Soumaïla Diabaté est représenté par l'agence BLACKSKILL. Le joueur porte le maillot de Red Bull Salzburg ; sa valeur marchande actuelle est de €8.00m. Le contrat expire le 29.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

22/23
Salzburg Salzburg
22/23
Liefering Liefering
24/25
Salzburg Salzburg
24/25
BW Linz BW Linz
24/25
Salzburg Salzburg

Note

72

MIL

Soumaïla Diabaté photo de profil du footballeur

Soumaïla Diabaté

Mali • Milieu défensif visibility304,8B Wikidata Q117357850

ATT

49

TEC

55

TAC

54

DÉF

57

CRÉ

49

ÂGE

21

Taille: 1,68
Pied: Droit
euro €8.00m
support_agent Agent: BLACKSKILL

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

21

Taille

1,68

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
22.11.2004
Lieu de naissance
Mali
Nationalité
Mali
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
5

info À propos de Soumaïla Diabaté

Soumaïla Diabaté joue comme Milieu défensif et a 21 ans (nationalité : Mali). Soumaïla Diabaté joue pour Red Bull Salzburg depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €8.00m. Soumaïla Diabaté est représenté par l'agence BLACKSKILL. 5 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 1 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,68 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Soumaïla Diabaté ?

expand_more

Soumaïla Diabaté est représenté par l'agence BLACKSKILL.

Dans quel club joue Soumaïla Diabaté ?

expand_more

Soumaïla Diabaté évolue actuellement au Red Bull Salzburg au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Soumaïla Diabaté ?

expand_more

La valeur marchande de Soumaïla Diabaté est estimée à environ €8.00m (données 2026).

D'où vient Soumaïla Diabaté ?

expand_more

Soumaïla Diabaté est originaire de Mali.

Quel âge a Soumaïla Diabaté ?

expand_more

Soumaïla Diabaté a 21 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
6 août 2026
Pafos FC (D)
UEFA Europa League, Qualification
1 - 0 (V) –
1 août 2026
TSV Hartberg (D)
Austrian Bundesliga
1 - 0 (V) 7.6
25 juil 2026
SV Oberwart (E)
OFB Cup
1 - 7 (V) 7.7
15 juil 2026
Başakşehir FK (D)
Club Friendly Games
1 - 2 (D) –
9 juil 2026
FC Kharkiv (D)
Club Friendly Games
4 - 0 (V) 6.9

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€3,8m

€3,0m – €4,5m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.54

Passes d.

0 / xA 0.11

Frappe

5

Précision des passes

87.5

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%100

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.54 %79
xG excl. penalty 0.54 %79
Frappe 5 %66
Headed shots 1 %74

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.11 %19
Accurate passes 84 %32
Pass accuracy % 87.5 %70
Accurate long balls 3 %13
Long ball accuracy % 60.0 %60
Chances created 4 %53

Possession

Dribbles 2 %38
Dribble success % 66.7 %66
Duels won 6 %11
Duels won % 66.7 %100
Aerials won 2 %40
Aerials won % 50.0 %45
Touches 113 %9
Touches in opposition box 5 %51
Dispossessed 0 %100

Defending

Defensive actions 7 %15
Tackles 2 %11
Interceptions 4 %64
Recoveries 7 %11
Clearances 1 %9
Clean sheets 1 %57
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.73 %98

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Salzburg Actuel
    06.2025 – aujourd'hui

    48 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 8.55
    Bundesliga 1 0 0 8.55
    Europa League 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.15
    Bundesliga 27 2 1 7.13
    Europa League 8 0 1 7.22
    Cup 5 0 0 –
    FIFA Club World Cup 3 0 0 6.44
    Champions League 2 0 0 –
  2. BW Linz Prêt
    09.2024 – 06.2025

    27 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Bundesliga 26 0 1 –
    Cup 1 0 0 –
  3. Salzburg
    07.2024 – 07.2024

    0 matchs · 0 buts

  4. Salzburg U19 Centre de formation Libre
    02.2023 – 09.2024

    0 matchs · 0 buts

  5. FC Liefering
    01.2023 – 09.2024

    32 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    2. Liga 3 1 0 –
    2023/2024
    2. Liga 26 1 1 –
    2022/2023
    2. Liga 3 0 0 –

Sélection nationale

Mali 03.2026

1 matchs · 0 buts