Lorenzo Carissoni est représenté par l'agence Esse Sports Agency SRL. Le joueur porte le maillot de Calcio Padova ; sa valeur marchande actuelle est de €600k.

timeline Parcours

19/20
Lecco Lecco
19/20
Torino Torino
20/21
Vis Pesaro Vis Pesaro
21/22
Kulüpsüz Kulüpsüz
21/22
Latina Calcio Latina Calcio
23/24
Cittadella Cittadella
25/26
Juve Stabia Juve Stabia
25/26
Cittadella Cittadella
26/27
Juve Stabia Juve Stabia
26/27
Padova Padova

Note

67

ARR

Lorenzo Carissoni photo de profil du footballeur

Lorenzo Carissoni

Italie • Arrière droit visibility28,5B Wikidata Q41299133

ATT

48

TEC

49

TAC

43

DÉF

50

CRÉ

49

ÂGE

29

Taille: 1,80
Pied: Droit
euro €600k
support_agent Agent: Esse Sports Agency SRL

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

29

Taille

1,80

Pied

Droit

info À propos de Lorenzo Carissoni

Lorenzo Carissoni joue comme Arrière droit et a 29 ans (nationalité : Italie). Lorenzo Carissoni joue pour Calcio Padova depuis 2026. Valeur marchande estimée actuelle : €600k. Lorenzo Carissoni est représenté par l'agence Esse Sports Agency SRL. 20 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €800k, de Juve Stabia à Padova en 2026. Saison 2026/2027 de Serie B : 5 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Lorenzo Carissoni ?

expand_more

Lorenzo Carissoni est représenté par l'agence Esse Sports Agency SRL.

Dans quel club joue Lorenzo Carissoni ?

expand_more

Lorenzo Carissoni évolue actuellement au Calcio Padova au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Lorenzo Carissoni ?

expand_more

La valeur marchande de Lorenzo Carissoni est estimée à environ €600k (données 2026).

D'où vient Lorenzo Carissoni ?

expand_more

Lorenzo Carissoni est originaire de Italie.

Quel âge a Lorenzo Carissoni ?

expand_more

Lorenzo Carissoni a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
19 sept 2026
Palermo (E)
Serie B
2 - 1 (D) 5.3
12 sept 2026
Ascoli (D)
Serie B
1 - 0 (V) 6.8
6 sept 2026
Cremonese (E)
Serie B
3 - 1 (D) 7.2
29 août 2026
Hellas Verona (D)
Serie B
1 - 1 (N) 6.7
23 août 2026
Pisa (E)
Serie B
0 - 1 (V) 6.1

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€443k

€354k – €531k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.12

Passes d.

1 / xA 0.60

Frappe

1 / cadrés 1

Précision des passes

78.0

Buts
%0
Passes d.
%74
Note
%20

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.12 %36
xGOT 0.06 %46
xG excl. penalty 0.12 %36
Frappe 1 %10
Shots on target 1 %39

Passing

Passes d. 1 %74
xA 0.60 %74
Accurate passes 96 %48
Pass accuracy % 78.0 %15
Accurate long balls 7 %65
Long ball accuracy % 58.3 %62
Chances created 5 %60
Big chances created 2 %81
Successful crosses 5 %87
Cross accuracy % 45.5 %82

Possession

Dribbles 2 %37
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 14 %45
Duels won % 30.4 %3
Aerials won 2 %46
Aerials won % 25.0 %26
Touches 209 %55
Touches in opposition box 5 %50
Dispossessed 4 %19
Fouls won 3 %35

Defending

Defensive actions 23 %79
Tackles 7 %62
Interceptions 4 %72
Blocked shots 1 %44
Fouls committed 9 %8
Recoveries 13 %47
Possession won final 3rd 3 %75
Dribbled past 13 %0
Clearances 11 %87
Clean sheets 2 %92
Goals conceded while on pitch 5 %34
xG against while on pitch 8.23 %5

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 1 %0

Carrières

Carrière en club

  1. Padova Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.40
    Serie B 5 0 1 6.49
    Coppa Italia 1 0 0 5.95
  2. Juve Stabia
    06.2026 – 07.2026

    0 matchs · 0 buts

  3. Juve Stabia Prêt
    07.2025 – 06.2026

    40 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.03
    Serie B 39 6 2 7.03
    Coppa Italia 1 0 0 7.05
  4. Cittadella Libre
    07.2023 – 07.2025

    71 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.86
    Serie B 36 2 1 6.86
    2023/2024 7.09
    Serie B 33 2 3 7.07
    Coppa Italia 2 0 0 7.47
  5. Latina Libre
    11.2021 – 06.2023

    52 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Serie C 31 2 0 –
    2021/2022
    Serie C 21 0 0 –
  6. Vis Pesaro
    02.2021 – 06.2021

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Serie C 16 0 0 –
  7. Torino
    01.2021 – 02.2021

    0 matchs · 0 buts

  8. Lecco Prêt
    08.2019 – 06.2020

    22 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Serie C 22 2 0 –
  9. Carrarese Prêt
    07.2018 – 06.2019

    36 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Serie C 35 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  10. Monza Prêt
    08.2017 – 06.2018

    26 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Serie C 26 0 0 –
  11. Monopoli Prêt
    01.2017 – 06.2017

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Serie C 14 0 0 –
  12. Trapani Prêt
    07.2016 – 01.2017

    0 matchs · 0 buts

  13. Torino
    07.2016 – 07.2016

    0 matchs · 0 buts

  14. Torino U19 Centre de formation
    07.2015 – 06.2016

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    UEFA Youth League 4 0 0 –

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.