Billal Brahimi è rappresentato dall'agenzia One Dream. Il giocatore veste la maglia del Le Mans FC; il valore di mercato attuale è di €1.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

21/22
Nice Nice
23/24
Brest Brest
23/24
Nice Nice
24/25
St. Truiden St. Truiden
24/25
Nice Nice
25/26
Kulüpsüz Kulüpsüz
25/26
Santos Santos
25/26
Estrela Estrela
25/26
Santos Santos
26/27
Le Mans FC Le Mans FC

Valutazione

67

ALA

Billal Brahimi foto profilo del calciatore

Billal Brahimi

Algeria • Ala destra visibility69,1B Wikidata Q56289677

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

26

Altezza: 1,83
Piede: Sinistro
euro €1.00m
support_agent Agente: One Dream

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,83

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
14.03.2000
Luogo di nascita
Paris, Francia
Nazionalità
Algeria / Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
7

info Informazioni su Billal Brahimi

Billal Brahimi gioca come Ala destra e ha 26 anni (nazionalità: Algeria). Billal Brahimi gioca nel Le Mans FC dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.00m. Billal Brahimi è rappresentato dall'agenzia One Dream. 19 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €7.00m, da Angers a Nice nel 2022. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Billal Brahimi?

expand_more

Billal Brahimi è rappresentato dall'agenzia One Dream.

In quale squadra gioca Billal Brahimi?

expand_more

Billal Brahimi gioca attualmente nel Le Mans FC come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Billal Brahimi?

expand_more

Il valore di mercato di Billal Brahimi è stimato intorno a €1.00m (dati 2026).

Di dov'è Billal Brahimi?

expand_more

Billal Brahimi proviene da Algeria.

Quanti anni ha Billal Brahimi?

expand_more

Billal Brahimi ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Troyes (T)
Ligue 1
2 - 0 (P) 6.8
25 ott 2026
AJ Auxerre (T)
Ligue 1
1 - 1 (N) –
16 ott 2026
Toulouse (C)
Ligue 1
0 - 3 (P) 7.2
10 ott 2026
Paris Saint-Germain (T)
Ligue 1
3 - 1 (P) 6.9
19 set 2026
Lorient (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€891k

€713k – €1,1m

20232026

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

59,4 Valutazione complessiva

Posizione 135 su 149 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 58 Toulouse
  • 66 Paris Saint Germain
  • 55 Lorient
  • 69 Nice
  • 64 Brest
  • Passing 57,9 #129/149
  • Cross 62,8 #58/116
  • On ball attacking 66,7 #44/146
  • Duelli 64,1 #39/147
  • Difesa uno contro uno 63,1 #47/144
  • Posizionamento 55,6 #134/137
  • Controllo palla 59,0 #97/150

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Returns to Le Mans

    Brahimi has signed with Le Mans FC through 2028, with an additional option year, marking a return to the club where he first made his mark on loan during the 2020/21 season, according to the club.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Le Mans Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.23
    Ligue 1 6 0 0 6.23
  2. Santos
    07.2026 – 07.2026

    0 presenze · 0 gol

  3. Estrela da Amadora Prestito
    02.2026 – 06.2026

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 5.94
    Liga Portugal 4 0 0 5.94
  4. Santos
    09.2025 – 02.2026

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025 6.40
    Série A 1 0 0 6.40
  5. Nice
    07.2025 – 09.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Ligue 1 1 0 0 –
  6. St.Truiden Prestito
    09.2024 – 06.2025

    28 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.31
    First Division A 27 2 4 7.31
    Belgian Cup 1 0 0 –
  7. Nice
    07.2024 – 09.2024

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 5.87
    Ligue 1 2 0 0 5.87
  8. Brest Prestito
    09.2023 – 06.2024

    20 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.27
    Ligue 1 18 0 0 6.26
    Coupe de France 2 0 0 6.44
  9. Nice
    01.2022 – 09.2023

    54 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.26
    Ligue 1 2 0 0 6.26
    2022/2023 6.70
    Ligue 1 26 3 2 6.57
    Conference League 10 2 0 7.04
    Coupe de France 1 0 0 6.94
    2021/2022 6.35
    Ligue 1 11 0 0 6.37
    Coupe de France 4 0 0 6.31
  10. Angers B
    09.2021 – 01.2022

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    National 2 1 0 0 –
  11. Angers
    09.2021 – 01.2022

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.37
    Ligue 1 9 0 1 6.37
  12. Reims
    07.2021 – 09.2021

    0 presenze · 0 gol

  13. Le Mans Prestito
    08.2020 – 06.2021

    34 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    National 1 34 12 0 –
  14. Reims B
    07.2019 – 08.2020

    20 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    National 2 20 5 0 –
  15. Middlesbrough
    07.2018 – 12.2018

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    EFL Cup 1 0 0 –
  16. Middlesbrough U21 Settore giovanile
    07.2018 – 06.2019

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    EFL Trophy 1 0 1 –
  17. Middlesbrough U23 Settore giovanile
    01.2018 – 06.2019

    21 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 19 1 1 –
    2017/2018
    Premier League 2 Div 2 2 0 0 –
  18. Middlesbrough U18 Settore giovanile
    07.2017 – 06.2018

    21 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    U18 Premier League 18 5 3 –
    FA Youth Cup 3 0 0 –

Nazionale

Algeria 05.2022

4 presenze · 0 gol