Samuel Ballet est représenté par l'agence Fokus - by DHSE and Cracksman. Le joueur porte le maillot de Amed SK ; sa valeur marchande actuelle est de €3.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

20/21
FC Wil 1900 FC Wil 1900
20/21
Young Boys U21 Young Boys U21
20/21
Winterthur Winterthur
21/22
Young Boys U21 Young Boys U21
22/23
Winterthur Winterthur
23/24
Como Como
24/25
FC Zürich FC Zürich
24/25
Como Como
25/26
Antalyaspor Antalyaspor
26/27
Amed SK Amed SK

Note

70

AIL

Samuel Ballet photo de profil du footballeur

Samuel Ballet

Suisse • Ailier droit visibility124,5B Wikidata Q87137355

ATT

58

TEC

49

TAC

41

DÉF

32

CRÉ

51

ÂGE

25

Taille: 1,84
Pied: Droit
euro €3.50m
support_agent Agent: Fokus - by DHSE and Cracksman

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

25

Taille

1,84

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
12.03.2001
Lieu de naissance
Lully, Suisse
Nationalité
Suisse / Cameroun
Championnat
Süper Lig
Numéro de maillot
10

info À propos de Samuel Ballet

Samuel Ballet joue comme Ailier droit et a 25 ans (nationalité : Suisse). Samuel Ballet joue pour Amed SK depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €3.50m. Samuel Ballet est représenté par l'agence Fokus - by DHSE and Cracksman. 12 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.86m, de Winterthur à Como en 2024. Saison 2026/2027 de Super Lig : 10 matchs, 4 buts et 1 passes décisives. Taille 1,84 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Samuel Ballet ?

expand_more

Samuel Ballet est représenté par l'agence Fokus - by DHSE and Cracksman.

Dans quel club joue Samuel Ballet ?

expand_more

Samuel Ballet évolue actuellement au Amed SK au poste de Ailier droit.

Quelle est la valeur marchande de Samuel Ballet ?

expand_more

La valeur marchande de Samuel Ballet est estimée à environ €3.50m (données 2026).

D'où vient Samuel Ballet ?

expand_more

Samuel Ballet est originaire de Suisse.

Quel âge a Samuel Ballet ?

expand_more

Samuel Ballet a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
Eyüpspor (D)
Trendyol Süper Lig
5 - 1 (V) 9.3
24 oct 2026
Samsunspor (E)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.3
17 oct 2026
Konyaspor (D)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) 6.1
10 oct 2026
Gençlerbirliği (E)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) 8.0
20 sept 2026
Beşiktaş JK (D)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (V) 6.6

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€2,5m

€2,0m – €3,0m

20232026

Season Form

Buts

4 / xG 5.07

Passes d.

1 / xA 1.00

Frappe

28 / cadrés 11

Précision des passes

78.4

Buts
%93
Passes d.
%47
Note
%82

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 4 %93
xG 5.07 %97
xGOT 5.08 %97
Penalty goals 1 %91
xG excl. penalty 4.28 %98
Frappe 28 %95
Shots on target 11 %94
Headed shots 1 %54

Passing

Passes d. 1 %47
xA 1.00 %68
Accurate passes 189 %73
Pass accuracy % 78.4 %30
Accurate long balls 10 %66
Long ball accuracy % 66.7 %64
Passes cassant les lignes 34 %72
Chances created 13 %71
Big chances created 1 %38
Successful crosses 2 %36
Cross accuracy % 12.5 %29

Possession

Dribbles 16 %95
Dribble success % 40.0 %31
Duels won 45 %93
Duels won % 32.4 %5
Aerials won 1 %21
Aerials won % 10.0 %21
Touches 455 %87
Touches in opposition box 42 %92
Dispossessed 18 %2
Fouls won 12 %74

Defending

Defensive actions 21 %88
Tackles 16 %96
Interceptions 4 %73
Fouls committed 35 %0
Recoveries 46 %96
Possession won final 3rd 4 %64
Dribbled past 9 %5
Clearances 1 %16
Clean sheets 1 %71
Goals conceded while on pitch 10 %26
xG against while on pitch 7.42 %46

Discipline

Yellow cards 2 %9
Red cards 1 %0

Carrières

Carrière en club

  1. Amed Sportif Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    10 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.31
    Süper Lig 10 4 1 7.31
  2. Antalyaspor
    09.2025 – 08.2026

    27 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.83
    Süper Lig 24 5 0 6.83
    Turkish Cup 3 1 0 –
  3. Como
    07.2025 – 09.2025

    0 matchs · 0 buts

  4. FC Zürich Prêt
    08.2024 – 06.2025

    28 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.75
    Süper Lig 26 3 2 6.75
    Swiss Cup 2 0 0 –
  5. Como
    01.2024 – 08.2024

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.29
    Serie B 3 0 0 6.29
  6. Winterthur
    07.2022 – 01.2024

    39 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.21
    Süper Lig 17 5 3 7.21
    Swiss Cup 1 2 0 –
    2022/2023 6.58
    Süper Lig 20 1 0 6.58
    Swiss Cup 1 1 0 –
  7. Winterthur Prêt
    01.2021 – 06.2022

    48 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Challenge League 32 5 1 –
    Swiss Cup 1 2 0 –
    2020/2021
    Challenge League 13 3 0 –
    Swiss Cup 2 0 0 –
  8. Young Boys Diekirch
    12.2020 – 01.2021

    0 matchs · 0 buts

  9. Wil Prêt
    08.2020 – 12.2020

    13 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Challenge League 12 1 1 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
  10. Young Boys
    09.2019 – 08.2020

    1 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.56
    Süper Lig 1 1 0 6.56
  11. Young Boys U19 Centre de formation
    09.2018 – 08.2020

    8 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    UEFA Youth League 2 0 0 –
    2018/2019
    UEFA Youth League 6 2 0 –

Sélection nationale

Switzerland 11.2026

0 matchs · 0 buts