Mika Godts è rappresentato dall'agenzia Rod Gooding Management. Il giocatore veste la maglia del Paris Saint-Germain; il valore di mercato attuale è di €40.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

20/21
Genk Alt. Genk Alt.
21/22
Genk U18 Genk U18
22/23
Genk II Genk II
22/23
Ajax U21 Ajax U21
23/24
Ajax Ajax
26/27
PSG PSG

Valutazione

72

ALA

Mika Godts foto profilo del calciatore

Mika Godts

Belgio • Ala sinistra visibility1,1M Wikidata Q113515004

ATT

73

TEC

73

TAT

48

DIF

29

CRE

67

ETÀ

21

Altezza: 1,76
Piede: Destro
euro €40.00m
support_agent Agente: Rod Gooding Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

21

Altezza

1,76

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
07.06.2005
Luogo di nascita
Leuven, Belgio
Nazionalità
Belgio
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
22

info Informazioni su Mika Godts

Mika Godts gioca come Ala sinistra e ha 21 anni (nazionalità: Belgio). Mika Godts gioca nel Paris Saint-Germain dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €40.00m. Mika Godts è rappresentato dall'agenzia Rod Gooding Management. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €45.00m, da Ajax a PSG nel 2026. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 8 partite, 2 gol e 2 assist. Altezza 1,76 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Mika Godts?

expand_more

Mika Godts è rappresentato dall'agenzia Rod Gooding Management.

In quale squadra gioca Mika Godts?

expand_more

Mika Godts gioca attualmente nel Paris Saint-Germain come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Mika Godts?

expand_more

Il valore di mercato di Mika Godts è stimato intorno a €40.00m (dati 2026).

Di dov'è Mika Godts?

expand_more

Mika Godts proviene da Belgio.

Quanti anni ha Mika Godts?

expand_more

Mika Godts ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
Villarreal (T)
UEFA Champions League
0 - 6 (V) 6.6
30 ott 2026
Le Havre (T)
Ligue 1
1 - 5 (V) 8.4
26 ott 2026
Olympique Lyonnais (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 8.1
20 ott 2026
FC Barcelona (C)
UEFA Champions League
4 - 2 (V) –
17 ott 2026
RC Strasbourg (T)
Ligue 1
1 - 3 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€40.00m

Model Estimate

€47,6m

€42,9m – €52,4m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 0.93

Assist

2 / xA 0.81

Tiro

7 / in porta 3

Precisione passaggi

88.2

Gol
%77
Assist
%89
Valutazione
%81

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %77
xG 0.93 %63
xGOT 1.91 %82
xG excl. penalty 0.93 %63
Tiro 7 %44
Shots on target 3 %47

Passing

Assist 2 %89
xA 0.81 %64
Accurate passes 179 %78
Pass accuracy % 88.2 %82
Accurate long balls 5 %64
Long ball accuracy % 62.5 %60
Passaggi filtranti tra le linee 30 %74
Chances created 9 %70
Big chances created 2 %68
Successful crosses 2 %53
Cross accuracy % 16.7 %42

Possession

Dribbles 11 %87
Dribble success % 50.0 %52
Duels won 26 %67
Duels won % 57.8 %93
Aerials won 2 %51
Aerials won % 100.0 %100
Touches 286 %70
Touches in opposition box 14 %42
Dispossessed 3 %60
Fouls won 9 %72

Defending

Defensive actions 6 %22
Tackles 4 %36
Blocked shots 1 %74
Fouls committed 2 %72
Recoveries 11 %34
Possession won final 3rd 2 %32
Dribbled past 3 %34
Clearances 1 %22
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %57
xG against while on pitch 4.24 %61

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

75,3 Valutazione complessiva

Posizione 50 su 147 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 75 Le Havre
  • 89 Olympique Lyonnais
  • 60 Le Mans
  • 70 Olympique Marseille
  • 53 Brest
  • Tiro 71,9 #36/132
  • Passing 64,3 #42/149
  • Cross 58,6 #93/116
  • On ball attacking 68,1 #31/146
  • Duelli 63,5 #46/147
  • Difesa uno contro uno 68,6 #20/144
  • Posizionamento 61,4 #48/137
  • Controllo palla 78,6 #4/150

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Scores in convincing victory

    Godts scored one goal to go with one shot (one on goal), three crosses (zero accurate) and two corners in Friday's 5-1 victory versus Le Havre.

  • Scores, assists vs. Lyon

    Godts scored one goal and assisted once from one shot and one chance created in Monday's 2-0 victory versus Lyon.

  • Could see increased playing time

    Godts could see increased playing time in PSG's attack over the coming months following Khvicha Kvaratskhelia's long-term knee injury, with the Belgian winger potentially sharing minutes with Desire Doue on the left flank.

  • Scores first goal with Belgium

    Godts scored in Belgium's 2-0 win over Italy in the Nations League on Friday, opening the scoring for his first goal with Belgium in the 20th minute as new coach Mark van Bommel's side dominated in Rome, according to L'Equipe.

  • Provides option off bench

    Godts has appeared as a substitute in all five of PSG's opening Ligue 1 matches without making a start as he still adapts to his new club and coach Luis Enrique's ideas.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Paris Saint-Germain Attuale
    08.2026 – oggi

    10 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.10
    Ligue 1 8 2 2 7.23
    Champions League 2 0 0 6.58
  2. Ajax
    04.2023 – 08.2026

    115 presenze · 26 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.76
    Conference League 3 1 2 –
    Eredivisie 1 0 1 7.76
    2025/2026 7.58
    Eredivisie 34 17 13 7.86
    Champions League 8 0 1 6.59
    KNVB Cup 2 0 1 6.90
    2024/2025 6.92
    Eredivisie 29 4 2 6.95
    Europa League 16 4 4 6.96
    KNVB Cup 2 0 0 6.34
    2023/2024 6.62
    Eredivisie 13 0 2 6.79
    Europa League 3 0 0 5.93
    2022/2023
    Eredivisie 3 0 1 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  3. Jong Ajax
    02.2023 – 06.2025

    25 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.58
    Eerste Divisie 14 6 3 7.58
    2022/2023 7.07
    Eerste Divisie 11 3 1 7.07
  4. Genk
    10.2022 – 01.2023

    0 presenze · 0 gol

  5. Genk U23
    07.2022 – 01.2023

    19 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    First Division B 19 7 1 –
  6. Genk U19 Settore giovanile
    07.2021 – 01.2023

    2 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    UEFA Youth League 1 2 0 –
    2021/2022
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Nazionale

Belgium 03.2026

6 presenze · 1 gol

Belgium U21 08.2024

0 presenze · 0 gol

Belgium U19 03.2023

5 presenze · 0 gol

Belgium U17 09.2021

8 presenze · 1 gol