Osame Sahraoui est représenté par l'agence Fellah AS. Le joueur porte le maillot de LOSC Lille ; sa valeur marchande actuelle est de €7.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

17/18
Vålerenga II Vålerenga II
18/19
Vålerenga Vålerenga
22/23
Heerenveen Heerenveen
24/25
Lille Lille

Note

66

AIL

Osame Sahraoui photo de profil du footballeur

Osame Sahraoui

Maroc • Ailier gauche visibility357,9B Wikidata Q96679651

ATT

59

TEC

58

TAC

35

DÉF

28

CRÉ

56

ÂGE

25

Taille: 1,70
Pied: Droit
euro €7.00m
support_agent Agent: Fellah AS

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

25

Taille

1,70

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
11.06.2001
Lieu de naissance
Oslo, Norvège
Nationalité
Maroc / Norvège
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
11

info À propos de Osame Sahraoui

Osame Sahraoui joue comme Ailier gauche et a 25 ans (nationalité : Maroc). Osame Sahraoui joue pour LOSC Lille depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €7.00m. Osame Sahraoui est représenté par l'agence Fellah AS. 4 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €8.00m, de Heerenveen à Lille en 2024. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 4 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,70 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Osame Sahraoui ?

expand_more

Osame Sahraoui est représenté par l'agence Fellah AS.

Dans quel club joue Osame Sahraoui ?

expand_more

Osame Sahraoui évolue actuellement au LOSC Lille au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Osame Sahraoui ?

expand_more

La valeur marchande de Osame Sahraoui est estimée à environ €7.00m (données 2026).

D'où vient Osame Sahraoui ?

expand_more

Osame Sahraoui est originaire de Maroc.

Quel âge a Osame Sahraoui ?

expand_more

Osame Sahraoui a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 nov 2026
Bodø/Glimt (E)
UEFA Champions League
0 - 0 (N) 6.4
30 oct 2026
RC Lens (D)
Ligue 1
1 - 0 (V) –
13 oct 2026
Arsenal (E)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) 6.9
10 oct 2026
Le Havre (D)
Ligue 1
1 - 0 (V) 6.5
2 oct 2026
SV Zulte Waregem (D)
Club Friendly Games
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€7,1m

€6,1m – €8,2m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.18

Passes d.

0 / xA 0.22

Frappe

2 / cadrés 1

Précision des passes

90.3

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%20

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.18 %17
xGOT 0.54 %41
xG excl. penalty 0.18 %17
Frappe 2 %11
Shots on target 1 %21

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.22 %24
Accurate passes 56 %32
Pass accuracy % 90.3 %91
Passes cassant les lignes 12 %46
Chances created 3 %31

Possession

Dribbles 3 %27
Dribble success % 60.0 %77
Duels won 7 %12
Duels won % 46.7 %59
Touches 88 %17
Touches in opposition box 4 %11
Dispossessed 5 %38
Fouls won 4 %28

Defending

Defensive actions 2 %3
Interceptions 2 %31
Recoveries 5 %11
Dribbled past 1 %67
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %84
xG against while on pitch 4.02 %67

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

60,5 Note globale

Rang 137 sur 149 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 69 Le Havre
  • 67 Nice
  • 61 Toulouse
  • 65 Angers SCO
  • Frappe 60,6 #99/132
  • Passing 63,7 #47/149
  • On ball attacking 61,6 #88/146
  • Duels 56,3 #140/147
  • Défense en un contre un 62,8 #49/144
  • Placement 64,5 #19/137
  • Contrôle de balle 62,6 #43/150

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Remains out due to fitness standards

    Sahraoui (coach's decision) was left out of Lille's squad for Sunday's 1-1 Ligue 1 draw against Monaco despite being physically available, as coach Davide Ancelotti continues to question whether he meets the club's physical and mental standards, according to Le Petit Lillois.

  • Available for selection

    Sahraoui (coach's decision) is available for selection ahead of Lille's next fixture despite ongoing concerns regarding his engagement, according to coach Davide Ancelotti. "He is available. But I'll give the squad list after the presser."

  • Ruled out indefinitely

    Sahraoui (Coach's decision) has been ruled out indefinitely and will miss Wednesday's Champions League clash against Galatasaray, with coach Davide Ancelotti confirming that he is not currently ready to train or compete. "He is not ready to train and play with us, both mentally and physically."

  • Doubtful for Galatasaray clash

    Sahraoui (undisclosed) did not participate in Lille's training session Tuesday and is considered questionable for Wednesday's Champions League clash against Galatasaray, according to Le Petit Lillois.

  • Limited to backup role

    Sahraoui has been limited to 98 minutes across three Ligue 1 appearances this season.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Lille B Actuel
    04.2026 – aujourd'hui

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027
    National 2 2 0 0 –
    2025/2026
    National 3 1 0 0 –
  2. Lille Actuel
    08.2024 – aujourd'hui

    77 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.29
    Ligue 1 4 0 0 6.43
    Champions League 2 0 0 6.02
    2025/2026 6.48
    Ligue 1 18 1 2 6.37
    Europa League 5 0 0 6.90
    Coupe de France 2 0 0 6.52
    2024/2025 6.84
    Ligue 1 30 3 3 6.80
    Champions League 13 2 1 6.98
    Coupe de France 3 0 0 6.66
  3. SC Heerenveen
    01.2023 – 08.2024

    52 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.10
    Eredivisie 32 8 4 7.12
    KNVB Cup 1 0 0 6.58
    2022/2023 7.29
    Eredivisie 17 1 6 7.29
    KNVB Cup 2 0 0 –
  4. Vålerenga
    01.2020 – 01.2023

    88 matchs · 12 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022 7.11
    Eliteserien 29 6 4 7.11
    Norgesmesterskapet 1 0 0 –
    2021 6.97
    Eliteserien 27 2 6 6.97
    Conference League 2 0 0 –
    Norgesmesterskapet 1 0 0 –
    2020 6.58
    Eliteserien 28 4 4 6.58
  5. Vålerenga
    07.2018 – 12.2018

    0 matchs · 0 buts

  6. Vålerenga 2
    01.2018 – 12.2018

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018
    2. divisjon 10 0 0 –

Sélection nationale

Morocco 10.2024

2 matchs · 0 buts

Norway 08.2023

1 matchs · 0 buts

Norway U21 09.2020

10 matchs · 1 buts