Bartosz Mazurek è rappresentato dall'agenzia FairSport Agency. Il giocatore veste la maglia del Red Bull Salzburg; il valore di mercato attuale è di €10.00m. Sotto contratto fino al 29.06.2028.

timeline Carriera

23/24
Jagiellonia U19 Jagiellonia U19
23/24
Jagiellonia II Jagiellonia II
24/25
Jagiellonia Jagiellonia
26/27
Salzburg Salzburg

Valutazione

71

CEN

Bartosz Mazurek foto profilo del calciatore

Bartosz Mazurek

Polonia • Centrocampista centrale visibility218,5B

ATT

51

TEC

56

TAT

38

DIF

42

CRE

47

ETÀ

19

Altezza: 1,84
Piede: Destro
euro €10.00m
support_agent Agente: FairSport Agency

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

19

Altezza

1,84

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
03.01.2007
Luogo di nascita
Białystok, Polonia
Nazionalità
Polonia
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
15

info Informazioni su Bartosz Mazurek

Bartosz Mazurek gioca come Centrocampista centrale e ha 19 anni (nazionalità: Polonia). Bartosz Mazurek gioca nel Red Bull Salzburg dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €10.00m. Bartosz Mazurek è rappresentato dall'agenzia FairSport Agency. 4 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €6.00m, da Jagiellonia a Salzburg nel 2026. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 6 partite, 1 gol e 2 assist. Altezza 1,84 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Bartosz Mazurek?

expand_more

Bartosz Mazurek è rappresentato dall'agenzia FairSport Agency.

In quale squadra gioca Bartosz Mazurek?

expand_more

Bartosz Mazurek gioca attualmente nel Red Bull Salzburg come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Bartosz Mazurek?

expand_more

Il valore di mercato di Bartosz Mazurek è stimato intorno a €10.00m (dati 2026).

Di dov'è Bartosz Mazurek?

expand_more

Bartosz Mazurek proviene da Polonia.

Quanti anni ha Bartosz Mazurek?

expand_more

Bartosz Mazurek ha 19 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
11 set 2026
SV Ried (T)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (N) 7.3
6 set 2026
SKN St. Pölten (T)
OFB Cup
0 - 3 (V) 7.8
2 set 2026
SK Rapid Wien (C)
Austrian Bundesliga
5 - 1 (V) 8.5
30 ago 2026
FK Austria Wien (C)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (V) 7.7
27 ago 2026
Mjällby AIF (C)
UEFA Europa League, Playoff Round
3 - 0 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€1,8m

€1,5m – €2,2m

20252026

Season Form

Gol

1 / xG 0.73

Assist

2 / xA 0.31

Tiro

10 / in porta 3

Precisione passaggi

89.6

Gol
%100
Assist
%82
Valutazione
%94

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %100
xG 0.73 %84
xGOT 0.46 %80
xG excl. penalty 0.73 %86
Tiro 10 %90
Shots on target 3 %86
Headed shots 1 %74

Passing

Assist 2 %82
xA 0.31 %56
Accurate passes 267 %88
Pass accuracy % 89.6 %80
Accurate long balls 12 %76
Long ball accuracy % 66.7 %74
Chances created 3 %34
Successful crosses 1 %44
Cross accuracy % 25.0 %66

Possession

Dribbles 9 %90
Dribble success % 56.2 %66
Duels won 39 %100
Duels won % 63.9 %92
Aerials won 1 %16
Aerials won % 25.0 %20
Touches 392 %88
Touches in opposition box 8 %74
Dispossessed 6 %8
Fouls won 17 %100

Defending

Defensive actions 19 %54
Tackles 12 %80
Interceptions 3 %42
Blocked shots 1 %46
Fouls committed 3 %50
Recoveries 31 %88
Possession won final 3rd 1 %22
Dribbled past 3 %48
Clearances 3 %30
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %56
xG against while on pitch 3.49 %68

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Salzburg Attuale
    07.2026 – oggi

    12 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.61
    Bundesliga 6 1 2 7.61
    Europa League 4 0 0 –
    Cup 2 1 0 –
  2. Jagiellonia Białystok
    01.2025 – 07.2026

    35 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.07
    Ekstraklasa 23 1 3 6.96
    Conference League 9 3 0 7.36
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.14
    Ekstraklasa 2 0 0 6.14

Nazionale

Poland U19 10.2025

5 presenze · 0 gol

Poland U18 10.2024

1 presenze · 0 gol

Poland U17 09.2023

5 presenze · 0 gol