Willian Pacho est représenté par l'agence Kancha Agency. Le joueur porte le maillot de Paris Saint-Germain ; sa valeur marchande actuelle est de €80.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

17/18
IDV B IDV B
19/20
Independiente Independiente
21/22
Antwerp Antwerp
23/24
Frankfurt Frankfurt
24/25
PSG PSG

Note

70

DÉF

Willian Pacho photo de profil du footballeur

Willian Pacho

Équateur • Défenseur central visibility2,2M Wikidata Q87767569

ATT

34

TEC

43

TAC

67

DÉF

83

CRÉ

36

ÂGE

25

Taille: 1,88
Pied: Gauche
euro €80.00m
support_agent Agent: Kancha Agency

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

25

Taille

1,88

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
16.10.2001
Lieu de naissance
Quinindé, Équateur
Nationalité
Équateur
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
51

info À propos de Willian Pacho

Willian Pacho joue comme Défenseur central et a 25 ans (nationalité : Équateur). Willian Pacho joue pour Paris Saint-Germain depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €80.00m. Willian Pacho est représenté par l'agence Kancha Agency. 5 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €40.00m, de Frankfurt à PSG en 2024. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 7 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Willian Pacho ?

expand_more

Willian Pacho est représenté par l'agence Kancha Agency.

Dans quel club joue Willian Pacho ?

expand_more

Willian Pacho évolue actuellement au Paris Saint-Germain au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Willian Pacho ?

expand_more

La valeur marchande de Willian Pacho est estimée à environ €80.00m (données 2026).

D'où vient Willian Pacho ?

expand_more

Willian Pacho est originaire de Équateur.

Quel âge a Willian Pacho ?

expand_more

Willian Pacho a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Troyes (D)
Ligue 1
1 - 0 (V) 7.1
3 nov 2026
Villarreal (E)
UEFA Champions League
0 - 6 (V) 7.3
30 oct 2026
Le Havre (E)
Ligue 1
1 - 5 (V) –
26 oct 2026
Olympique Lyonnais (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.6
20 oct 2026
FC Barcelona (D)
UEFA Champions League
4 - 2 (V) 7.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€80.00m

Model Estimate

€65,5m

€58,9m – €72,0m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.05

Passes d.

0 / xA 0.08

Frappe

1

Précision des passes

96.8

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%72

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.05 %24
xG excl. penalty 0.05 %24
Frappe 1 %14

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.08 %42
Accurate passes 490 %79
Pass accuracy % 96.8 %96
Accurate long balls 14 %56
Long ball accuracy % 63.6 %83
Passes cassant les lignes 39 %46

Possession

Duels won 23 %49
Duels won % 59.0 %47
Aerials won 9 %47
Aerials won % 42.9 %17
Touches 566 %65
Dispossessed 1 %28
Fouls won 1 %13

Defending

Defensive actions 41 %44
Tackles 13 %79
Interceptions 6 %49
Blocked shots 5 %65
Fouls committed 2 %76
Recoveries 40 %88
Possession won final 3rd 1 %63
Dribbled past 1 %54
Clearances 17 %35
Clean sheets 3 %82
Goals conceded while on pitch 7 %49
xG against while on pitch 7.28 %54

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

61,8 Note globale

Rang 62 sur 153 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 71 Olympique Lyonnais
  • 61 Olympique Marseille
  • 69 Brest
  • 73 Monaco
  • 69 LOSC Lille
  • Frappe 56,8 #105/123
  • Passing 72,0 #41/155
  • On ball attacking 58,4 #121/144
  • Duels 73,9 #19/151
  • Défense en un contre un 68,3 #63/154
  • Placement 84,7 #3/154
  • Contrôle de balle 69,8 #55/154

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Solid defensive display

    Pacho had two tackles (one won), four clearances and two interceptions in Monday's 2-0 win against Lyon.

  • Helps secure shutout

    Pacho had one shot (zero on goal) in Sunday's 1-0 victory versus Brest.

  • Extends with PSG

    Pacho has extended his contract with PSG, according to his club.

  • Reports to preseason training

    Pacho is back at PSG's training campus for preseson, resuming training Friday, according to Benjamin Quarez of Le Parisien.

  • Calm presence despite defeat

    Willian Pacho generated one tackle (zero won), four clearances and one interception in Tuesday's 2-0 loss versus Mexico.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Paris Saint-Germain Actuel
    08.2024 – aujourd'hui

    114 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.93
    Ligue 1 7 0 0 7.04
    Champions League 4 0 0 6.76
    Trophée des champions 1 0 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.09
    Ligue 1 23 0 0 7.05
    Champions League 17 2 1 7.17
    FIFA Club World Cup 5 0 0 7.06
    Trophée des champions 1 0 0 6.78
    Coupe de France 1 0 0 6.59
    UEFA Super Cup 1 0 0 7.82
    FIFA Intercontinental Cup 1 0 0 7.99
    2024/2025 7.10
    Ligue 1 28 0 1 7.19
    Champions League 17 0 0 7.08
    Coupe de France 6 0 1 6.94
    Trophée des champions 1 0 0 6.13
  2. Eintracht Frankfurt
    07.2023 – 08.2024

    44 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.16
    Bundesliga 33 0 2 7.17
    Conference League 8 0 0 7.18
    DFB Pokal 3 0 0 7.13
  3. Royal Antwerp
    01.2022 – 06.2023

    53 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.18
    First Division A 39 0 1 7.18
    Belgian Cup 6 0 0 –
    Conference League 5 0 0 –
    2021/2022 6.75
    First Division A 3 0 0 6.75
  4. CSD Independiente del Valle Under 20 Centre de formation
    02.2018 – 12.2021

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020
    Copa Libertadores U20 4 0 0 –
  5. Independiente del Valle
    12.2016 – 12.2021

    40 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021 6.72
    Serie A 17 0 0 –
    Copa Libertadores 10 0 0 6.78
    Copa Sudamericana 2 0 0 6.42
    Supercopa de Ecuador 1 0 0 –
    2020
    Serie A 8 0 0 –
    Copa Libertadores 1 0 0 –
    2019
    Serie A 1 0 0 –
  6. CSD Independiente del Valle Under 17 Centre de formation
    01.2016 – 12.2017

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Ecuador 09.2021

41 matchs · 2 buts