Ousmane Diawara est représenté par l'agence Full Potential Agency. Le joueur porte le maillot de SCR Altach ; sa valeur marchande actuelle est de €500k. Le contrat expire le 29.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

16/17
Djursholm U19 Djursholm U19
18/19
IFK Stocksund IFK Stocksund
19/20
Huddinge IF Huddinge IF
20/21
Karlbergs BK Karlbergs BK
21/22
Landskrona BoIS Landskrona BoIS
23/24
SCR Altach SCR Altach
24/25
KuPS KuPS
24/25
SCR Altach SCR Altach

Note

--

AVA

Ousmane Diawara photo de profil du footballeur

Ousmane Diawara

Suède • Avant-centre visibility24,3B
Taille: 1,87
Pied: Droit
euro €500k
support_agent Agent: Full Potential Agency

Poste

Attaque

Âge

26

Taille

1,87

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
10.10.1999
Lieu de naissance
Bamako, Mali
Nationalité
Suède / Mali
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
10

info À propos de Ousmane Diawara

Ousmane Diawara joue comme Avant-centre et a 26 ans (nationalité : Suède). Ousmane Diawara joue pour SCR Altach depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €500k. Ousmane Diawara est représenté par l'agence Full Potential Agency. 8 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 3 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,87 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Ousmane Diawara ?

expand_more

Ousmane Diawara est représenté par l'agence Full Potential Agency.

Dans quel club joue Ousmane Diawara ?

expand_more

Ousmane Diawara évolue actuellement au SCR Altach au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Ousmane Diawara ?

expand_more

La valeur marchande de Ousmane Diawara est estimée à environ €500k (données 2026).

D'où vient Ousmane Diawara ?

expand_more

Ousmane Diawara est originaire de Suède.

Quel âge a Ousmane Diawara ?

expand_more

Ousmane Diawara a 26 ans.

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€357k

€286k – €429k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.42

Passes d.

0 / xA 0.07

Frappe

5 / cadrés 2

Précision des passes

62.5

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%46

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.42 %25
xGOT 0.75 %42
xG excl. penalty 0.42 %25
Frappe 5 %46
Shots on target 2 %46
Headed shots 2 %67

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.07 %50
Accurate passes 25 %71
Pass accuracy % 62.5 %38
Chances created 1 %13

Possession

Dribbles 2 %71
Dribble success % 28.6 %33
Duels won 20 %100
Duels won % 47.6 %79
Aerials won 13 %100
Aerials won % 61.9 %75
Touches 91 %92
Touches in opposition box 12 %71
Dispossessed 5 %4
Fouls won 2 %67

Defending

Defensive actions 12 %100
Tackles 3 %83
Fouls committed 5 %4
Recoveries 4 %50
Possession won final 3rd 1 %50
Clearances 9 %100
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %25
xG against while on pitch 3.41 %33

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %0

Carrières

Carrière en club

  1. Altach Actuel
    01.2025 – aujourd'hui

    50 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.47
    Bundesliga 3 0 0 6.47
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.26
    Bundesliga 27 5 0 6.26
    Cup 5 1 0 –
    2024/2025 6.26
    Bundesliga 14 1 0 6.26
  2. KuPS Prêt
    07.2024 – 12.2024

    17 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024
    Veikkausliiga 12 4 0 –
    Conference League 4 1 0 –
    Suomen Cup 1 1 0 –
  3. Altach Juniors
    03.2024 – 07.2024

    3 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Regionalliga 3 4 0 –
  4. Altach
    01.2024 – 07.2024

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.20
    Bundesliga 4 0 0 6.20
    Cup 1 0 0 –
  5. Landskrona BoIS
    01.2022 – 01.2024

    58 matchs · 21 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023
    Superettan 28 9 0 –
    Svenska Cupen 1 1 0 –
    2022
    Superettan 22 8 0 –
    Svenska Cupen 4 3 0 –
    2021/2022
    Svenska Cupen 3 0 0 –
  6. Neroca FC
    09.2019 – 06.2020

    14 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Indian Football League 14 1 1 –
  7. IFK Stocksund
    06.2019 – 09.2019

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Svenska Cupen 1 0 0 –