Pape Gueye est représenté par l'agence ROOF. Le joueur porte le maillot de Villarreal CF ; sa valeur marchande actuelle est de €40.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

12/13
Le Havre Alt. Le Havre Alt.
14/15
Le Havre U17 Le Havre U17
16/17
Le Havre U19 Le Havre U19
17/18
Le Havre B Le Havre B
18/19
Le Havre Le Havre
20/21
Marsilya Marsilya
22/23
Sevilla Sevilla
22/23
Marsilya Marsilya
24/25
Villarreal Villarreal

Note

70

MIL

Pape Gueye photo de profil du footballeur

Pape Gueye

Sénégal • Milieu central visibility1,6M Wikidata Q45935395

ATT

60

TEC

55

TAC

58

DÉF

45

CRÉ

62

ÂGE

27

Taille: 1,89
Pied: Gauche
euro €40.00m
support_agent Agent: ROOF

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

27

Taille

1,89

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
24.01.1999
Lieu de naissance
Montreuil, France
Nationalité
Sénégal / France
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
18

info À propos de Pape Gueye

Pape Gueye joue comme Milieu central et a 27 ans (nationalité : Sénégal). Pape Gueye joue pour Villarreal CF depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €40.00m. Pape Gueye est représenté par l'agence ROOF. 9 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de LaLiga : 10 matchs, 3 buts et 0 passes décisives. Taille 1,89 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Pape Gueye ?

expand_more

Pape Gueye est représenté par l'agence ROOF.

Dans quel club joue Pape Gueye ?

expand_more

Pape Gueye évolue actuellement au Villarreal CF au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Pape Gueye ?

expand_more

La valeur marchande de Pape Gueye est estimée à environ €40.00m (données 2026).

D'où vient Pape Gueye ?

expand_more

Pape Gueye est originaire de Sénégal.

Quel âge a Pape Gueye ?

expand_more

Pape Gueye a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 nov 2026
Paris Saint-Germain (D)
UEFA Champions League
0 - 6 (D) 6.7
27 oct 2026
CD Manacor (E)
Copa del Rey
0 - 5 (V) –
24 oct 2026
Valencia (E)
LaLiga
1 - 2 (V) 6.4
20 oct 2026
Liverpool FC (E)
UEFA Champions League
4 - 3 (D) 7.0
17 oct 2026
Elche (D)
LaLiga
0 - 0 (N) 6.6

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€40.00m

Model Estimate

€35,0m

€31,5m – €38,5m

20232026

Season Form

Buts

3 / xG 1.68

Passes d.

0 / xA 0.69

Frappe

16 / cadrés 6

Précision des passes

85.3

Buts
%98
Passes d.
%0
Note
%82

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 3 %98
xG 1.68 %96
xGOT 2.00 %96
Penalty goals 1 %100
xG excl. penalty 0.89 %86
Frappe 16 %92
Shots on target 6 %93

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.69 %69
Accurate passes 452 %93
Pass accuracy % 85.3 %46
Accurate long balls 42 %97
Long ball accuracy % 56.0 %45
Passes cassant les lignes 108 %97
Chances created 10 %78
Successful crosses 2 %60
Cross accuracy % 33.3 %77

Possession

Dribbles 2 %26
Dribble success % 28.6 %17
Duels won 27 %61
Duels won % 49.1 %45
Aerials won 2 %32
Aerials won % 18.2 %16
Touches 650 %93
Touches in opposition box 14 %77
Dispossessed 3 %55
Fouls won 17 %96

Defending

Defensive actions 25 %60
Tackles 6 %30
Interceptions 8 %74
Blocked shots 3 %81
Fouls committed 10 %23
Recoveries 37 %83
Possession won final 3rd 2 %44
Dribbled past 1 %88
Clearances 8 %65
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 11 %14
xG against while on pitch 8.89 %28

Discipline

Yellow cards 1 %34
Red cards 1 %1

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

68,7 Note globale

Rang 30 sur 111 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 58 Valencia
  • 65 Elche
  • 65 Real Madrid
  • 71 Levante
  • 78 Málaga
  • Frappe 74,5 #8/97
  • Passing 84,5 #7/114
  • Centres 53,4 #95/95
  • On ball attacking 60,0 #92/112
  • Duels 65,6 #48/113
  • Défense en un contre un 62,5 #75/114
  • Placement 62,6 #66/112
  • Contrôle de balle 72,0 #21/114

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Suspension served Friday

    Gueye will be available again after he served a one-match suspension in Friday's match against Espanyol.

  • Sent off Saturday

    Gueye was sent off in Saturday's match against Valencia.

  • Brace off the bench

    Gueye scored two goals to go with two shots (two on goal) and one cross (one accurate) in Thursday's 3-1 victory against Malaga.

  • Scores in opener

    Gueye scored one goal to go with one shot (one on goal) and two chances created in Sunday's 2-2 draw versus Racing Santander. In addition, he was given a yellow card in the 72nd minute.

  • Back in action in friendly

    Gueye (undisclosed) played 80 minutes in Saturday's clash against Galatasaray.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Villarreal Actuel Libre
    07.2024 – aujourd'hui

    89 matchs · 13 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.05
    La Liga 10 3 0 7.12
    Champions League 4 0 0 6.89
    2025/2026 7.11
    La Liga 30 5 2 7.11
    Champions League 7 0 0 6.96
    Copa del Rey 2 0 0 7.72
    2024/2025 6.96
    La Liga 34 4 0 6.96
    Copa del Rey 2 1 0 7.12
  2. Marseille
    07.2023 – 07.2024

    15 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.87
    Ligue 1 15 1 0 6.87
  3. Sevilla Prêt
    01.2023 – 06.2023

    16 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.05
    La Liga 16 1 3 7.05
  4. Marseille Libre
    07.2020 – 01.2023

    100 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.89
    Ligue 1 14 1 1 6.76
    Champions League 3 0 0 6.63
    Coupe de France 2 0 0 8.26
    2021/2022 6.97
    Ligue 1 28 0 1 6.85
    Conference League 7 1 1 7.35
    Europa League 6 0 0 7.01
    Coupe de France 1 0 0 7.64
    2020/2021 6.68
    Ligue 1 32 2 0 6.66
    Champions League 4 0 0 6.80
    Coupe de France 2 0 0 6.92
    Trophée des champions 1 0 0 –
  5. Le Havre
    05.2017 – 06.2020

    42 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.93
    Ligue 2 25 0 2 6.93
    Coupe de France 1 0 0 –
    2018/2019 6.41
    Ligue 2 12 0 0 6.41
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2017/2018
    Ligue 2 1 0 0 –
    2016/2017
    Ligue 2 1 0 0 –
  6. Le Havre B
    07.2016 – 06.2019

    39 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    National 2 10 0 0 –
    2017/2018
    National 2 18 1 0 –
    2016/2017
    National 2 11 1 0 –

Sélection nationale

Senegal 11.2021

49 matchs · 8 buts