Manu Koné est représenté par l'agence Excellence Sport Nation. Le joueur porte le maillot de AS Roma ; sa valeur marchande actuelle est de €60.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

15/16
ACBB Altyapı ACBB Altyapı
16/17
Toulouse U19 Toulouse U19
18/19
Toulouse B Toulouse B
19/20
Toulouse Toulouse
20/21
Gladbach Gladbach
20/21
Toulouse Toulouse
20/21
Gladbach Gladbach
24/25
Roma Roma

Note

71

MIL

Manu Koné photo de profil du footballeur

Manu Koné

France • Milieu central visibility1,7M Wikidata Q64029237

ATT

54

TEC

57

TAC

57

DÉF

50

CRÉ

61

ÂGE

25

Taille: 1,85
Pied: Droit
euro €60.00m
support_agent Agent: Excellence Sport Nation

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Milieu

Âge

25

Taille

1,85

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
17.05.2001
Lieu de naissance
Colombes, France
Nationalité
France / Côte d’Ivoire
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
17

info À propos de Manu Koné

Manu Koné joue comme Milieu central et a 25 ans (nationalité : France). Manu Koné joue pour AS Roma depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €60.00m. Manu Koné est représenté par l'agence Excellence Sport Nation. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €18.00m, de Gladbach à Roma en 2024. Saison 2026/2027 de Serie A : 7 matchs, 2 buts et 0 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Manu Koné ?

expand_more

Manu Koné est représenté par l'agence Excellence Sport Nation.

Dans quel club joue Manu Koné ?

expand_more

Manu Koné évolue actuellement au AS Roma au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Manu Koné ?

expand_more

La valeur marchande de Manu Koné est estimée à environ €60.00m (données 2026).

D'où vient Manu Koné ?

expand_more

Manu Koné est originaire de France.

Quel âge a Manu Koné ?

expand_more

Manu Koné a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Sassuolo (D)
Serie A
3 - 0 (V) 7.2
14 oct 2026
Real Madrid (D)
UEFA Champions League
3 - 4 (D) 6.8
11 oct 2026
Como (E)
Serie A
0 - 0 (N) 6.8
5 oct 2026
Belgium (D)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
4 - 1 (V) 7.1
2 oct 2026
Italy (D)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
1 - 1 (N) –

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€60.00m

Model Estimate

€57,5m

€51,7m – €63,2m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 0.78

Passes d.

0 / xA 0.49

Frappe

9 / cadrés 3

Précision des passes

90.9

Buts
%87
Passes d.
%0
Note
%96

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %87
xG 0.78 %74
xGOT 0.93 %83
xG excl. penalty 0.78 %77
Frappe 9 %71
Shots on target 3 %66

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.49 %59
Accurate passes 279 %68
Pass accuracy % 90.9 %80
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 87.5 %92
Passes cassant les lignes 55 %74
Chances created 8 %67

Possession

Dribbles 7 %88
Dribble success % 58.3 %64
Duels won 27 %64
Duels won % 54.0 %67
Aerials won 3 %49
Aerials won % 42.9 %45
Touches 372 %60
Touches in opposition box 10 %60
Dispossessed 3 %51
Fouls won 7 %70

Defending

Defensive actions 17 %38
Tackles 10 %62
Interceptions 4 %47
Blocked shots 1 %29
Fouls committed 9 %18
Recoveries 27 %62
Possession won final 3rd 2 %43
Dribbled past 2 %61
Clearances 2 %10
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %84
xG against while on pitch 4.82 %70

Discipline

Yellow cards 2 %3
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

61,6 Note globale

Rang 27 sur 122 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 55 Como
  • 71 Inter
  • 55 Torino
  • 77 Atalanta
  • 74 Lecce
  • Frappe 62,7 #60/104
  • Passing 78,3 #25/122
  • On ball attacking 73,2 #12/116
  • Duels 61,6 #71/119
  • Défense en un contre un 73,5 #14/114
  • Placement 58,8 #99/118
  • Contrôle de balle 63,7 #69/121

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Starts after injury layoff

    Kone (thigh) is in the starting XI for Saturday's clash against Sassuolo.

  • Called up for Sassuolo bout

    Kone (thigh) has been named in Roma's squad list to face Sassuolo on Saturday.

  • Nursing thigh strain

    Kone "has been diagnosed with a grade one strain, which isn't overly concerning but will take some time to heal. The goal is to have him back versus Sassuolo before the next break," coach Gian Piero Gasperini relayed.

  • Forced off with muscle issue

    Kone was forced off after 16 minutes of Wednesday's Champions League match against Real Madrid, according to Gianluca Di Marzio.

  • Nets first career brace

    Manu Kone scored two goals to go with two shots (two on goal) in Saturday's 2-2 draw against Inter Milan.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Roma Actuel
    06.2025 – aujourd'hui

    46 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.39
    Serie A 7 2 0 7.59
    Champions League 2 0 0 6.72
    2025/2026 7.03
    Serie A 29 2 3 7.19
    Europa League 7 0 0 6.41
    Coppa Italia 1 0 0 6.94
  2. Roma Prêt
    08.2024 – 05.2025

    45 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.07
    Serie A 34 2 1 7.02
    Europa League 10 0 2 7.32
    Coppa Italia 1 0 0 6.61
  3. Borussia Mönchengladbach
    07.2021 – 08.2024

    86 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2023/2024 6.92
    Bundesliga 22 1 0 6.94
    DFB Pokal 3 1 0 6.79
    2022/2023 7.04
    Bundesliga 30 1 1 7.05
    DFB Pokal 1 0 0 6.91
    2021/2022 7.29
    Bundesliga 27 2 0 7.29
    DFB Pokal 2 1 0 7.40
  4. Toulouse Prêt
    01.2021 – 06.2021

    23 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 7.43
    Coupe de France 3 1 0 7.43
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
  5. Borussia Mönchengladbach
    01.2021 – 01.2021

    0 matchs · 0 buts

  6. Toulouse
    01.2019 – 01.2021

    36 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 7.06
    Ligue 2 37 4 1 7.06
    2019/2020 6.48
    Ligue 1 13 0 0 6.48
    Coupe de la Ligue 2 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2018/2019 6.00
    Ligue 1 1 0 0 6.00
  7. Toulouse B
    10.2018 – 01.2021

    19 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 3 6 1 0 –
    2018/2019
    National 3 13 0 0 –

Sélection nationale

France 08.2024

22 matchs · 0 buts

France U23 03.2024

5 matchs · 0 buts

France U21 05.2022

9 matchs · 0 buts

France U19 10.2019

4 matchs · 0 buts