Álex Berenguer è rappresentato dall'agenzia LIAN Sports Group. Il giocatore veste la maglia del Athletic Bilbao; il valore di mercato attuale è di €4.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

12/13
Osasuna U19 Osasuna U19
14/15
Osasuna B Osasuna B
15/16
Osasuna Osasuna
17/18
Torino Torino
20/21
Athletic Bilbao Athletic Bilbao

Valutazione

71

ALA

Álex Berenguer foto profilo del calciatore

Álex Berenguer

Spagna • Ala sinistra visibility170,6B Wikidata Q18022026

ATT

68

TEC

53

TAT

44

DIF

29

CRE

76

ETÀ

31

Altezza: 1,75
Piede: Destro
euro €4.00m
support_agent Agente: LIAN Sports Group

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

31

Altezza

1,75

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
04.07.1995
Luogo di nascita
Barañain, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
7

info Informazioni su Álex Berenguer

Álex Berenguer gioca come Ala sinistra e ha 31 anni (nazionalità: Spagna). Álex Berenguer gioca nel Athletic Bilbao dal 2020. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €4.00m. Álex Berenguer è rappresentato dall'agenzia LIAN Sports Group. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €11.13m, da Torino a Athletic Bilbao nel 2020. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 11 partite, 4 gol e 3 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Álex Berenguer?

expand_more

Álex Berenguer è rappresentato dall'agenzia LIAN Sports Group.

In quale squadra gioca Álex Berenguer?

expand_more

Álex Berenguer gioca attualmente nel Athletic Bilbao come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Álex Berenguer?

expand_more

Il valore di mercato di Álex Berenguer è stimato intorno a €4.00m (dati 2026).

Di dov'è Álex Berenguer?

expand_more

Álex Berenguer proviene da Spagna.

Quanti anni ha Álex Berenguer?

expand_more

Álex Berenguer ha 31 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Real Sociedad (C)
LaLiga
2 - 1 (V) 5.5
29 ott 2026
AE Prat (T)
Copa del Rey
1 - 6 (V) –
25 ott 2026
Getafe (C)
LaLiga
4 - 0 (V) 9.4
21 ott 2026
Levante UD (T)
LaLiga
3 - 1 (P) 8.1
17 ott 2026
Valencia (T)
LaLiga
0 - 0 (N) 7.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Gol

4 / xG 3.07

Assist

3 / xA 1.36

Tiro

18 / in porta 6

Precisione passaggi

80.7

Gol
%92
Assist
%86
Valutazione
%77

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 4 %92
xG 3.07 %94
xGOT 2.34 %82
Penalty goals 2 %100
xG excl. penalty 1.49 %75
Tiro 18 %80
Shots on target 6 %68
Headed shots 1 %65

Passing

Assist 3 %86
xA 1.36 %83
Accurate passes 201 %73
Pass accuracy % 80.7 %45
Accurate long balls 6 %59
Long ball accuracy % 30.0 %23
Passaggi filtranti tra le linee 34 %75
Chances created 17 %87
Big chances created 2 %72
Successful crosses 10 %93
Cross accuracy % 19.6 %46

Possession

Dribbles 7 %48
Dribble success % 36.8 %18
Duels won 36 %72
Duels won % 46.8 %45
Aerials won 8 %93
Aerials won % 53.3 %77
Touches 460 %80
Touches in opposition box 37 %79
Dispossessed 10 %25
Fouls won 10 %65

Defending

Defensive actions 24 %83
Tackles 11 %73
Interceptions 9 %96
Fouls committed 10 %15
Recoveries 22 %59
Possession won final 3rd 5 %68
Dribbled past 4 %51
Clearances 4 %62
Clean sheets 4 %100
Goals conceded while on pitch 8 %27
xG against while on pitch 9.61 %27

Discipline

Yellow cards 1 %30
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

69,3 Valutazione complessiva

Posizione 20 su 171 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 44 Real Sociedad
  • 74 Getafe
  • 82 Levante
  • 61 Valencia
  • 78 Deportivo Alavés
  • Tiro 60,1 #122/155
  • Passing 71,9 #21/173
  • Cross 71,5 #19/142
  • On ball attacking 63,0 #102/172
  • Duelli 61,2 #93/168
  • Difesa uno contro uno 73,9 #7/167
  • Posizionamento 67,1 #17/159
  • Controllo palla 58,6 #111/173

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Scores from the spot

    Alex Berenguer scored one goal to go with five shots (one on goal), six crosses (zero accurate) and five corners in Sunday's 2-1 win versus Real Sociedad.

  • Supreme effort offensively

    Alex Berenguer scored one goal and assisted thrice from two shots and four chances created in Sunday's 4-0 win versus Getafe.

  • Converts PK at Levante

    Alex Berenguer scored one goal to go with five shots (two on goal), six crosses (one accurate) and two corners in Wednesday's 3-1 defeat versus Levante.

  • Credited with assist in draw

    Berenguer assisted once to go with three crosses (one accurate) and two corners in Saturday's 1-1 draw against Elche. In addition, he was given a yellow card in the 81st minute.

  • Scores in win

    Alex Berenguer scored one goal to go with two shots (one on goal), seven crosses (one accurate) and six corners in Sunday's 2-0 victory against Celta Vigo.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Athletic Club Attuale
    10.2020 – oggi

    274 presenze · 40 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.18
    La Liga 12 4 3 7.18
    2025/2026 6.71
    La Liga 31 2 3 6.72
    Champions League 6 0 1 6.69
    Copa del Rey 2 0 0 6.67
    Supercopa de España 1 0 0 –
    2024/2025 6.85
    La Liga 36 6 7 6.97
    Europa League 14 0 2 6.63
    Copa del Rey 2 0 0 6.60
    Supercopa de España 1 0 0 6.25
    2023/2024 6.73
    La Liga 35 7 3 6.64
    Copa del Rey 6 1 1 7.28
    2022/2023 6.91
    La Liga 37 4 1 6.85
    Copa del Rey 6 3 0 7.30
    2021/2022 6.91
    La Liga 34 3 6 6.90
    Copa del Rey 5 1 0 7.03
    Supercopa de España 2 0 0 –
    2020/2021 6.85
    La Liga 35 8 4 6.87
    Copa del Rey 6 1 0 6.95
    Supercopa de España 2 0 0 6.22
    2019/2020 6.63
    Copa del Rey 1 0 0 6.63
  2. Torino
    07.2017 – 10.2020

    97 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.18
    Serie A 2 0 0 6.18
    2019/2020 6.68
    Serie A 29 6 2 6.68
    Europa League 5 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 1 –
    2018/2019 6.51
    Serie A 31 2 3 6.51
    Coppa Italia 3 0 1 –
    2017/2018 6.69
    Serie A 22 1 3 6.69
    Coppa Italia 3 1 1 –
  3. Osasuna
    08.2014 – 07.2017

    84 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 6.65
    La Liga 29 1 6 6.65
    Copa del Rey 2 1 0 –
    2015/2016
    La Liga 2 39 3 0 –
    2014/2015
    La Liga 2 13 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –