Aleksey Batrakov è rappresentato dall'agenzia Shpinev Vadim. Il giocatore veste la maglia del Galatasaray SK; il valore di mercato attuale è di €28.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

22/23
Loko II Loko II
23/24
Loko Moskova Loko Moskova
26/27
Galatasaray Galatasaray

Valutazione

72

TRE

Aleksey Batrakov foto profilo del calciatore

Aleksey Batrakov

Russia • Trequartista visibility1,2M Wikidata Q125247410

ATT

68

TEC

64

TAT

53

DIF

41

CRE

72

ETÀ

21

Altezza: 1,73
Piede: Destro
euro €28.00m
support_agent Agente: Shpinev Vadim

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

21

Altezza

1,73

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
09.06.2005
Luogo di nascita
Orekhovo-Zuevo, Moskau Oblast, Russia
Nazionalità
Russia
Campionato
Süper Lig
Numero di maglia
83

info Informazioni su Aleksey Batrakov

Aleksey Batrakov gioca come Trequartista e ha 21 anni (nazionalità: Russia). Aleksey Batrakov gioca nel Galatasaray SK dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €28.00m. Aleksey Batrakov è rappresentato dall'agenzia Shpinev Vadim. 3 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €25.00m, da Loko Moskova a Galatasaray nel 2026. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 8 partite, 1 gol e 3 assist. Altezza 1,73 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Aleksey Batrakov?

expand_more

Aleksey Batrakov è rappresentato dall'agenzia Shpinev Vadim.

In quale squadra gioca Aleksey Batrakov?

expand_more

Aleksey Batrakov gioca attualmente nel Galatasaray SK come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Aleksey Batrakov?

expand_more

Il valore di mercato di Aleksey Batrakov è stimato intorno a €28.00m (dati 2026).

Di dov'è Aleksey Batrakov?

expand_more

Aleksey Batrakov proviene da Russia.

Quanti anni ha Aleksey Batrakov?

expand_more

Aleksey Batrakov ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
VfB Stuttgart (C)
UEFA Champions League
2 - 0 (V) 9.3
30 ott 2026
Konyaspor (T)
Trendyol Süper Lig
0 - 4 (V) 8.7
26 ott 2026
Fenerbahçe (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 7.6
21 ott 2026
LOSC Lille (T)
UEFA Champions League
2 - 4 (V) 6.9
17 ott 2026
Gençlerbirliği (T)
Trendyol Süper Lig
0 - 1 (V) 7.0

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€28.00m

Model Estimate

€34,8m

€31,3m – €38,2m

20242026

Season Form

Gol

1 / xG 1.05

Assist

3 / xA 1.74

Tiro

10 / in porta 4

Precisione passaggi

85.6

Gol
%45
Assist
%92
Valutazione
%86

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %45
xG 1.05 %61
xGOT 0.96 %56
xG excl. penalty 1.05 %64
Tiro 10 %54
Shots on target 4 %53
Headed shots 1 %55

Passing

Assist 3 %92
xA 1.74 %85
Accurate passes 190 %75
Pass accuracy % 85.6 %76
Accurate long balls 15 %83
Long ball accuracy % 88.2 %95
Passaggi filtranti tra le linee 43 %81
Chances created 19 %89
Big chances created 3 %73
Successful crosses 6 %77
Cross accuracy % 19.4 %46

Possession

Dribbles 4 %38
Dribble success % 66.7 %82
Duels won 21 %47
Duels won % 52.5 %79
Aerials won 4 %71
Aerials won % 33.3 %42
Touches 319 %63
Touches in opposition box 28 %84
Dispossessed 2 %77
Fouls won 7 %43

Defending

Defensive actions 11 %53
Tackles 6 %58
Interceptions 1 %22
Fouls committed 4 %59
Recoveries 14 %42
Possession won final 3rd 2 %35
Dribbled past 4 %35
Clearances 4 %66
Clean sheets 1 %72
Goals conceded while on pitch 4 %71
xG against while on pitch 6.27 %57

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Champions League 2026/2027.

76,9 Valutazione complessiva

Posizione 6 su 193 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 81 VfB Stuttgart
  • 63 LOSC Lille
  • 85 FC Barcelona
  • 65 Sporting CP
  • Tiro 76,3 #8/143
  • Passing 69,0 #83/194
  • Cross 72,9 #17/117
  • On ball attacking 63,7 #78/183
  • Duelli 59,3 #121/183
  • Difesa uno contro uno 74,5 #24/186
  • Posizionamento 70,9 #25/187
  • Controllo palla 60,4 #150/194

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Galatasaray Attuale
    08.2026 – oggi

    12 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.53
    Süper Lig 8 1 3 7.39
    Champions League 4 4 0 7.82
  2. Lokomotiv Moscow
    11.2022 – 08.2026

    84 presenze · 34 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.63
    Premier Lig 4 1 1 7.63
    Russian Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.88
    Premier Lig 28 13 9 7.88
    Russian Cup 8 4 2 –
    2024/2025 7.77
    Premier Lig 29 14 7 7.77
    Russian Cup 8 1 2 –
    2023/2024 7.36
    Premier Lig 5 1 0 7.36
    Russian Cup 1 0 0 –

Nazionale

Russia 08.2024

15 presenze · 4 gol