Ousmane Diawara è rappresentato dall'agenzia Full Potential Agency. Il giocatore veste la maglia del SCR Altach; il valore di mercato attuale è di €500k. Il contratto scade il 29.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

16/17
Djursholm U19 Djursholm U19
18/19
IFK Stocksund IFK Stocksund
19/20
Huddinge IF Huddinge IF
20/21
Karlbergs BK Karlbergs BK
21/22
Landskrona BoIS Landskrona BoIS
23/24
SCR Altach SCR Altach
24/25
KuPS KuPS
24/25
SCR Altach SCR Altach

Valutazione

--

PUN

Ousmane Diawara foto profilo del calciatore

Ousmane Diawara

Svezia • Punta centrale visibility24,3B
Altezza: 1,87
Piede: Destro
euro €500k
support_agent Agente: Full Potential Agency

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,87

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
10.10.1999
Luogo di nascita
Bamako, Mali
Nazionalità
Svezia / Mali
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
10

info Informazioni su Ousmane Diawara

Ousmane Diawara gioca come Punta centrale e ha 26 anni (nazionalità: Svezia). Ousmane Diawara gioca nel SCR Altach dal 2024. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €500k. Ousmane Diawara è rappresentato dall'agenzia Full Potential Agency. 8 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 3 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,87 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Ousmane Diawara?

expand_more

Ousmane Diawara è rappresentato dall'agenzia Full Potential Agency.

In quale squadra gioca Ousmane Diawara?

expand_more

Ousmane Diawara gioca attualmente nel SCR Altach come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Ousmane Diawara?

expand_more

Il valore di mercato di Ousmane Diawara è stimato intorno a €500k (dati 2026).

Di dov'è Ousmane Diawara?

expand_more

Ousmane Diawara proviene da Svezia.

Quanti anni ha Ousmane Diawara?

expand_more

Ousmane Diawara ha 26 anni.

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€357k

€286k – €429k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.42

Assist

0 / xA 0.07

Tiro

5 / in porta 2

Precisione passaggi

62.5

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%46

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.42 %25
xGOT 0.75 %42
xG excl. penalty 0.42 %25
Tiro 5 %46
Shots on target 2 %46
Headed shots 2 %67

Passing

Assist 0 %0
xA 0.07 %50
Accurate passes 25 %71
Pass accuracy % 62.5 %38
Chances created 1 %13

Possession

Dribbles 2 %71
Dribble success % 28.6 %33
Duels won 20 %100
Duels won % 47.6 %79
Aerials won 13 %100
Aerials won % 61.9 %75
Touches 91 %92
Touches in opposition box 12 %71
Dispossessed 5 %4
Fouls won 2 %67

Defending

Defensive actions 12 %100
Tackles 3 %83
Fouls committed 5 %4
Recoveries 4 %50
Possession won final 3rd 1 %50
Clearances 9 %100
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %25
xG against while on pitch 3.41 %33

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %0

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Altach Attuale
    01.2025 – oggi

    50 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.47
    Bundesliga 3 0 0 6.47
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.26
    Bundesliga 27 5 0 6.26
    Cup 5 1 0 –
    2024/2025 6.26
    Bundesliga 14 1 0 6.26
  2. KuPS Prestito
    07.2024 – 12.2024

    17 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024
    Veikkausliiga 12 4 0 –
    Conference League 4 1 0 –
    Suomen Cup 1 1 0 –
  3. Altach Juniors
    03.2024 – 07.2024

    3 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Regionalliga 3 4 0 –
  4. Altach
    01.2024 – 07.2024

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.20
    Bundesliga 4 0 0 6.20
    Cup 1 0 0 –
  5. Landskrona BoIS
    01.2022 – 01.2024

    58 presenze · 21 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023
    Superettan 28 9 0 –
    Svenska Cupen 1 1 0 –
    2022
    Superettan 22 8 0 –
    Svenska Cupen 4 3 0 –
    2021/2022
    Svenska Cupen 3 0 0 –
  6. Neroca FC
    09.2019 – 06.2020

    14 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Indian Football League 14 1 1 –
  7. IFK Stocksund
    06.2019 – 09.2019

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Svenska Cupen 1 0 0 –