Romeo Akachukwu est représenté par l'agence Elite Project Group Limited. Le joueur porte le maillot de Southampton FC ; sa valeur marchande actuelle est de €150k.

timeline Parcours

21/22
Waterford FC Waterford FC
24/25
Southampton U21 Southampton U21
25/26
Colchester Utd. Colchester Utd.
25/26
Southampton U21 Southampton U21
26/27
Southampton Southampton

Note

--

MIL

Romeo Akachukwu photo de profil du footballeur

Romeo Akachukwu

Irlande • Milieu offensif visibility11,2B
Taille: 1,77
Pied: Droit
euro €150k
support_agent Agent: Elite Project Group Limited

Poste

Milieu

Âge

20

Taille

1,77

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
28.07.2006
Nationalité
Irlande / Nigeria
Championnat
Championship
Numéro de maillot
29

info À propos de Romeo Akachukwu

Romeo Akachukwu joue comme Milieu offensif et a 20 ans (nationalité : Irlande). Romeo Akachukwu joue pour Southampton FC depuis 2026. Valeur marchande estimée actuelle : €150k. Romeo Akachukwu est représenté par l'agence Elite Project Group Limited. 5 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €375k, de Waterford FC à Southampton U21 en 2024. Saison 2026/2027 de Premier League 2 : 3 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,77 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Romeo Akachukwu ?

expand_more

Romeo Akachukwu est représenté par l'agence Elite Project Group Limited.

Dans quel club joue Romeo Akachukwu ?

expand_more

Romeo Akachukwu évolue actuellement au Southampton FC au poste de Milieu offensif.

Quelle est la valeur marchande de Romeo Akachukwu ?

expand_more

La valeur marchande de Romeo Akachukwu est estimée à environ €150k (données 2026).

D'où vient Romeo Akachukwu ?

expand_more

Romeo Akachukwu est originaire de Irlande.

Quel âge a Romeo Akachukwu ?

expand_more

Romeo Akachukwu a 20 ans.

Market Value & Form

Premier League 2 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€150k

Model Estimate

€113k

€91k – €136k

20232026

Season Form

Buts

1

Passes d.

1

Frappe

8 / cadrés 3

Précision des passes

83.3

Buts
%57
Passes d.
%60
Note
%89

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %57
Frappe 8 %77
Shots on target 3 %67
Headed shots 1 %79

Passing

Passes d. 1 %60
Accurate passes 85 %84
Pass accuracy % 83.3 %69
Accurate long balls 13 %97
Long ball accuracy % 100.0 %100
Chances created 9 %89
Big chances created 1 %61

Possession

Dribbles 4 %71
Dribble success % 25.0 %30
Duels won 19 %80
Duels won % 39.6 %32
Aerials won 4 %93
Aerials won % 100.0 %100
Touches 172 %80
Touches in opposition box 17 %81
Dispossessed 6 %19
Fouls won 7 %81

Defending

Defensive actions 9 %65
Tackles 4 %52
Interceptions 3 %79
Fouls committed 9 %6
Recoveries 12 %68
Dribbled past 2 %30
Clearances 2 %69
Clean sheets 1 %86
Goals conceded while on pitch 3 %55

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Southampton Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    3 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.66
    EFL Cup 2 1 0 6.66
    Championship 1 0 0 –
  2. Southampton U21 Actuel Centre de formation
    07.2026 – aujourd'hui

    7 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.93
    Premier League 2 3 1 1 7.93
    National League Cup 2 1 1 –
    Premier League Cup 1 0 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  3. Colchester United Prêt
    02.2026 – 06.2026

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.33
    League Two 15 0 1 6.33
  4. Southampton
    08.2024 – 02.2026

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    EFL Cup 1 0 0 –
  5. Southampton U21 Centre de formation
    08.2024 – 02.2026

    50 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.69
    Premier League 2 11 3 5 7.69
    National League Cup 3 0 0 –
    Premier League International Cup 3 1 0 –
    2024/2025
    Premier League 2 22 2 1 –
    Premier League Cup 5 4 0 –
    Premier League International Cup 4 0 1 –
    National League Cup 2 1 0 –
  6. Waterford FC
    03.2022 – 07.2024

    31 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024 6.19
    Premier Division 7 0 0 6.19
    2023 6.99
    First Division 19 3 0 –
    Premier Division Qualification 1 0 0 6.99
    FAI Cup 1 1 0 –
    2022
    First Division 2 0 0 –
    FAI Cup 1 0 0 –

Sélection nationale

Ireland U21 08.2025

5 matchs · 0 buts

Ireland U19 11.2023

9 matchs · 0 buts

Ireland U17 09.2022

10 matchs · 3 buts