Romain Faivre est représenté par l'agence Goalactic Matchmakers. Le joueur porte le maillot de AJ Auxerre ; sa valeur marchande actuelle est de €4.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

22/23
Lyon Lyon
23/24
Bournemouth Bournemouth
23/24
Lorient Lorient
23/24
Bournemouth Bournemouth
24/25
Brest Brest
24/25
Bournemouth Bournemouth
25/26
Al-Taawoun Al-Taawoun
25/26
Bournemouth Bournemouth
25/26
AJ Auxerre AJ Auxerre
26/27
Bournemouth Bournemouth

Note

71

MIL

Romain Faivre photo de profil du footballeur

Romain Faivre

France • Milieu offensif visibility200,1B Wikidata Q60286885

ATT

67

TEC

67

TAC

38

DÉF

32

CRÉ

68

ÂGE

28

Taille: 1,80
Pied: Gauche
euro €4.00m
support_agent Agent: Goalactic Matchmakers

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

28

Taille

1,80

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
14.07.1998
Lieu de naissance
Asnières-sur-Seine, France
Nationalité
France / Algérie
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
28
Prêt
De AFC Bournemouth, jusqu'au 30.06.2027

info À propos de Romain Faivre

Romain Faivre joue comme Milieu offensif et a 28 ans (nationalité : France). Romain Faivre joue pour AJ Auxerre depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €4.00m. Romain Faivre est représenté par l'agence Goalactic Matchmakers. 17 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €15.00m, de Lyon à Bournemouth en 2023. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 10 matchs, 1 buts et 3 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Romain Faivre ?

expand_more

Romain Faivre est représenté par l'agence Goalactic Matchmakers.

Dans quel club joue Romain Faivre ?

expand_more

Romain Faivre évolue actuellement au AJ Auxerre au poste de Milieu offensif.

Quelle est la valeur marchande de Romain Faivre ?

expand_more

La valeur marchande de Romain Faivre est estimée à environ €4.00m (données 2026).

D'où vient Romain Faivre ?

expand_more

Romain Faivre est originaire de France.

Quel âge a Romain Faivre ?

expand_more

Romain Faivre a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Paris FC (D)
Ligue 1
0 - 1 (D) 7.5
1 nov 2026
RC Strasbourg (E)
Ligue 1
5 - 1 (D) 7.1
25 oct 2026
Le Mans (D)
Ligue 1
1 - 1 (N) 6.7
18 oct 2026
Le Havre (E)
Ligue 1
1 - 3 (V) 9.2
11 oct 2026
Stade Rennais (E)
Ligue 1
4 - 1 (D) 7.4

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,5m

€2,0m – €3,0m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 1.89

Passes d.

3 / xA 1.14

Frappe

18 / cadrés 9

Précision des passes

83.7

Buts
%53
Passes d.
%92
Note
%89

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %53
xG 1.89 %84
xGOT 2.03 %86
xG excl. penalty 1.89 %87
Frappe 18 %89
Shots on target 9 %91

Passing

Passes d. 3 %92
xA 1.14 %77
Accurate passes 242 %87
Pass accuracy % 83.7 %65
Accurate long balls 6 %69
Long ball accuracy % 54.5 %46
Passes cassant les lignes 56 %95
Chances created 19 %96
Big chances created 2 %67
Successful crosses 11 %97
Cross accuracy % 26.8 %63

Possession

Dribbles 15 %95
Dribble success % 45.5 %49
Duels won 45 %95
Duels won % 54.9 %85
Aerials won 2 %49
Aerials won % 66.7 %91
Touches 462 %88
Touches in opposition box 23 %69
Dispossessed 6 %33
Fouls won 18 %95

Defending

Defensive actions 15 %67
Tackles 10 %78
Interceptions 2 %32
Blocked shots 2 %100
Fouls committed 9 %10
Recoveries 34 %89
Possession won final 3rd 9 %96
Dribbled past 5 %22
Clearances 1 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 16 %2
xG against while on pitch 14.01 %5

Discipline

Yellow cards 1 %10
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

74,7 Note globale

Rang 29 sur 149 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 55 Strasbourg
  • 68 Le Mans
  • 78 Le Havre
  • 69 Rennes
  • 73 Brest
  • Frappe 76,4 #13/132
  • Passing 67,8 #23/149
  • Centres 62,0 #73/116
  • On ball attacking 72,8 #13/146
  • Duels 67,9 #12/147
  • Défense en un contre un 58,3 #108/144
  • Placement 57,6 #107/137
  • Contrôle de balle 64,0 #31/150

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Logs another assist

    Faivre assisted once to go with two shots (one on goal), one cross (zero accurate) and two chances created in Sunday's 5-1 loss versus Strasbourg. In addition, he was given a yellow card in the 87th minute.

  • Goal and assist in win

    Faivre scored one goal and assisted once from four shots and three chances created in Sunday's 3-1 win over Le Havre.

  • Logs assist in loss

    Faivre made an assist, had two shots (one on target), created two chances and sent in four crosses (one accurate) during Saturday's 3-1 loss against Angers.

  • Back in squad against Angers

    Faivre (undisclosed) is included in Auxerre's squad for Saturday's Ligue 1 clash against Angers.

  • Uncertain for Angers clash

    Faivre (undisclosed) is uncertain for Saturday's clash against Angers, according to coach Will Still. "There is some uncertainty regarding Romain."

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. AFC Bournemouth
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Auxerre Actuel Prêt
    01.2026 – 06.2027

    20 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.39
    Ligue 1 10 1 3 7.39
    2025/2026 7.14
    Ligue 1 10 0 2 7.14
  3. Al-Taawoun Prêt
    09.2025 – 01.2026

    5 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.06
    Suudi Pro Lig 5 1 1 7.06
  4. AFC Bournemouth
    07.2025 – 09.2025

    0 matchs · 0 buts

  5. Brest Prêt
    08.2024 – 06.2025

    32 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.88
    Ligue 1 20 3 2 6.90
    Champions League 8 0 0 6.63
    Coupe de France 4 0 1 7.28
  6. AFC Bournemouth
    01.2024 – 08.2024

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 5.90
    Premier Lig 5 0 0 5.86
    FA Cup 1 0 0 6.11
  7. Lorient Prêt
    07.2023 – 01.2024

    17 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.25
    Ligue 1 17 5 1 7.25
  8. AFC Bournemouth
    07.2023 – 07.2023

    0 matchs · 0 buts

  9. Lorient Prêt
    01.2023 – 06.2023

    17 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.10
    Ligue 1 16 5 3 7.16
    Coupe de France 1 0 0 6.20
  10. Lyon
    01.2022 – 01.2023

    28 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.16
    Ligue 1 10 0 1 7.16
    2021/2022 7.22
    Ligue 1 14 3 0 7.44
    Europa League 4 0 0 6.48
  11. Brest
    07.2020 – 01.2022

    59 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.52
    Ligue 1 21 7 5 7.44
    Coupe de France 1 1 0 9.20
    2020/2021 7.26
    Ligue 1 36 6 5 7.26
    Coupe de France 1 0 0 7.27
  12. Monaco B Centre de formation
    07.2019 – 06.2020

    3 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Premier League International Cup 3 1 0 –
  13. Monaco B Libre
    07.2017 – 06.2020

    62 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 2 21 5 0 –
    2018/2019
    National 2 21 2 0 –
    2017/2018
    National 2 20 2 0 –
  14. Monaco
    07.2017 – 01.2019

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 5.26
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Ligue 1 1 0 0 5.26
    Coupe de France 1 0 0 –
  15. Tours B
    07.2014 – 06.2017

    12 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    National 3 8 1 0 –
    2015/2016
    National 3 3 0 0 –
    2014/2015
    National 3 1 0 0 –

Sélection nationale

France U21 10.2020

8 matchs · 2 buts