Mathieu Gorgelin est représenté par l'agence Eritage. Le joueur porte le maillot de RC Lens ; sa valeur marchande actuelle est de €200k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

05/06
Lyon U17 Lyon U17
07/08
Lyon U19 Lyon U19
08/09
Lyon B Lyon B
10/11
Lyon Lyon
11/12
Red Star FC 93 Red Star FC 93
11/12
Lyon Lyon
19/20
Le Havre Le Havre
25/26
Kulüpsüz Kulüpsüz
25/26
Lens Lens

Note

83

GAR

Mathieu Gorgelin photo de profil du footballeur

Mathieu Gorgelin

France • Gardien visibility16,3B Wikidata Q13057

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

36

Taille: 1,87
Pied: Gauche
euro €200k
support_agent Agent: Eritage

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Gardien

Âge

36

Taille

1,87

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
05.08.1990
Lieu de naissance
Ambérieu-en-Bugey, France
Nationalité
France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
16

info À propos de Mathieu Gorgelin

Mathieu Gorgelin joue comme Gardien et a 36 ans (nationalité : France). Mathieu Gorgelin joue pour RC Lens depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €200k. Mathieu Gorgelin est représenté par l'agence Eritage. 9 transferts enregistrés. Saison 2025/2026 de Ligue 1 : 1 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,87 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Mathieu Gorgelin ?

expand_more

Mathieu Gorgelin est représenté par l'agence Eritage.

Dans quel club joue Mathieu Gorgelin ?

expand_more

Mathieu Gorgelin évolue actuellement au RC Lens au poste de Gardien.

Quelle est la valeur marchande de Mathieu Gorgelin ?

expand_more

La valeur marchande de Mathieu Gorgelin est estimée à environ €200k (données 2026).

D'où vient Mathieu Gorgelin ?

expand_more

Mathieu Gorgelin est originaire de France.

Quel âge a Mathieu Gorgelin ?

expand_more

Mathieu Gorgelin a 36 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
4 nov 2026
Como (D)
UEFA Champions League
1 - 9 (D) –
30 oct 2026
LOSC Lille (E)
Ligue 1
1 - 0 (D) –
24 oct 2026
Paris FC (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) –
21 oct 2026
Club Brugge KV (E)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) –
17 oct 2026
Troyes (E)
Ligue 1
1 - 3 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€269k

€215k – €322k

20232026

Season Form

Saves

4 / % 100.0

Clean sheets

1

Buts encaissés

0 / évités 0.63

Précision des passes

70.6

Note
%100

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 4 %8
Save percentage 100.0 %100
Buts encaissés 0 %100
Buts évités 0.63 %58
Clean sheets 1 %16
Erreur menant à un but 0 %100
Acted as sweeper 2 %24
Ballons hauts captés 2 %24

Distribution

Accurate passes 24 %0
Pass accuracy % 70.6 %37
Accurate long balls 6 %8
Long ball accuracy % 37.5 %34
xA 0.00 %3

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Returns to Lens

    Gorgelin has signed with Lens out of free agency, according to his new club.

  • Logs four-save clean sheet

    Gorgelin made four saves and secured a clean sheet in Sunday's 4-0 victory over Lyon.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Lens Actuel
    01.2026 – aujourd'hui

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 8.59
    Ligue 1 1 0 0 8.59
  2. Le Havre B
    07.2021 – 06.2025

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    National 3 1 0 0 –
  3. Le Havre
    07.2019 – 06.2025

    99 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.89
    Ligue 1 16 0 0 6.83
    Coupe de France 1 0 0 7.95
    2023/2024 6.49
    Coupe de France 2 0 0 6.38
    Ligue 1 1 0 0 6.72
    2022/2023 6.94
    Ligue 2 7 0 0 6.94
    Coupe de France 1 0 0 –
    2021/2022 6.30
    Ligue 2 4 0 0 6.30
    Coupe de France 2 0 0 –
    2020/2021 6.35
    Ligue 2 36 0 0 6.35
    2019/2020 6.61
    Ligue 2 28 0 0 6.61
    Coupe de France 1 0 0 –
  4. Lyon B
    10.2018 – 06.2019

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    National 2 3 0 0 –
  5. Lyon
    07.2012 – 06.2019

    20 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.26
    Ligue 1 4 0 0 6.42
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Champions League 1 0 0 5.66
    2017/2018 6.08
    Ligue 1 4 0 0 6.08
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2016/2017 5.99
    Ligue 1 1 0 0 5.99
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Ligue 1 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  6. Lyon B
    07.2012 – 12.2017

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    National 2 1 0 0 –
    2016/2017
    National 2 2 0 0 –
    2013/2014
    National 2 2 0 0 –
    2012/2013
    National 2 9 0 0 –
  7. Red Star Prêt
    08.2011 – 06.2012

    17 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2011/2012
    National 1 15 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
  8. Lyon
    08.2010 – 08.2011

    0 matchs · 0 buts

  9. Lyon B
    07.2010 – 08.2011

    26 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2010/2011
    National 2 26 0 0 –