Mathieu Gorgelin é representado pela agência Eritage. O jogador veste a camisola do RC Lens; o valor de mercado atual é de €200k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

05/06
Lyon U17 Lyon U17
07/08
Lyon U19 Lyon U19
08/09
Lyon B Lyon B
10/11
Lyon Lyon
11/12
Red Star FC 93 Red Star FC 93
11/12
Lyon Lyon
19/20
Le Havre Le Havre
25/26
Kulüpsüz Kulüpsüz
25/26
Lens Lens

Avaliação

83

GOL

Mathieu Gorgelin foto de perfil do futebolista

Mathieu Gorgelin

França • Goleiro visibility16,3B Wikidata Q13057

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

36

Altura: 1,87
Pé: Esquerdo
euro €200k
support_agent Agente: Eritage

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Goleiro

Idade

36

Altura

1,87

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
05.08.1990
Local de nascimento
Ambérieu-en-Bugey, França
Nacionalidade
França
Liga
Ligue 1
Número da camisola
16

info Sobre Mathieu Gorgelin

Mathieu Gorgelin joga como Goleiro e tem 36 anos (nacionalidade: França). Mathieu Gorgelin joga no RC Lens desde 2026. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €200k. Mathieu Gorgelin é representado pela agência Eritage. 9 transferências registradas. Temporada 2025/2026 de Ligue 1: 1 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,87 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Mathieu Gorgelin?

expand_more

Mathieu Gorgelin é representado pela agência Eritage.

Em qual time Mathieu Gorgelin joga?

expand_more

Mathieu Gorgelin joga atualmente no RC Lens como Goleiro.

Qual é o valor de mercado de Mathieu Gorgelin?

expand_more

O valor de mercado de Mathieu Gorgelin é estimado em cerca de €200k (dados de 2026).

De onde é Mathieu Gorgelin?

expand_more

Mathieu Gorgelin é natural de França.

Quantos anos tem Mathieu Gorgelin?

expand_more

Mathieu Gorgelin tem 36 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
4 nov 2026
Como (C)
UEFA Champions League
1 - 9 (D) –
30 out 2026
LOSC Lille (F)
Ligue 1
1 - 0 (D) –
24 out 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) –
21 out 2026
Club Brugge KV (F)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) –
17 out 2026
Troyes (F)
Ligue 1
1 - 3 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€269k

€215k – €322k

20232026

Season Form

Saves

4 / % 100.0

Clean sheets

1

Golos sofridos

0 / evitados 0.63

Precisão de passe

70.6

Avaliação
%100

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 4 %8
Save percentage 100.0 %100
Golos sofridos 0 %100
Golos evitados 0.63 %58
Clean sheets 1 %16
Erro que levou a golo 0 %100
Acted as sweeper 2 %24
Bolas altas agarradas 2 %24

Distribuição

Accurate passes 24 %0
Pass accuracy % 70.6 %37
Accurate long balls 6 %8
Long ball accuracy % 37.5 %34
xA 0.00 %3

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Returns to Lens

    Gorgelin has signed with Lens out of free agency, according to his new club.

  • Logs four-save clean sheet

    Gorgelin made four saves and secured a clean sheet in Sunday's 4-0 victory over Lyon.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Lens Atual
    01.2026 – atualidade

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 8.59
    Ligue 1 1 0 0 8.59
  2. Le Havre B
    07.2021 – 06.2025

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    National 3 1 0 0 –
  3. Le Havre
    07.2019 – 06.2025

    99 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.89
    Ligue 1 16 0 0 6.83
    Coupe de France 1 0 0 7.95
    2023/2024 6.49
    Coupe de France 2 0 0 6.38
    Ligue 1 1 0 0 6.72
    2022/2023 6.94
    Ligue 2 7 0 0 6.94
    Coupe de France 1 0 0 –
    2021/2022 6.30
    Ligue 2 4 0 0 6.30
    Coupe de France 2 0 0 –
    2020/2021 6.35
    Ligue 2 36 0 0 6.35
    2019/2020 6.61
    Ligue 2 28 0 0 6.61
    Coupe de France 1 0 0 –
  4. Lyon B
    10.2018 – 06.2019

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    National 2 3 0 0 –
  5. Lyon
    07.2012 – 06.2019

    20 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.26
    Ligue 1 4 0 0 6.42
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Champions League 1 0 0 5.66
    2017/2018 6.08
    Ligue 1 4 0 0 6.08
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2016/2017 5.99
    Ligue 1 1 0 0 5.99
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Ligue 1 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  6. Lyon B
    07.2012 – 12.2017

    14 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    National 2 1 0 0 –
    2016/2017
    National 2 2 0 0 –
    2013/2014
    National 2 2 0 0 –
    2012/2013
    National 2 9 0 0 –
  7. Red Star Empréstimo
    08.2011 – 06.2012

    17 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2011/2012
    National 1 15 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
  8. Lyon
    08.2010 – 08.2011

    0 jogos · 0 golos

  9. Lyon B
    07.2010 – 08.2011

    26 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2010/2011
    National 2 26 0 0 –