Romain Faivre é representado pela agência Goalactic Matchmakers. O jogador veste a camisola do AJ Auxerre; o valor de mercado atual é de €4.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

22/23
Lyon Lyon
23/24
Bournemouth Bournemouth
23/24
Lorient Lorient
23/24
Bournemouth Bournemouth
24/25
Brest Brest
24/25
Bournemouth Bournemouth
25/26
Al-Taawoun Al-Taawoun
25/26
Bournemouth Bournemouth
25/26
AJ Auxerre AJ Auxerre
26/27
Bournemouth Bournemouth

Avaliação

71

MEI

Romain Faivre foto de perfil do futebolista

Romain Faivre

França • Meia-atacante visibility200,1B Wikidata Q60286885

ATA

67

TEC

67

TAT

38

DEF

32

CRI

68

IDADE

28

Altura: 1,80
Pé: Esquerdo
euro €4.00m
support_agent Agente: Goalactic Matchmakers

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

28

Altura

1,80

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
14.07.1998
Local de nascimento
Asnières-sur-Seine, França
Nacionalidade
França / Argélia
Liga
Ligue 1
Número da camisola
28
Empréstimo
Do AFC Bournemouth, até 30.06.2027

info Sobre Romain Faivre

Romain Faivre joga como Meia-atacante e tem 28 anos (nacionalidade: França). Romain Faivre joga no AJ Auxerre desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €4.00m. Romain Faivre é representado pela agência Goalactic Matchmakers. 17 transferências registradas; a mais cara foi de €15.00m, do Lyon para o Bournemouth em 2023. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 10 jogos, 1 gols e 3 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Romain Faivre?

expand_more

Romain Faivre é representado pela agência Goalactic Matchmakers.

Em qual time Romain Faivre joga?

expand_more

Romain Faivre joga atualmente no AJ Auxerre como Meia-atacante.

Qual é o valor de mercado de Romain Faivre?

expand_more

O valor de mercado de Romain Faivre é estimado em cerca de €4.00m (dados de 2026).

De onde é Romain Faivre?

expand_more

Romain Faivre é natural de França.

Quantos anos tem Romain Faivre?

expand_more

Romain Faivre tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
0 - 1 (D) 7.5
1 nov 2026
RC Strasbourg (F)
Ligue 1
5 - 1 (D) 7.1
25 out 2026
Le Mans (C)
Ligue 1
1 - 1 (E) 6.7
18 out 2026
Le Havre (F)
Ligue 1
1 - 3 (V) 9.2
11 out 2026
Stade Rennais (F)
Ligue 1
4 - 1 (D) 7.4

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,5m

€2,0m – €3,0m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 1.89

Assist.

3 / xA 1.14

Remate

18 / no gol 9

Precisão de passe

83.7

Golos
%53
Assist.
%92
Avaliação
%89

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %53
xG 1.89 %84
xGOT 2.03 %86
xG excl. penalty 1.89 %87
Remate 18 %89
Shots on target 9 %91

Passing

Assist. 3 %92
xA 1.14 %77
Accurate passes 242 %87
Pass accuracy % 83.7 %65
Accurate long balls 6 %69
Long ball accuracy % 54.5 %46
Passes que quebram linhas 56 %95
Chances created 19 %96
Big chances created 2 %67
Successful crosses 11 %97
Cross accuracy % 26.8 %63

Possession

Dribbles 15 %95
Dribble success % 45.5 %49
Duels won 45 %95
Duels won % 54.9 %85
Aerials won 2 %49
Aerials won % 66.7 %91
Touches 462 %88
Touches in opposition box 23 %69
Dispossessed 6 %33
Fouls won 18 %95

Defending

Defensive actions 15 %67
Tackles 10 %78
Interceptions 2 %32
Blocked shots 2 %100
Fouls committed 9 %10
Recoveries 34 %89
Possession won final 3rd 9 %96
Dribbled past 5 %22
Clearances 1 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 16 %2
xG against while on pitch 14.01 %5

Discipline

Yellow cards 1 %10
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

74,7 Avaliação global

Posição 29 entre 149 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 55 Strasbourg
  • 68 Le Mans
  • 78 Le Havre
  • 69 Rennes
  • 73 Brest
  • Remate 76,4 #13/132
  • Passing 67,8 #23/149
  • Cruzamentos 62,0 #73/116
  • On ball attacking 72,8 #13/146
  • Duelos 67,9 #12/147
  • Defesa um contra um 58,3 #108/144
  • Posicionamento 57,6 #107/137
  • Controlo de bola 64,0 #31/150

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Logs another assist

    Faivre assisted once to go with two shots (one on goal), one cross (zero accurate) and two chances created in Sunday's 5-1 loss versus Strasbourg. In addition, he was given a yellow card in the 87th minute.

  • Goal and assist in win

    Faivre scored one goal and assisted once from four shots and three chances created in Sunday's 3-1 win over Le Havre.

  • Logs assist in loss

    Faivre made an assist, had two shots (one on target), created two chances and sent in four crosses (one accurate) during Saturday's 3-1 loss against Angers.

  • Back in squad against Angers

    Faivre (undisclosed) is included in Auxerre's squad for Saturday's Ligue 1 clash against Angers.

  • Uncertain for Angers clash

    Faivre (undisclosed) is uncertain for Saturday's clash against Angers, according to coach Will Still. "There is some uncertainty regarding Romain."

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. AFC Bournemouth
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Auxerre Atual Empréstimo
    01.2026 – 06.2027

    20 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.39
    Ligue 1 10 1 3 7.39
    2025/2026 7.14
    Ligue 1 10 0 2 7.14
  3. Al-Taawoun Empréstimo
    09.2025 – 01.2026

    5 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.06
    Suudi Pro Lig 5 1 1 7.06
  4. AFC Bournemouth
    07.2025 – 09.2025

    0 jogos · 0 golos

  5. Brest Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    32 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.88
    Ligue 1 20 3 2 6.90
    Champions League 8 0 0 6.63
    Coupe de France 4 0 1 7.28
  6. AFC Bournemouth
    01.2024 – 08.2024

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 5.90
    Premier Lig 5 0 0 5.86
    FA Cup 1 0 0 6.11
  7. Lorient Empréstimo
    07.2023 – 01.2024

    17 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.25
    Ligue 1 17 5 1 7.25
  8. AFC Bournemouth
    07.2023 – 07.2023

    0 jogos · 0 golos

  9. Lorient Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    17 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.10
    Ligue 1 16 5 3 7.16
    Coupe de France 1 0 0 6.20
  10. Lyon
    01.2022 – 01.2023

    28 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.16
    Ligue 1 10 0 1 7.16
    2021/2022 7.22
    Ligue 1 14 3 0 7.44
    Europa League 4 0 0 6.48
  11. Brest
    07.2020 – 01.2022

    59 jogos · 14 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.52
    Ligue 1 21 7 5 7.44
    Coupe de France 1 1 0 9.20
    2020/2021 7.26
    Ligue 1 36 6 5 7.26
    Coupe de France 1 0 0 7.27
  12. Monaco B Formação
    07.2019 – 06.2020

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Premier League International Cup 3 1 0 –
  13. Monaco B Livre
    07.2017 – 06.2020

    62 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    National 2 21 5 0 –
    2018/2019
    National 2 21 2 0 –
    2017/2018
    National 2 20 2 0 –
  14. Monaco
    07.2017 – 01.2019

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 5.26
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Ligue 1 1 0 0 5.26
    Coupe de France 1 0 0 –
  15. Tours B
    07.2014 – 06.2017

    12 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    National 3 8 1 0 –
    2015/2016
    National 3 3 0 0 –
    2014/2015
    National 3 1 0 0 –

Seleção nacional

France U21 10.2020

8 jogos · 2 golos