Mika Godts est représenté par l'agence Rod Gooding Management. Le joueur porte le maillot de Paris Saint-Germain ; sa valeur marchande actuelle est de €40.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

20/21
Genk Alt. Genk Alt.
21/22
Genk U18 Genk U18
22/23
Genk II Genk II
22/23
Ajax U21 Ajax U21
23/24
Ajax Ajax
26/27
PSG PSG

Note

72

AIL

Mika Godts photo de profil du footballeur

Mika Godts

Belgique • Ailier gauche visibility1,1M Wikidata Q113515004

ATT

73

TEC

73

TAC

48

DÉF

29

CRÉ

67

ÂGE

21

Taille: 1,76
Pied: Droit
euro €40.00m
support_agent Agent: Rod Gooding Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Attaque

Âge

21

Taille

1,76

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
07.06.2005
Lieu de naissance
Leuven, Belgique
Nationalité
Belgique
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
22

info À propos de Mika Godts

Mika Godts joue comme Ailier gauche et a 21 ans (nationalité : Belgique). Mika Godts joue pour Paris Saint-Germain depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €40.00m. Mika Godts est représenté par l'agence Rod Gooding Management. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €45.00m, de Ajax à PSG en 2026. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 8 matchs, 2 buts et 2 passes décisives. Taille 1,76 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Mika Godts ?

expand_more

Mika Godts est représenté par l'agence Rod Gooding Management.

Dans quel club joue Mika Godts ?

expand_more

Mika Godts évolue actuellement au Paris Saint-Germain au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Mika Godts ?

expand_more

La valeur marchande de Mika Godts est estimée à environ €40.00m (données 2026).

D'où vient Mika Godts ?

expand_more

Mika Godts est originaire de Belgique.

Quel âge a Mika Godts ?

expand_more

Mika Godts a 21 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 nov 2026
Villarreal (E)
UEFA Champions League
0 - 6 (V) 6.6
30 oct 2026
Le Havre (E)
Ligue 1
1 - 5 (V) 8.4
26 oct 2026
Olympique Lyonnais (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 8.1
20 oct 2026
FC Barcelona (D)
UEFA Champions League
4 - 2 (V) –
17 oct 2026
RC Strasbourg (E)
Ligue 1
1 - 3 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€40.00m

Model Estimate

€47,6m

€42,9m – €52,4m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 0.93

Passes d.

2 / xA 0.81

Frappe

7 / cadrés 3

Précision des passes

88.2

Buts
%77
Passes d.
%89
Note
%81

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %77
xG 0.93 %63
xGOT 1.91 %82
xG excl. penalty 0.93 %63
Frappe 7 %44
Shots on target 3 %47

Passing

Passes d. 2 %89
xA 0.81 %64
Accurate passes 179 %78
Pass accuracy % 88.2 %82
Accurate long balls 5 %64
Long ball accuracy % 62.5 %60
Passes cassant les lignes 30 %74
Chances created 9 %70
Big chances created 2 %68
Successful crosses 2 %53
Cross accuracy % 16.7 %42

Possession

Dribbles 11 %87
Dribble success % 50.0 %52
Duels won 26 %67
Duels won % 57.8 %93
Aerials won 2 %51
Aerials won % 100.0 %100
Touches 286 %70
Touches in opposition box 14 %42
Dispossessed 3 %60
Fouls won 9 %72

Defending

Defensive actions 6 %22
Tackles 4 %36
Blocked shots 1 %74
Fouls committed 2 %72
Recoveries 11 %34
Possession won final 3rd 2 %32
Dribbled past 3 %34
Clearances 1 %22
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %57
xG against while on pitch 4.24 %61

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

75,3 Note globale

Rang 50 sur 147 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 75 Le Havre
  • 89 Olympique Lyonnais
  • 60 Le Mans
  • 70 Olympique Marseille
  • 53 Brest
  • Frappe 71,9 #36/132
  • Passing 64,3 #42/149
  • Centres 58,6 #93/116
  • On ball attacking 68,1 #31/146
  • Duels 63,5 #46/147
  • Défense en un contre un 68,6 #20/144
  • Placement 61,4 #48/137
  • Contrôle de balle 78,6 #4/150

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Scores in convincing victory

    Godts scored one goal to go with one shot (one on goal), three crosses (zero accurate) and two corners in Friday's 5-1 victory versus Le Havre.

  • Scores, assists vs. Lyon

    Godts scored one goal and assisted once from one shot and one chance created in Monday's 2-0 victory versus Lyon.

  • Could see increased playing time

    Godts could see increased playing time in PSG's attack over the coming months following Khvicha Kvaratskhelia's long-term knee injury, with the Belgian winger potentially sharing minutes with Desire Doue on the left flank.

  • Scores first goal with Belgium

    Godts scored in Belgium's 2-0 win over Italy in the Nations League on Friday, opening the scoring for his first goal with Belgium in the 20th minute as new coach Mark van Bommel's side dominated in Rome, according to L'Equipe.

  • Provides option off bench

    Godts has appeared as a substitute in all five of PSG's opening Ligue 1 matches without making a start as he still adapts to his new club and coach Luis Enrique's ideas.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Paris Saint-Germain Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    10 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.10
    Ligue 1 8 2 2 7.23
    Champions League 2 0 0 6.58
  2. Ajax
    04.2023 – 08.2026

    115 matchs · 26 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.76
    Conference League 3 1 2 –
    Eredivisie 1 0 1 7.76
    2025/2026 7.58
    Eredivisie 34 17 13 7.86
    Champions League 8 0 1 6.59
    KNVB Cup 2 0 1 6.90
    2024/2025 6.92
    Eredivisie 29 4 2 6.95
    Europa League 16 4 4 6.96
    KNVB Cup 2 0 0 6.34
    2023/2024 6.62
    Eredivisie 13 0 2 6.79
    Europa League 3 0 0 5.93
    2022/2023
    Eredivisie 3 0 1 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  3. Jong Ajax
    02.2023 – 06.2025

    25 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.58
    Eerste Divisie 14 6 3 7.58
    2022/2023 7.07
    Eerste Divisie 11 3 1 7.07
  4. Genk
    10.2022 – 01.2023

    0 matchs · 0 buts

  5. Genk U23
    07.2022 – 01.2023

    19 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    First Division B 19 7 1 –
  6. Genk U19 Centre de formation
    07.2021 – 01.2023

    2 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    UEFA Youth League 1 2 0 –
    2021/2022
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Sélection nationale

Belgium 03.2026

6 matchs · 1 buts

Belgium U21 08.2024

0 matchs · 0 buts

Belgium U19 03.2023

5 matchs · 0 buts

Belgium U17 09.2021

8 matchs · 1 buts