Aarón Martín è rappresentato dall'agenzia Play On Football Management. Il giocatore veste la maglia del Racing Santander; il valore di mercato attuale è di €5.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

13/14
Espanyol U19 Espanyol U19
15/16
Espanyol B Espanyol B
16/17
Espanyol Espanyol
18/19
Mainz Mainz
18/19
Espanyol Espanyol
19/20
Mainz Mainz
20/21
Celta Vigo Celta Vigo
20/21
Mainz Mainz
23/24
Genoa Genoa
26/27
Racing Racing

Valutazione

64

TER

Aarón Martín foto profilo del calciatore

Aarón Martín

Spagna • Terzino sinistro visibility302,4B Wikidata Q27107030

ATT

64

TEC

68

TAT

57

DIF

58

CRE

82

ETÀ

29

Altezza: 1,78
Piede: Sinistro
euro €5.00m
support_agent Agente: Play On Football Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

29

Altezza

1,78

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
22.04.1997
Luogo di nascita
Montmeló, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
3

info Informazioni su Aarón Martín

Aarón Martín gioca come Terzino sinistro e ha 29 anni (nazionalità: Spagna). Aarón Martín gioca nel Racing Santander dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €5.00m. Aarón Martín è rappresentato dall'agenzia Play On Football Management. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €8.00m, da Espanyol a Mainz nel 2019. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,78 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Aarón Martín?

expand_more

Aarón Martín è rappresentato dall'agenzia Play On Football Management.

In quale squadra gioca Aarón Martín?

expand_more

Aarón Martín gioca attualmente nel Racing Santander come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Aarón Martín?

expand_more

Il valore di mercato di Aarón Martín è stimato intorno a €5.00m (dati 2026).

Di dov'è Aarón Martín?

expand_more

Aarón Martín proviene da Spagna.

Quanti anni ha Aarón Martín?

expand_more

Aarón Martín ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Málaga CF (T)
LaLiga
1 - 2 (V) 6.4
1 nov 2026
Real Madrid (C)
LaLiga
0 - 3 (P) 6.4
24 ott 2026
Espanyol (C)
LaLiga
2 - 1 (V) –
18 ott 2026
Osasuna (T)
LaLiga
2 - 0 (P) 6.3
11 ott 2026
Valencia (C)
LaLiga
2 - 2 (N) 6.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€2,2m

€1,8m – €2,6m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0 / xA 0.45

Tiro

0

Precisione passaggi

78.8

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%3

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 0 %0
xA 0.45 %63
Accurate passes 67 %12
Pass accuracy % 78.8 %16
Passaggi filtranti tra le linee 13 %13
Chances created 5 %48
Successful crosses 6 %84
Cross accuracy % 35.3 %93

Possession

Dribbles 3 %42
Dribble success % 75.0 %87
Duels won 8 %13
Duels won % 34.8 %7
Aerials won 2 %18
Aerials won % 40.0 %25
Touches 139 %18
Touches in opposition box 1 %6
Dispossessed 1 %60
Fouls won 2 %15

Defending

Defensive actions 12 %15
Tackles 2 %6
Interceptions 5 %45
Blocked shots 1 %27
Fouls committed 4 %60
Recoveries 7 %12
Possession won final 3rd 1 %33
Dribbled past 6 %34
Clearances 4 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 15 %13
xG against while on pitch 12.99 %21

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

63,1 Valutazione complessiva

Posizione 146 su 172 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 73 Real Madrid
  • 60 Osasuna
  • 51 Valencia
  • 69 Celta de Vigo
  • 58 FC Barcelona
  • Passing 66,3 #92/172
  • Cross 62,1 #54/124
  • On ball attacking 65,8 #58/165
  • Duelli 63,5 #110/169
  • Difesa uno contro uno 59,1 #141/166
  • Posizionamento 58,6 #160/171
  • Controllo palla 71,3 #49/170

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Racing Santander Attuale
    09.2026 – oggi

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 5.96
    La Liga 7 0 0 5.96
  2. Genoa Svincolato
    07.2023 – 09.2026

    97 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.99
    Serie A 33 1 5 6.97
    Coppa Italia 2 0 1 7.49
    2024/2025 7.08
    Serie A 36 0 8 7.08
    Coppa Italia 2 0 0 7.20
    2023/2024 6.66
    Serie A 22 0 1 6.60
    Coppa Italia 2 0 0 7.38
  3. Mainz 05
    07.2021 – 06.2023

    62 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.94
    Bundesliga 28 5 3 6.92
    DFB Pokal 3 0 0 7.20
    2021/2022 7.20
    Bundesliga 28 1 1 7.22
    DFB Pokal 3 0 0 7.07
  4. Celta Vigo Prestito
    01.2021 – 06.2021

    20 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.66
    La Liga 19 0 3 6.71
    Copa del Rey 1 0 0 5.74
  5. Mainz 05
    07.2019 – 01.2021

    28 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.35
    Bundesliga 5 0 0 6.35
    2019/2020 6.34
    Bundesliga 22 0 0 6.34
    DFB Pokal 1 0 0 –
  6. Mainz 05 Prestito
    08.2018 – 06.2019

    34 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.90
    Bundesliga 33 0 3 6.90
    DFB Pokal 1 0 0 –
  7. Espanyol
    08.2016 – 08.2018

    66 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 6.67
    La Liga 32 0 0 6.67
    Copa del Rey 3 0 0 –
    2016/2017 6.71
    La Liga 30 0 0 6.71
    Copa del Rey 1 0 0 –
  8. Espanyol B
    03.2015 – 12.2016

    36 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Primera División RFEF 5 0 0 –
    2015/2016
    Primera División RFEF 28 1 0 –
    2014/2015
    Primera División RFEF 3 0 0 –

Nazionale

Spain U21 09.2017

8 presenze · 0 gol

Spain U19 01.2015

11 presenze · 2 gol

Spain U17 09.2013

3 presenze · 0 gol