Kevin Trapp è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH. Il giocatore veste la maglia del Paris FC; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

03/04
Mettlach Alt. Mettlach Alt.
05/06
K'lautern U17 K'lautern U17
06/07
K'lautern U19 K'lautern U19
08/09
Kaiserslautern Kaiserslautern
12/13
Frankfurt Frankfurt
15/16
PSG PSG
18/19
Frankfurt Frankfurt
18/19
PSG PSG
19/20
Frankfurt Frankfurt
25/26
Paris FC Paris FC

Valutazione

69

POR

Kevin Trapp foto profilo del calciatore

Kevin Trapp

Germania • Portiere visibility112,6B Wikidata Q118207

ATT

--

TEC

--

TAT

67

DIF

--

CRE

--

ETÀ

36

Altezza: 1,89
Piede: Destro
euro €1.80m
support_agent Agente: Sports360 GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

36

Altezza

1,89

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
08.07.1990
Luogo di nascita
Merzig, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
35

info Informazioni su Kevin Trapp

Kevin Trapp gioca come Portiere e ha 36 anni (nazionalità: Germania). Kevin Trapp gioca nel Paris FC dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Kevin Trapp è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €9.50m, da Frankfurt a PSG nel 2015. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 8 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,89 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Kevin Trapp?

expand_more

Kevin Trapp è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH.

In quale squadra gioca Kevin Trapp?

expand_more

Kevin Trapp gioca attualmente nel Paris FC come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Kevin Trapp?

expand_more

Il valore di mercato di Kevin Trapp è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Kevin Trapp?

expand_more

Kevin Trapp proviene da Germania.

Quanti anni ha Kevin Trapp?

expand_more

Kevin Trapp ha 36 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
AS Monaco (C)
Ligue 1
3 - 1 (V) 6.6
18 ott 2026
Stade Rennais (C)
Ligue 1
4 - 3 (V) 6.9
10 ott 2026
Lorient (T)
Ligue 1
1 - 0 (P) 7.2
19 set 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.3
12 set 2026
Olympique Lyonnais (C)
Ligue 1
0 - 0 (N) 6.8

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,6m

20232026

Season Form

Saves

19 / % 70.4

Clean sheets

3

Gol subiti

8 / evitati 1.60

Precisione passaggi

78.5

Valutazione
%61

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 19 %43
Save percentage 70.4 %61
Gol subiti 8 %50
Gol evitati 1.60 %75
Clean sheets 3 %79
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 3 %0
Penalty saves % 0.0 %36
Errore che ha portato a un gol 0 %100
Acted as sweeper 4 %54
Palle alte bloccate 3 %32

Impostazione

Accurate passes 237 %71
Pass accuracy % 78.5 %57
Accurate long balls 31 %46
Long ball accuracy % 33.3 %21
xA 0.01 %61

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

Posizione 15 su 28 giocatori nello stesso ruolo

  • Gk overall 67,0 #13/28
  • Saves 66,9 #13/28
  • Duelli 59,0 #17/23
  • Passing 65,4 #14/28

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Makes two saves in victory

    Trapp had two saves and allowed one goal in Sunday's 3-1 victory over Monaco.

  • Reclaims starting spot

    Trapp (illness) returns to Paris FC's starting lineup for Sunday's Ligue 1 clash against Monaco after missing the previous match against Lens.

  • Illness rules him out

    Trapp is not in the squad for Saturday's match at Lens because of illness, with Obed Nkambadio starting in goal, per Laurent Pruneta.

  • Four saves for win

    Trapp recorded four saves and allowed three goals in Sunday's 4-3 victory versus Rennes.

  • Three saves in 1-0 defeat

    Trapp recorded three saves and allowed one goal in Saturday's 1-0 defeat against Lorient.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Paris FC Attuale
    08.2025 – oggi

    30 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.07
    Ligue 1 8 0 0 7.07
    2025/2026 6.98
    Ligue 1 22 0 0 6.98
  2. Eintracht Frankfurt
    08.2019 – 08.2025

    242 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.92
    Bundesliga 26 0 0 6.96
    Europa League 7 0 0 7.02
    DFB Pokal 3 0 0 6.39
    2023/2024 6.32
    Bundesliga 32 0 0 6.52
    Conference League 9 0 0 5.67
    DFB Pokal 2 0 0 6.20
    2022/2023 6.47
    Bundesliga 33 0 0 6.32
    Champions League 8 0 0 6.85
    DFB Pokal 6 0 0 6.86
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.51
    Bundesliga 32 0 0 6.44
    Europa League 13 0 0 6.67
    DFB Pokal 1 0 0 6.86
    2020/2021 6.28
    Bundesliga 33 0 0 6.28
    DFB Pokal 2 0 0 6.36
    2019/2020 6.20
    Bundesliga 22 0 0 6.27
    Europa League 8 0 0 6.04
    DFB Pokal 4 0 0 –
  3. Paris Saint-Germain
    07.2019 – 08.2019

    0 presenze · 0 gol

  4. Eintracht Frankfurt Prestito
    08.2018 – 06.2019

    45 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.51
    Bundesliga 33 0 0 6.43
    Europa League 12 0 0 6.74
  5. Paris Saint-Germain
    07.2015 – 08.2018

    91 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 6.52
    Coupe de France 6 0 0 –
    Ligue 1 4 0 0 6.52
    Coupe de la Ligue 4 0 0 –
    2016/2017 6.81
    Ligue 1 24 0 0 6.91
    Coupe de la Ligue 3 0 0 –
    Champions League 2 0 0 5.64
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 1 35 0 0 –
    Champions League 10 0 0 –
    Trophée des champions 1 0 0 –
  6. Eintracht Frankfurt
    07.2012 – 07.2015

    96 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Bundesliga 22 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2013/2014
    Bundesliga 34 0 0 –
    Europa League 9 0 0 –
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2012/2013
    Bundesliga 26 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  7. Kaiserslautern II
    07.2008 – 06.2012

    39 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Regionalliga 1 0 0 –
    2010/2011
    Regionalliga 4 0 0 –
    2009/2010
    Regionalliga 15 0 0 –
    2008/2009
    Regionalliga 19 0 0 –
  8. Kaiserslautern
    07.2008 – 06.2012

    36 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Bundesliga 23 0 0 –
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2010/2011
    Bundesliga 9 0 0 –
    2009/2010
    DFB Pokal 1 0 0 –

Nazionale

Germany 01.2015

9 presenze · 0 gol

Germany U21 09.2010

6 presenze · 0 gol