Kobbie Mainoo est représenté par l'agence CAA Stellar. Le joueur porte le maillot de Manchester United ; sa valeur marchande actuelle est de €75.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

21/22
Man United U18 Man United U18
22/23
Man United U21 Man United U21
23/24
Man United Man United

Note

71

MIL

Kobbie Mainoo photo de profil du footballeur

Kobbie Mainoo

Royaume-Uni • Milieu central visibility2,6M Wikidata Q114703020

ATT

57

TEC

57

TAC

54

DÉF

50

CRÉ

62

ÂGE

21

Taille: 1,84
Pied: Droit
euro €75.00m
support_agent Agent: CAA Stellar

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Milieu

Âge

21

Taille

1,84

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
19.04.2005
Lieu de naissance
Stockport, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni / Ghana
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
37

info À propos de Kobbie Mainoo

Kobbie Mainoo joue comme Milieu central et a 21 ans (nationalité : Royaume-Uni). Kobbie Mainoo joue pour Manchester United depuis 2023. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €75.00m. Kobbie Mainoo est représenté par l'agence CAA Stellar. 3 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Premier League : 7 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,84 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Kobbie Mainoo ?

expand_more

Kobbie Mainoo est représenté par l'agence CAA Stellar.

Dans quel club joue Kobbie Mainoo ?

expand_more

Kobbie Mainoo évolue actuellement au Manchester United au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Kobbie Mainoo ?

expand_more

La valeur marchande de Kobbie Mainoo est estimée à environ €75.00m (données 2026).

D'où vient Kobbie Mainoo ?

expand_more

Kobbie Mainoo est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Kobbie Mainoo ?

expand_more

Kobbie Mainoo a 21 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 nov 2026
AS Roma (D)
UEFA Champions League
3 - 2 (V) 7.2
31 oct 2026
Chelsea (E)
Premier League
2 - 0 (D) 6.4
10 oct 2026
Tottenham Hotspur (D)
Premier League
1 - 1 (N) 7.1
20 sept 2026
Fulham (E)
Premier League
1 - 1 (N) 7.1
16 sept 2026
Brighton & Hove Albion (D)
EFL Cup
2 - 3 (D) 6.8

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€75.00m

Model Estimate

€83,9m

€75,5m – €92,3m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.30

Passes d.

1 / xA 0.56

Frappe

6

Précision des passes

93.7

Buts
%0
Passes d.
%59
Note
%88

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.30 %53
xG excl. penalty 0.30 %53
Frappe 6 %58

Physique

Vitesse maximale (km/h) 29.6 %9
Distance parcourue (m) 58118.4 %55
Distance en course (m) 12275.3 %50
Distance en sprint (m) 394.4 %19
Nombre de sprints 24 %28

Passing

Passes d. 1 %59
xA 0.56 %70
Accurate passes 357 %84
Pass accuracy % 93.7 %97
Accurate long balls 12 %65
Long ball accuracy % 75.0 %92
Passes cassant les lignes 97 %81
Chances created 6 %57

Possession

Dribbles 12 %96
Dribble success % 80.0 %86
Duels won 31 %64
Duels won % 53.4 %57
Aerials won 3 %30
Aerials won % 42.9 %38
Touches 467 %73
Touches in opposition box 4 %38
Dispossessed 9 %4
Fouls won 5 %51

Defending

Defensive actions 76 %76
Tackles 11 %50
Interceptions 8 %66
Blocked shots 2 %45
Fouls committed 6 %47
Recoveries 51 %91
Possession won final 3rd 3 %65
Dribbled past 5 %41
Clearances 4 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %53
xG against while on pitch 8.06 %39

Discipline

Yellow cards 1 %35
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

80,4 Note globale

Rang 12 sur 111 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 65 Chelsea
  • 69 Tottenham Hotspur
  • 85 Fulham
  • 64 Manchester City
  • 74 Everton
  • Frappe 64,8 #48/91
  • Passing 79,8 #7/111
  • Centres 63,5 #44/92
  • On ball attacking 76,2 #8/107
  • Duels 65,0 #49/109
  • Défense en un contre un 70,8 #26/109
  • Placement 65,6 #49/106
  • Contrôle de balle 85,4 #1/111

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Returns to bench

    Mainoo (undisclosed) is on the bench for Saturday's match against Chelsea.

  • Could return against Chelsea

    Mainoo (undisclosed) has resumed limited team training after missing Manchester United's last four matches and could return to the squad for Saturday's Premier League clash against Chelsea, according to coach Michael Carrick. "[In terms of] good news, Kobbie has done a little bit of training yesterday. So, he's back and around the group, so that's obviously positive."

  • Returns to team training

    Mainoo (undisclosed) resumed team training Wednesday after missing Manchester United's last four matches, putting him in contention for Saturday's Premier League clash against Chelsea, according to the club.

  • Won't be option Wednesday

    Mainoo (undisclosed) won't be available for Wednesday's UCL match against Como, manager Michael Carrick told media during Tuesday's pre-match press conference. "Kobbie, maybe 10 days or so but that's not exact."

  • Unlikely to face Como

    Mainoo (undisclosed) was not spotted in Manchester United's team training session Tuesday as he continues recovering from an unspecified injury, making him unlikely to feature in Wednesday's Champions League clash against Como, according to Steven Railston of Manchester News.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Manchester United Actuel
    10.2022 – aujourd'hui

    112 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.35
    Premier Lig 7 0 1 7.32
    Champions League 2 0 0 7.87
    EFL Cup 1 0 0 6.59
    2025/2026 7.08
    Premier Lig 28 1 2 7.06
    FA Cup 1 0 0 6.94
    EFL Cup 1 0 1 8.06
    2024/2025 6.74
    Premier Lig 25 0 0 6.63
    Europa League 8 2 1 7.23
    FA Cup 2 0 0 6.65
    Community Shield 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 5.96
    2023/2024 7.02
    Premier Lig 24 3 1 6.95
    FA Cup 6 2 0 7.49
    Champions League 2 0 0 6.54
    2022/2023 6.34
    Premier Lig 1 0 0 5.97
    FA Cup 1 0 0 6.61
    EFL Cup 1 0 0 6.45
  2. Manchester United FC Under 17 Centre de formation
    04.2022 – 12.2022

    6 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022
    MLS Generation Cup U17 6 2 0 –
  3. Manchester United U23 Centre de formation
    09.2021 – 05.2026

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Premier League 2 4 0 0 –
  4. Manchester United U21 Centre de formation
    09.2021 – 06.2024

    20 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    EFL Trophy 1 0 2 –
    2022/2023
    Premier League 2 13 2 2 –
    EFL Trophy 3 0 0 –
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  5. Manchester United U19 Centre de formation
    07.2021 – 06.2024

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    UEFA Youth League 2 0 0 –
    2021/2022
    UEFA Youth League 4 0 0 –
  6. Manchester United U18 Centre de formation
    10.2020 – 06.2023

    38 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    U18 Premier League 1 0 0 –
    2021/2022
    U18 Premier League 17 2 1 –
    FA Youth Cup 6 2 0 –
    U18 Premier League Cup 3 0 2 –
    2020/2021
    U18 Premier League 10 0 0 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –

Sélection nationale

England 03.2024

14 matchs · 0 buts

England U21 03.2024

0 matchs · 0 buts

England U19 03.2023

6 matchs · 0 buts

England Under 18 09.2022

1 matchs · 0 buts

England U17 10.2021

5 matchs · 1 buts