europa League 12 0 0 6.74
  5. Paris Saint-Germain
    07.2015 – 08.2018

    91 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018 6.52
    Coupe de France 6 0 0 –
    Ligue 1 4 0 0 6.52
    Coupe de la Ligue 4 0 0 –
    2016/2017 6.81
    Ligue 1 24 0 0 6.91
    Coupe de la Ligue 3 0 0 –
    Champions League 2 0 0 5.64
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 1 35 0 0 –
    Champions League 10 0 0 –
    Trophée des champions 1 0 0 –
  6. Eintracht Frankfurt
    07.2012 – 07.2015

    96 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Bundesliga 22 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2013/2014
    Bundesliga 34 0 0 –
    Europa League 9 0 0 –
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2012/2013
    Bundesliga 26 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  7. Kaiserslautern II
    07.2008 – 06.2012

    39 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2011/2012
    Regionalliga 1 0 0 –
    2010/2011
    Regionalliga 4 0 0 –
    2009/2010
    Regionalliga 15 0 0 –
    2008/2009
    Regionalliga 19 0 0 –
  8. Kaiserslautern
    07.2008 – 06.2012

    36 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2011/2012
    Bundesliga 23 0 0 –
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2010/2011
    Bundesliga 9 0 0 –
    2009/2010
    DFB Pokal 1 0 0 –

Sélection nationale

Germany 01.2015

9 matchs · 0 buts

Germany U21 09.2010

6 matchs · 0 buts