Pape Gueye é representado pela agência ROOF. O jogador veste a camisola do Villarreal CF; o valor de mercado atual é de €40.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

12/13
Le Havre Alt. Le Havre Alt.
14/15
Le Havre U17 Le Havre U17
16/17
Le Havre U19 Le Havre U19
17/18
Le Havre B Le Havre B
18/19
Le Havre Le Havre
20/21
Marsilya Marsilya
22/23
Sevilla Sevilla
22/23
Marsilya Marsilya
24/25
Villarreal Villarreal

Avaliação

70

MEI

Pape Gueye foto de perfil do futebolista

Pape Gueye

Senegal • Meia central visibility1,6M Wikidata Q45935395

ATA

60

TEC

55

TAT

58

DEF

45

CRI

62

IDADE

27

Altura: 1,89
Pé: Esquerdo
euro €40.00m
support_agent Agente: ROOF

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

27

Altura

1,89

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
24.01.1999
Local de nascimento
Montreuil, França
Nacionalidade
Senegal / França
Liga
LaLiga
Número da camisola
18

info Sobre Pape Gueye

Pape Gueye joga como Meia central e tem 27 anos (nacionalidade: Senegal). Pape Gueye joga no Villarreal CF desde 2024. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €40.00m. Pape Gueye é representado pela agência ROOF. 9 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 10 jogos, 3 gols e 0 assistências. Altura 1,89 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Pape Gueye?

expand_more

Pape Gueye é representado pela agência ROOF.

Em qual time Pape Gueye joga?

expand_more

Pape Gueye joga atualmente no Villarreal CF como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Pape Gueye?

expand_more

O valor de mercado de Pape Gueye é estimado em cerca de €40.00m (dados de 2026).

De onde é Pape Gueye?

expand_more

Pape Gueye é natural de Senegal.

Quantos anos tem Pape Gueye?

expand_more

Pape Gueye tem 27 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
3 nov 2026
Paris Saint-Germain (C)
UEFA Champions League
0 - 6 (D) 6.7
27 out 2026
CD Manacor (F)
Copa del Rey
0 - 5 (V) –
24 out 2026
Valencia (F)
LaLiga
1 - 2 (V) 6.4
20 out 2026
Liverpool FC (F)
UEFA Champions League
4 - 3 (D) 7.0
17 out 2026
Elche (C)
LaLiga
0 - 0 (E) 6.6

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€40.00m

Model Estimate

€35,0m

€31,5m – €38,5m

20232026

Season Form

Golos

3 / xG 1.68

Assist.

0 / xA 0.69

Remate

16 / no gol 6

Precisão de passe

85.3

Golos
%98
Assist.
%0
Avaliação
%82

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 3 %98
xG 1.68 %96
xGOT 2.00 %96
Penalty goals 1 %100
xG excl. penalty 0.89 %86
Remate 16 %92
Shots on target 6 %93

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.69 %69
Accurate passes 452 %93
Pass accuracy % 85.3 %46
Accurate long balls 42 %97
Long ball accuracy % 56.0 %45
Passes que quebram linhas 108 %97
Chances created 10 %78
Successful crosses 2 %60
Cross accuracy % 33.3 %77

Possession

Dribbles 2 %26
Dribble success % 28.6 %17
Duels won 27 %61
Duels won % 49.1 %45
Aerials won 2 %32
Aerials won % 18.2 %16
Touches 650 %93
Touches in opposition box 14 %77
Dispossessed 3 %55
Fouls won 17 %96

Defending

Defensive actions 25 %60
Tackles 6 %30
Interceptions 8 %74
Blocked shots 3 %81
Fouls committed 10 %23
Recoveries 37 %83
Possession won final 3rd 2 %44
Dribbled past 1 %88
Clearances 8 %65
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 11 %14
xG against while on pitch 8.89 %28

Discipline

Yellow cards 1 %34
Red cards 1 %1

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

68,7 Avaliação global

Posição 30 entre 111 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 58 Valencia
  • 65 Elche
  • 65 Real Madrid
  • 71 Levante
  • 78 Málaga
  • Remate 74,5 #8/97
  • Passing 84,5 #7/114
  • Cruzamentos 53,4 #95/95
  • On ball attacking 60,0 #92/112
  • Duelos 65,6 #48/113
  • Defesa um contra um 62,5 #75/114
  • Posicionamento 62,6 #66/112
  • Controlo de bola 72,0 #21/114

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Suspension served Friday

    Gueye will be available again after he served a one-match suspension in Friday's match against Espanyol.

  • Sent off Saturday

    Gueye was sent off in Saturday's match against Valencia.

  • Brace off the bench

    Gueye scored two goals to go with two shots (two on goal) and one cross (one accurate) in Thursday's 3-1 victory against Malaga.

  • Scores in opener

    Gueye scored one goal to go with one shot (one on goal) and two chances created in Sunday's 2-2 draw versus Racing Santander. In addition, he was given a yellow card in the 72nd minute.

  • Back in action in friendly

    Gueye (undisclosed) played 80 minutes in Saturday's clash against Galatasaray.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Villarreal Atual Livre
    07.2024 – atualidade

    89 jogos · 13 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.05
    La Liga 10 3 0 7.12
    Champions League 4 0 0 6.89
    2025/2026 7.11
    La Liga 30 5 2 7.11
    Champions League 7 0 0 6.96
    Copa del Rey 2 0 0 7.72
    2024/2025 6.96
    La Liga 34 4 0 6.96
    Copa del Rey 2 1 0 7.12
  2. Marseille
    07.2023 – 07.2024

    15 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.87
    Ligue 1 15 1 0 6.87
  3. Sevilla Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    16 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.05
    La Liga 16 1 3 7.05
  4. Marseille Livre
    07.2020 – 01.2023

    100 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.89
    Ligue 1 14 1 1 6.76
    Champions League 3 0 0 6.63
    Coupe de France 2 0 0 8.26
    2021/2022 6.97
    Ligue 1 28 0 1 6.85
    Conference League 7 1 1 7.35
    Europa League 6 0 0 7.01
    Coupe de France 1 0 0 7.64
    2020/2021 6.68
    Ligue 1 32 2 0 6.66
    Champions League 4 0 0 6.80
    Coupe de France 2 0 0 6.92
    Trophée des champions 1 0 0 –
  5. Le Havre
    05.2017 – 06.2020

    42 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.93
    Ligue 2 25 0 2 6.93
    Coupe de France 1 0 0 –
    2018/2019 6.41
    Ligue 2 12 0 0 6.41
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2017/2018
    Ligue 2 1 0 0 –
    2016/2017
    Ligue 2 1 0 0 –
  6. Le Havre B
    07.2016 – 06.2019

    39 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    National 2 10 0 0 –
    2017/2018
    National 2 18 1 0 –
    2016/2017
    National 2 11 1 0 –

Seleção nacional

Senegal 11.2021

49 jogos · 8 golos