Olivier Giroud est représenté par l'agence Unique France. Le joueur porte le maillot de LOSC Lille ; sa valeur marchande actuelle est de €900k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

05/06
Grenoble Grenoble
07/08
FC Istres FC Istres
07/08
Grenoble Grenoble
08/09
Tours FC Tours FC
10/11
Montpellier Montpellier
12/13
Arsenal Arsenal
17/18
Chelsea Chelsea
21/22
Milan Milan
24/25
LAFC LAFC
25/26
Lille Lille

Note

67

AVA

Olivier Giroud photo de profil du footballeur

Olivier Giroud

France • Avant-centre visibility53,1B Wikidata Q1911

ATT

63

TEC

47

TAC

45

DÉF

33

CRÉ

49

ÂGE

40

Taille: 1,92
Pied: Gauche
euro €900k
support_agent Agent: Unique France

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

40

Taille

1,92

Pied

Gauche

info À propos de Olivier Giroud

Olivier Giroud joue comme Avant-centre et a 40 ans (nationalité : France). Olivier Giroud joue pour LOSC Lille depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €900k. Olivier Giroud est représenté par l'agence Unique France. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €17.00m, de Arsenal à Chelsea en 2018. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 6 matchs, 1 buts et 2 passes décisives. Taille 1,92 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Olivier Giroud ?

expand_more

Olivier Giroud est représenté par l'agence Unique France.

Dans quel club joue Olivier Giroud ?

expand_more

Olivier Giroud évolue actuellement au LOSC Lille au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Olivier Giroud ?

expand_more

La valeur marchande de Olivier Giroud est estimée à environ €900k (données 2026).

D'où vient Olivier Giroud ?

expand_more

Olivier Giroud est originaire de France.

Quel âge a Olivier Giroud ?

expand_more

Olivier Giroud a 40 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
10 oct 2026
Le Havre (D)
Ligue 1
1 - 0 (V) 6.7
2 oct 2026
SV Zulte Waregem (D)
Club Friendly Games
2 - 1 (V) –
20 sept 2026
Nice (E)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.3
13 sept 2026
Troyes (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.4
8 sept 2026
Real Betis (D)
UEFA Champions League
2 - 3 (D) 6.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€900k

Model Estimate

€878k

€702k – €1,1m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 1.01

Passes d.

2 / xA 0.10

Frappe

5 / cadrés 2

Précision des passes

64.9

Buts
%19
Passes d.
%100
Note
%53

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %19
xG 1.01 %33
xGOT 0.33 %14
xG excl. penalty 1.01 %36
Frappe 5 %25
Shots on target 2 %19
Headed shots 3 %58

Passing

Passes d. 2 %100
xA 0.10 %28
Accurate passes 37 %36
Pass accuracy % 64.9 %14
Accurate long balls 1 %25
Long ball accuracy % 50.0 %28
Passes cassant les lignes 1 %67
Chances created 4 %53

Possession

Dribbles 1 %22
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 20 %67
Duels won % 57.1 %100
Aerials won 13 %81
Aerials won % 56.5 %81
Touches 98 %36
Touches in opposition box 7 %17
Dispossessed 4 %44
Fouls won 3 %39

Defending

Defensive actions 5 %44
Tackles 3 %67
Fouls committed 1 %75
Recoveries 5 %19
Possession won final 3rd 2 %50
Clearances 2 %53
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %61
xG against while on pitch 6.24 %31

Discipline

Yellow cards 1 %8
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

61,9 Note globale

Rang 37 sur 133 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 60 Nice
  • 59 Troyes
  • 59 Toulouse
  • 66 Paris Saint Germain
  • 95 Angers SCO
  • Frappe 65,3 #52/114
  • Passing 59,9 #86/133
  • Résistance au pressing 60,1 #103/124
  • Duels aériens 76,0 #5/123
  • Têtes 52,5 #52/54
  • Frappe sous pression 53,8 #105/107
  • Contrôle de balle 56,4 #128/133
  • Duels 54,7 #113/118
  • Dribbles 54,7 #94/113

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Managing multiple physical issues

    Giroud revealed that he continues to manage several physical issues, notably in his ankles, lower back and knee, and recently underwent injections to help reduce inflammation and aid his recovery, according to L'Equipe, per Le Petit Lillois.

  • Provides two assists against PSG

    Giroud assisted twice to go with two shots (one on goal) and two chances created in Friday's 2-2 draw versus Paris Saint-Germain.

  • Opens scoring on Sunday

    Giroud scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 2-0 victory versus Angers.

  • Cleared for season opener

    Giroud (knee) is available for Saturday's season opener against Angers, according to coach Davide Ancelotti.

  • Will resume training Tuesday

    Giroud (knee) underwent tests after leaving Saturday's friendly against Everton with an injury but they came back clean, and he's scheduled to return to training Tuesday, the club announced Monday.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Lille Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    51 matchs · 12 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.71
    Ligue 1 6 1 2 6.86
    Champions League 1 0 0 5.82
    2025/2026 6.65
    Ligue 1 30 7 1 6.70
    Europa League 12 4 0 6.51
    Coupe de France 2 0 0 6.76
  2. Los Angeles FC Libre
    07.2024 – 07.2025

    38 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025 6.63
    MLS 11 3 1 6.81
    CONCACAF Champions Cup 4 0 0 6.42
    FIFA Club World Cup 3 0 0 6.26
    FIFA Club World Cup Play-In 1 0 1 –
    2024 6.59
    MLS 14 0 1 6.54
    Leagues Cup 4 1 0 6.50
    Open Cup 1 1 0 7.66
  3. Milan
    07.2021 – 06.2024

    133 matchs · 49 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.00
    Serie A 35 15 8 7.11
    Champions League 6 1 1 6.65
    Europa League 5 1 0 6.90
    Coppa Italia 1 0 0 5.80
    Trofeo Silvio Berlusconi 1 0 0 –
    2022/2023 7.02
    Serie A 33 13 5 7.05
    Champions League 12 5 2 7.03
    Coppa Italia 1 0 0 6.27
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.11
    Serie A 29 11 3 7.16
    Champions League 5 0 0 6.35
    Coppa Italia 4 3 0 7.79
  4. Chelsea
    01.2018 – 07.2021

    119 matchs · 39 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.67
    Premier Lig 17 4 0 6.64
    Champions League 8 6 0 6.95
    FA Cup 4 0 0 6.26
    EFL Cup 2 1 0 –
    2019/2020 6.87
    Premier Lig 18 8 0 6.97
    FA Cup 3 1 1 7.23
    Champions League 3 0 0 5.94
    UEFA Super Cup 1 1 0 –
    2018/2019 6.93
    Premier Lig 27 2 4 6.53
    Europa League 14 11 4 7.71
    EFL Cup 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 1 –
    2017/2018 6.68
    Premier Lig 13 3 1 6.57
    FA Cup 4 2 2 7.36
    Champions League 1 0 0 5.42
  5. Arsenal
    07.2012 – 01.2018

    253 matchs · 105 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018 6.78
    Premier Lig 16 4 0 6.57
    Europa League 6 3 0 7.36
    EFL Cup 3 0 0 –
    Community Shield 1 0 0 –
    2016/2017 6.86
    Premier Lig 29 12 3 6.93
    Champions League 6 2 1 6.44
    FA Cup 4 2 1 7.06
    EFL Cup 1 0 1 –
    2015/2016
    Premier Lig 38 16 6 –
    Champions League 7 5 0 –
    FA Cup 5 3 0 –
    EFL Cup 2 0 0 –
    Community Shield 1 0 0 –
    2014/2015
    Premier Lig 27 14 3 –
    FA Cup 5 3 1 –
    Champions League 3 1 0 –
    Community Shield 1 1 0 –
    2013/2014
    Premier Lig 36 16 8 –
    Champions League 9 3 1 –
    FA Cup 5 3 1 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    Premier Lig 34 11 3 –
    Champions League 7 2 4 –
    FA Cup 4 2 1 –
    EFL Cup 2 2 0 –
  6. Montpellier
    07.2010 – 06.2012

    85 matchs · 39 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2011/2012
    Ligue 1 36 21 12 –
    Coupe de France 4 2 0 –
    Coupe de la Ligue 2 2 0 –
    2010/2011
    Ligue 1 37 12 5 –
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Europa League 2 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  7. Tours
    07.2008 – 06.2010

    63 matchs · 31 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2009/2010
    Ligue 2 38 21 0 –
    Coupe de la Ligue 2 2 0 –
    2008/2009
    Ligue 2 23 8 0 –
  8. Istres Prêt
    07.2007 – 06.2008

    33 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2007/2008
    National 1 33 14 0 –
  9. Grenoble
    07.2005 – 06.2007

    23 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2006/2007
    Ligue 2 17 2 0 –
    2005/2006
    Ligue 2 6 0 0 –

Sélection nationale

France 01.2011

137 matchs · 57 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.