Samuel Ballet é representado pela agência Fokus - by DHSE and Cracksman. O jogador veste a camisola do Amed SK; o valor de mercado atual é de €3.50m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

20/21
FC Wil 1900 FC Wil 1900
20/21
Young Boys U21 Young Boys U21
20/21
Winterthur Winterthur
21/22
Young Boys U21 Young Boys U21
22/23
Winterthur Winterthur
23/24
Como Como
24/25
FC Zürich FC Zürich
24/25
Como Como
25/26
Antalyaspor Antalyaspor
26/27
Amed SK Amed SK

Avaliação

70

PON

Samuel Ballet foto de perfil do futebolista

Samuel Ballet

Suíça • Ponta direita visibility124,5B Wikidata Q87137355

ATA

58

TEC

49

TAT

41

DEF

32

CRI

51

IDADE

25

Altura: 1,84
Pé: Direito
euro €3.50m
support_agent Agente: Fokus - by DHSE and Cracksman

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

25

Altura

1,84

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
12.03.2001
Local de nascimento
Lully, Suíça
Nacionalidade
Suíça / Camarões
Liga
Süper Lig
Número da camisola
10

info Sobre Samuel Ballet

Samuel Ballet joga como Ponta direita e tem 25 anos (nacionalidade: Suíça). Samuel Ballet joga no Amed SK desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €3.50m. Samuel Ballet é representado pela agência Fokus - by DHSE and Cracksman. 12 transferências registradas; a mais cara foi de €1.86m, do Winterthur para o Como em 2024. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 10 jogos, 4 gols e 1 assistências. Altura 1,84 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Samuel Ballet?

expand_more

Samuel Ballet é representado pela agência Fokus - by DHSE and Cracksman.

Em qual time Samuel Ballet joga?

expand_more

Samuel Ballet joga atualmente no Amed SK como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Samuel Ballet?

expand_more

O valor de mercado de Samuel Ballet é estimado em cerca de €3.50m (dados de 2026).

De onde é Samuel Ballet?

expand_more

Samuel Ballet é natural de Suíça.

Quantos anos tem Samuel Ballet?

expand_more

Samuel Ballet tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
Eyüpspor (C)
Trendyol Süper Lig
5 - 1 (V) 9.3
24 out 2026
Samsunspor (F)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.3
17 out 2026
Konyaspor (C)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) 6.1
10 out 2026
Gençlerbirliği (F)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (E) 8.0
20 set 2026
Beşiktaş JK (C)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (V) 6.6

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€2,5m

€2,0m – €3,0m

20232026

Season Form

Golos

4 / xG 5.07

Assist.

1 / xA 1.00

Remate

28 / no gol 11

Precisão de passe

78.4

Golos
%93
Assist.
%47
Avaliação
%82

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 4 %93
xG 5.07 %97
xGOT 5.08 %97
Penalty goals 1 %91
xG excl. penalty 4.28 %98
Remate 28 %95
Shots on target 11 %94
Headed shots 1 %54

Passing

Assist. 1 %47
xA 1.00 %68
Accurate passes 189 %73
Pass accuracy % 78.4 %30
Accurate long balls 10 %66
Long ball accuracy % 66.7 %64
Passes que quebram linhas 34 %72
Chances created 13 %71
Big chances created 1 %38
Successful crosses 2 %36
Cross accuracy % 12.5 %29

Possession

Dribbles 16 %95
Dribble success % 40.0 %31
Duels won 45 %93
Duels won % 32.4 %5
Aerials won 1 %21
Aerials won % 10.0 %21
Touches 455 %87
Touches in opposition box 42 %92
Dispossessed 18 %2
Fouls won 12 %74

Defending

Defensive actions 21 %88
Tackles 16 %96
Interceptions 4 %73
Fouls committed 35 %0
Recoveries 46 %96
Possession won final 3rd 4 %64
Dribbled past 9 %5
Clearances 1 %16
Clean sheets 1 %71
Goals conceded while on pitch 10 %26
xG against while on pitch 7.42 %46

Discipline

Yellow cards 2 %9
Red cards 1 %0

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Amed Sportif Atual
    08.2026 – atualidade

    10 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.31
    Süper Lig 10 4 1 7.31
  2. Antalyaspor
    09.2025 – 08.2026

    27 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.83
    Süper Lig 24 5 0 6.83
    Turkish Cup 3 1 0 –
  3. Como
    07.2025 – 09.2025

    0 jogos · 0 golos

  4. FC Zürich Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    28 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.75
    Süper Lig 26 3 2 6.75
    Swiss Cup 2 0 0 –
  5. Como
    01.2024 – 08.2024

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.29
    Serie B 3 0 0 6.29
  6. Winterthur
    07.2022 – 01.2024

    39 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.21
    Süper Lig 17 5 3 7.21
    Swiss Cup 1 2 0 –
    2022/2023 6.58
    Süper Lig 20 1 0 6.58
    Swiss Cup 1 1 0 –
  7. Winterthur Empréstimo
    01.2021 – 06.2022

    48 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Challenge League 32 5 1 –
    Swiss Cup 1 2 0 –
    2020/2021
    Challenge League 13 3 0 –
    Swiss Cup 2 0 0 –
  8. Young Boys Diekirch
    12.2020 – 01.2021

    0 jogos · 0 golos

  9. Wil Empréstimo
    08.2020 – 12.2020

    13 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Challenge League 12 1 1 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
  10. Young Boys
    09.2019 – 08.2020

    1 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.56
    Süper Lig 1 1 0 6.56
  11. Young Boys U19 Formação
    09.2018 – 08.2020

    8 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    UEFA Youth League 2 0 0 –
    2018/2019
    UEFA Youth League 6 2 0 –

Seleção nacional

Switzerland 11.2026

0 jogos · 0 golos