Aitor Fernández è rappresentato dall'agenzia Sports and Management. Il giocatore veste la maglia del CA Osasuna; il valore di mercato attuale è di €400k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

07/08
Bilbao U19 Bilbao U19
08/09
Basconia Basconia
10/11
Bilbao Athletic Bilbao Athletic
12/13
Barakaldo CF Barakaldo CF
12/13
Bilbao Athletic Bilbao Athletic
12/13
Villarreal B Villarreal B
16/17
CD Numancia CD Numancia
18/19
Levante Levante
22/23
Osasuna Osasuna

Valutazione

68

POR

Aitor Fernández foto profilo del calciatore

Aitor Fernández

Spagna • Portiere visibility31,4B Wikidata Q3754541

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

35

Altezza: 1,82
Piede: Destro
euro €400k
support_agent Agente: Sports and Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

35

Altezza

1,82

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
03.05.1991
Luogo di nascita
Arrasate, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
13

info Informazioni su Aitor Fernández

Aitor Fernández gioca come Portiere e ha 35 anni (nazionalità: Spagna). Aitor Fernández gioca nel CA Osasuna dal 2022. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €400k. Aitor Fernández è rappresentato dall'agenzia Sports and Management. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.20m, da CD Numancia a Levante nel 2018. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Aitor Fernández?

expand_more

Aitor Fernández è rappresentato dall'agenzia Sports and Management.

In quale squadra gioca Aitor Fernández?

expand_more

Aitor Fernández gioca attualmente nel CA Osasuna come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Aitor Fernández?

expand_more

Il valore di mercato di Aitor Fernández è stimato intorno a €400k (dati 2026).

Di dov'è Aitor Fernández?

expand_more

Aitor Fernández proviene da Spagna.

Quanti anni ha Aitor Fernández?

expand_more

Aitor Fernández ha 35 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Athletic Club (C)
LaLiga
1 - 1 (N) 7.4
2 nov 2026
Deportivo de A Coruña (T)
LaLiga
2 - 1 (P) –
29 ott 2026
Atlético Calatayud (T)
Copa del Rey
0 - 6 (V) –
26 ott 2026
Sevilla (T)
LaLiga
2 - 0 (P) 6.2
18 ott 2026
Real Racing Club (C)
LaLiga
2 - 0 (V) 6.9

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€301k

€240k – €361k

20232026

Season Form

Saves

20 / % 60.6

Clean sheets

1

Gol subiti

13 / evitati -1.28

Precisione passaggi

65.3

Valutazione
%25

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 20 %25
Save percentage 60.6 %14
Gol subiti 13 %39
Gol evitati -1.28 %21
Clean sheets 1 %25
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %21
Penalty saves % 0.0 %29
Errore che ha portato a un gol 0 %100
Acted as sweeper 6 %43
Palle alte bloccate 3 %18

Impostazione

Accurate passes 115 %29
Pass accuracy % 65.3 %25
Accurate long balls 40 %46
Long ball accuracy % 39.6 %39
xA 0.01 %43

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

Posizione 12 su 29 giocatori nello stesso ruolo

  • Gk overall 69,4 #12/29
  • Saves 77,4 #6/29
  • Duelli 59,8 #14/25
  • Passing 59,6 #25/29

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Back in lineup Saturday

    Fernandez is back in the starting lineup for Saturday's match after Sergio Herrera started the previous league game.

  • Moves to bench role

    Fernandez was an unused substitute in Monday's 2-1 defeat versus Deportivo.

  • Allows two against Sevilla

    Fernandez registered five saves and allowed two goals in Monday's 2-0 loss against Sevilla.

  • Keeps a clean sheet

    Fernandez made one save and secured a clean sheet in Sunday's 2-0 victory versus Racing Santander.

  • Allows five against Betis

    Fernandez recorded three saves and allowed five goals in Sunday's 5-2 loss versus Betis.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Osasuna Attuale
    07.2022 – oggi

    48 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.65
    La Liga 6 0 0 6.65
    2025/2026 6.91
    Copa del Rey 4 0 0 6.72
    La Liga 2 0 0 7.30
    2024/2025 7.23
    Copa del Rey 4 0 0 6.91
    La Liga 1 0 0 8.55
    2023/2024 6.47
    La Liga 7 0 0 6.06
    Copa del Rey 2 0 0 7.93
    Conference League 1 0 0 –
    2022/2023 7.14
    La Liga 21 0 0 7.14
  2. Levante
    07.2018 – 07.2022

    103 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.27
    La Liga 13 0 0 6.19
    Copa del Rey 2 0 0 6.82
    2020/2021 6.18
    La Liga 29 0 0 6.19
    Copa del Rey 1 0 0 6.14
    2019/2020 6.72
    La Liga 36 0 0 6.72
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2018/2019 6.16
    La Liga 16 0 0 6.16
    Copa del Rey 4 0 0 –
  3. Numancia
    07.2016 – 07.2018

    76 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    La Liga 2 45 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2016/2017
    La Liga 2 29 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  4. Villarreal Svincolato
    01.2013 – 07.2016

    0 presenze · 0 gol

  5. Villarreal B
    01.2013 – 06.2016

    102 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Primera División RFEF 39 0 0 –
    2014/2015
    Primera División RFEF 21 0 0 –
    2013/2014
    Primera División RFEF 34 0 0 –
    2012/2013
    Primera División RFEF 8 0 0 –
  6. Athletic Club
    01.2013 – 01.2013

    0 presenze · 0 gol

  7. Barakaldo Prestito
    07.2012 – 01.2013

    21 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Primera División RFEF 21 0 0 –
  8. Athletic Club B
    07.2010 – 07.2012

    30 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Primera División RFEF 11 0 0 –
    2010/2011
    Primera División RFEF 19 0 0 –
  9. Athletic Club
    07.2010 – 06.2011

    0 presenze · 0 gol

  10. CD Baskonia
    07.2008 – 06.2010

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Spain U20 07.2011

1 presenze · 0 gol

Spain U19 06.2009

5 presenze · 0 gol