Olivier Giroud è rappresentato dall'agenzia Unique France. Il giocatore veste la maglia del LOSC Lille; il valore di mercato attuale è di €900k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

05/06
Grenoble Grenoble
07/08
FC Istres FC Istres
07/08
Grenoble Grenoble
08/09
Tours FC Tours FC
10/11
Montpellier Montpellier
12/13
Arsenal Arsenal
17/18
Chelsea Chelsea
21/22
Milan Milan
24/25
LAFC LAFC
25/26
Lille Lille

Valutazione

67

PUN

Olivier Giroud foto profilo del calciatore

Olivier Giroud

Francia • Punta centrale visibility53,1B Wikidata Q1911

ATT

63

TEC

47

TAT

45

DIF

33

CRE

49

ETÀ

40

Altezza: 1,92
Piede: Sinistro
euro €900k
support_agent Agente: Unique France

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

40

Altezza

1,92

Piede

Sinistro

info Informazioni su Olivier Giroud

Olivier Giroud gioca come Punta centrale e ha 40 anni (nazionalità: Francia). Olivier Giroud gioca nel LOSC Lille dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €900k. Olivier Giroud è rappresentato dall'agenzia Unique France. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €17.00m, da Arsenal a Chelsea nel 2018. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 6 partite, 1 gol e 2 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Olivier Giroud?

expand_more

Olivier Giroud è rappresentato dall'agenzia Unique France.

In quale squadra gioca Olivier Giroud?

expand_more

Olivier Giroud gioca attualmente nel LOSC Lille come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Olivier Giroud?

expand_more

Il valore di mercato di Olivier Giroud è stimato intorno a €900k (dati 2026).

Di dov'è Olivier Giroud?

expand_more

Olivier Giroud proviene da Francia.

Quanti anni ha Olivier Giroud?

expand_more

Olivier Giroud ha 40 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Le Havre (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) 6.7
2 ott 2026
SV Zulte Waregem (C)
Club Friendly Games
2 - 1 (V) –
20 set 2026
Nice (T)
Ligue 1
2 - 1 (P) 6.3
13 set 2026
Troyes (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.4
8 set 2026
Real Betis (C)
UEFA Champions League
2 - 3 (P) 6.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€900k

Model Estimate

€878k

€702k – €1,1m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 1.01

Assist

2 / xA 0.10

Tiro

5 / in porta 2

Precisione passaggi

64.9

Gol
%19
Assist
%100
Valutazione
%53

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %19
xG 1.01 %33
xGOT 0.33 %14
xG excl. penalty 1.01 %36
Tiro 5 %25
Shots on target 2 %19
Headed shots 3 %58

Passing

Assist 2 %100
xA 0.10 %28
Accurate passes 37 %36
Pass accuracy % 64.9 %14
Accurate long balls 1 %25
Long ball accuracy % 50.0 %28
Passaggi filtranti tra le linee 1 %67
Chances created 4 %53

Possession

Dribbles 1 %22
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 20 %67
Duels won % 57.1 %100
Aerials won 13 %81
Aerials won % 56.5 %81
Touches 98 %36
Touches in opposition box 7 %17
Dispossessed 4 %44
Fouls won 3 %39

Defending

Defensive actions 5 %44
Tackles 3 %67
Fouls committed 1 %75
Recoveries 5 %19
Possession won final 3rd 2 %50
Clearances 2 %53
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %61
xG against while on pitch 6.24 %31

Discipline

Yellow cards 1 %8
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

61,9 Valutazione complessiva

Posizione 37 su 133 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 60 Nice
  • 59 Troyes
  • 59 Toulouse
  • 66 Paris Saint Germain
  • 95 Angers SCO
  • Tiro 65,3 #52/114
  • Passing 59,9 #86/133
  • Resistenza al pressing 60,1 #103/124
  • Duelli aerei 76,0 #5/123
  • Colpi di testa 52,5 #52/54
  • Tiro sotto pressione 53,8 #105/107
  • Controllo palla 56,4 #128/133
  • Contrasti 54,7 #113/118
  • Dribbling 54,7 #94/113

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Managing multiple physical issues

    Giroud revealed that he continues to manage several physical issues, notably in his ankles, lower back and knee, and recently underwent injections to help reduce inflammation and aid his recovery, according to L'Equipe, per Le Petit Lillois.

  • Provides two assists against PSG

    Giroud assisted twice to go with two shots (one on goal) and two chances created in Friday's 2-2 draw versus Paris Saint-Germain.

  • Opens scoring on Sunday

    Giroud scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 2-0 victory versus Angers.

  • Cleared for season opener

    Giroud (knee) is available for Saturday's season opener against Angers, according to coach Davide Ancelotti.

  • Will resume training Tuesday

    Giroud (knee) underwent tests after leaving Saturday's friendly against Everton with an injury but they came back clean, and he's scheduled to return to training Tuesday, the club announced Monday.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lille Attuale Svincolato
    07.2025 – oggi

    51 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.71
    Ligue 1 6 1 2 6.86
    Champions League 1 0 0 5.82
    2025/2026 6.65
    Ligue 1 30 7 1 6.70
    Europa League 12 4 0 6.51
    Coupe de France 2 0 0 6.76
  2. Los Angeles FC Svincolato
    07.2024 – 07.2025

    38 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025 6.63
    MLS 11 3 1 6.81
    CONCACAF Champions Cup 4 0 0 6.42
    FIFA Club World Cup 3 0 0 6.26
    FIFA Club World Cup Play-In 1 0 1 –
    2024 6.59
    MLS 14 0 1 6.54
    Leagues Cup 4 1 0 6.50
    Open Cup 1 1 0 7.66
  3. Milan
    07.2021 – 06.2024

    133 presenze · 49 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.00
    Serie A 35 15 8 7.11
    Champions League 6 1 1 6.65
    Europa League 5 1 0 6.90
    Coppa Italia 1 0 0 5.80
    Trofeo Silvio Berlusconi 1 0 0 –
    2022/2023 7.02
    Serie A 33 13 5 7.05
    Champions League 12 5 2 7.03
    Coppa Italia 1 0 0 6.27
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.11
    Serie A 29 11 3 7.16
    Champions League 5 0 0 6.35
    Coppa Italia 4 3 0 7.79
  4. Chelsea
    01.2018 – 07.2021

    119 presenze · 39 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.67
    Premier Lig 17 4 0 6.64
    Champions League 8 6 0 6.95
    FA Cup 4 0 0 6.26
    EFL Cup 2 1 0 –
    2019/2020 6.87
    Premier Lig 18 8 0 6.97
    FA Cup 3 1 1 7.23
    Champions League 3 0 0 5.94
    UEFA Super Cup 1 1 0 –
    2018/2019 6.93
    Premier Lig 27 2 4 6.53
    Europa League 14 11 4 7.71
    EFL Cup 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 1 –
    2017/2018 6.68
    Premier Lig 13 3 1 6.57
    FA Cup 4 2 2 7.36
    Champions League 1 0 0 5.42
  5. Arsenal
    07.2012 – 01.2018

    253 presenze · 105 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 6.78
    Premier Lig 16 4 0 6.57
    Europa League 6 3 0 7.36
    EFL Cup 3 0 0 –
    Community Shield 1 0 0 –
    2016/2017 6.86
    Premier Lig 29 12 3 6.93
    Champions League 6 2 1 6.44
    FA Cup 4 2 1 7.06
    EFL Cup 1 0 1 –
    2015/2016
    Premier Lig 38 16 6 –
    Champions League 7 5 0 –
    FA Cup 5 3 0 –
    EFL Cup 2 0 0 –
    Community Shield 1 0 0 –
    2014/2015
    Premier Lig 27 14 3 –
    FA Cup 5 3 1 –
    Champions League 3 1 0 –
    Community Shield 1 1 0 –
    2013/2014
    Premier Lig 36 16 8 –
    Champions League 9 3 1 –
    FA Cup 5 3 1 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    Premier Lig 34 11 3 –
    Champions League 7 2 4 –
    FA Cup 4 2 1 –
    EFL Cup 2 2 0 –
  6. Montpellier
    07.2010 – 06.2012

    85 presenze · 39 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Ligue 1 36 21 12 –
    Coupe de France 4 2 0 –
    Coupe de la Ligue 2 2 0 –
    2010/2011
    Ligue 1 37 12 5 –
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Europa League 2 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  7. Tours
    07.2008 – 06.2010

    63 presenze · 31 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2009/2010
    Ligue 2 38 21 0 –
    Coupe de la Ligue 2 2 0 –
    2008/2009
    Ligue 2 23 8 0 –
  8. Istres Prestito
    07.2007 – 06.2008

    33 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2007/2008
    National 1 33 14 0 –
  9. Grenoble
    07.2005 – 06.2007

    23 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2006/2007
    Ligue 2 17 2 0 –
    2005/2006
    Ligue 2 6 0 0 –

Nazionale

France 01.2011

137 presenze · 57 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.