Neil El Aynaoui est représenté par l'agence Clarity Sports Management. Le joueur porte le maillot de RB Leipzig ; sa valeur marchande actuelle est de €30.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

20/21
AS Nancy B AS Nancy B
21/22
AS Nancy AS Nancy
23/24
Lens Lens
25/26
Roma Roma
26/27
Leipzig Leipzig
26/27
Roma Roma

Note

68

MIL

Neil El Aynaoui photo de profil du footballeur

Neil El Aynaoui

Maroc • Milieu central Wikidata Q107745867

ATT

53

TEC

54

TAC

58

DÉF

57

CRÉ

58

ÂGE

25

Taille: 1,85
Pied: Droit
euro €30.00m
support_agent Agent: Clarity Sports Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

25

Taille

1,85

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
02.07.2001
Lieu de naissance
Nancy, France
Nationalité
Maroc / France
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
21
Prêt
De AS Roma, jusqu'au 30.06.2027

info À propos de Neil El Aynaoui

Neil El Aynaoui joue comme Milieu central et a 25 ans (nationalité : Maroc). Neil El Aynaoui joue pour RB Leipzig depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €30.00m. Neil El Aynaoui est représenté par l'agence Clarity Sports Management. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €23.50m, de Lens à Roma en 2025. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 8 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Neil El Aynaoui ?

expand_more

Neil El Aynaoui est représenté par l'agence Clarity Sports Management.

Dans quel club joue Neil El Aynaoui ?

expand_more

Neil El Aynaoui évolue actuellement au RB Leipzig au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Neil El Aynaoui ?

expand_more

La valeur marchande de Neil El Aynaoui est estimée à environ €30.00m (données 2026).

D'où vient Neil El Aynaoui ?

expand_more

Neil El Aynaoui est originaire de Maroc.

Quel âge a Neil El Aynaoui ?

expand_more

Neil El Aynaoui a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
FC Augsburg (D)
Bundesliga
5 - 2 (V) 7.1
4 nov 2026
Manchester City (D)
UEFA Champions League
2 - 3 (D) 6.5
31 oct 2026
FC Schalke 04 (E)
Bundesliga
0 - 2 (V) 8.0
27 oct 2026
Rot-Weiss Essen (E)
DFB Pokal
1 - 2 (V) 6.8
24 oct 2026
SV 07 Elversberg (D)
Bundesliga
4 - 0 (V) 6.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€30.00m

Model Estimate

€31,9m

€28,7m – €35,1m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.88

Passes d.

1 / xA 0.66

Frappe

9 / cadrés 2

Précision des passes

92.1

Buts
%0
Passes d.
%56
Note
%84

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.88 %73
xGOT 0.33 %48
xG excl. penalty 0.88 %76
Frappe 9 %65
Shots on target 2 %48
Headed shots 3 %88

Passing

Passes d. 1 %56
xA 0.66 %57
Accurate passes 384 %92
Pass accuracy % 92.1 %96
Accurate long balls 11 %64
Long ball accuracy % 64.7 %79
Passes cassant les lignes 69 %87
Chances created 8 %64
Big chances created 1 %44
Successful crosses 1 %39
Cross accuracy % 25.0 %55

Possession

Dribbles 8 %92
Dribble success % 61.5 %75
Duels won 37 %79
Duels won % 58.7 %83
Aerials won 3 %32
Aerials won % 60.0 %64
Touches 532 %84
Touches in opposition box 12 %65
Dispossessed 2 %63
Fouls won 11 %81

Defending

Defensive actions 34 %61
Tackles 15 %73
Interceptions 13 %83
Fouls committed 7 %29
Recoveries 48 %91
Possession won final 3rd 2 %43
Dribbled past 10 %3
Clearances 6 %35
Clean sheets 3 %100
Goals conceded while on pitch 12 %29
xG against while on pitch 11.59 %29

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

71,1 Note globale

Rang 26 sur 101 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 84 Schalke 04
  • 60 Elversberg
  • 84 FC Bayern München
  • 56 Eintracht Frankfurt
  • 64 Bayer 04 Leverkusen
  • Frappe 62,7 #50/77
  • Passing 72,5 #15/101
  • Centres 63,6 #31/78
  • On ball attacking 71,1 #15/98
  • Duels 55,6 #94/97
  • Défense en un contre un 71,9 #19/99
  • Placement 67,0 #27/99
  • Contrôle de balle 67,3 #18/101

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Adds assist

    El Aynaoui assisted once to go with one cross (one accurate) and two chances created in Saturday's 6-0 win against Eintracht Frankfurt. In addition, he was given a yellow card in the 27th minute.

  • Quickly secures starting role

    El Aynaoui has started four consecutive matches across all competitions since arriving from Roma.

  • Transfers to RB Leipzig

    El Aynaoui has left Roma to join RB Leipzig on loan with an option to buy.

  • Three tackles Thursday

    El Aynaoui had one shot (zero on goal) in Thursday's 2-0 loss versus France.

  • Strong defensive output in win

    El Aynaoui registered seven clearances and two interceptions in Saturday's 3-0 victory against Canada.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Roma
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. RB Leipzig Actuel Prêt
    09.2026 – 06.2027

    13 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.00
    Bundesliga 8 0 1 7.40
    Champions League 4 0 0 6.39
    DFB Pokal 1 0 0 6.34
  3. Roma
    07.2025 – 09.2026

    35 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.07
    Serie A 1 0 0 6.07
    2025/2026 6.89
    Serie A 25 1 2 6.76
    Europa League 9 1 0 7.26
  4. Lens B
    10.2023 – 07.2025

    2 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    National 3 1 0 0 –
    2023/2024
    National 3 1 2 0 –
  5. Lens
    07.2023 – 07.2025

    56 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.22
    Ligue 1 24 8 1 7.24
    Coupe de France 1 0 0 6.96
    2023/2024 6.97
    Ligue 1 25 1 2 7.04
    Champions League 3 0 0 6.18
    Europa League 2 0 0 6.70
    Coupe de France 1 0 1 8.35
  6. Nancy
    07.2021 – 07.2023

    61 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    National 1 33 4 0 –
    2021/2022 7.00
    Ligue 2 24 2 1 6.98
    Coupe de France 4 0 0 7.15
  7. Nancy B
    07.2020 – 06.2023

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    National 3 5 0 0 –
    2020/2021
    National 3 4 0 0 –
  8. Nancy B
    07.2018 – 12.2018

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    National 3 1 0 0 –

Sélection nationale

Morocco 12.2023

25 matchs · 2 buts

Morocco U23 11.2023

0 matchs · 0 buts