Borja Mayoral è rappresentato dall'agenzia Footfeel ISM. Il giocatore veste la maglia del Getafe CF; il valore di mercato attuale è di €4.50m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

16/17
Real Madrid Real Madrid
18/19
Levante Levante
18/19
Real Madrid Real Madrid
19/20
Levante Levante
19/20
Real Madrid Real Madrid
20/21
Roma Roma
21/22
Getafe Getafe
21/22
Roma Roma
21/22
Real Madrid Real Madrid
22/23
Getafe Getafe

Valutazione

67

PUN

Borja Mayoral foto profilo del calciatore

Borja Mayoral

Spagna • Punta centrale visibility253,8B Wikidata Q18649709

ATT

63

TEC

51

TAT

43

DIF

24

CRE

47

ETÀ

29

Altezza: 1,82
Piede: Destro
euro €4.50m
support_agent Agente: Footfeel ISM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

29

Altezza

1,82

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
05.04.1997
Luogo di nascita
Parla, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
9

info Informazioni su Borja Mayoral

Borja Mayoral gioca come Punta centrale e ha 29 anni (nazionalità: Spagna). Borja Mayoral gioca nel Getafe CF dal 2022. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €4.50m. Borja Mayoral è rappresentato dall'agenzia Footfeel ISM. 14 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €10.00m, da Real Madrid a Getafe nel 2022. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Borja Mayoral?

expand_more

Borja Mayoral è rappresentato dall'agenzia Footfeel ISM.

In quale squadra gioca Borja Mayoral?

expand_more

Borja Mayoral gioca attualmente nel Getafe CF come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Borja Mayoral?

expand_more

Il valore di mercato di Borja Mayoral è stimato intorno a €4.50m (dati 2026).

Di dov'è Borja Mayoral?

expand_more

Borja Mayoral proviene da Spagna.

Quanti anni ha Borja Mayoral?

expand_more

Borja Mayoral ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
5 nov 2026
Brighton & Hove Albion (C)
UEFA Conference League
0 - 1 (P) 6.5
1 nov 2026
Sevilla (C)
LaLiga
3 - 1 (V) –
29 ott 2026
UB Lebrijana (T)
Copa del Rey
2 - 3 (V) 7.7
25 ott 2026
Athletic Club (T)
LaLiga
4 - 0 (P) 6.4
22 ott 2026
FC Lugano (C)
UEFA Conference League
2 - 5 (P) 7.2

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.50m

Model Estimate

€2,2m

€1,7m – €2,6m

20232026

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

58,4 Valutazione complessiva

Posizione 159 su 171 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 61 Athletic Club
  • 65 Rayo Vallecano
  • 57 Osasuna
  • 63 Racing Santander
  • Passing 58,3 #149/173
  • Cross 57,2 #115/142
  • On ball attacking 57,8 #161/172
  • Duelli 58,8 #116/168
  • Difesa uno contro uno 61,9 #88/167
  • Posizionamento 57,6 #120/159
  • Controllo palla 58,8 #106/173

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Returns to squad

    Mayoral is included in Getafe's squad for Sunday's match against Malaga after missing the previous game with knee inflammation.

  • Doubt continues with knee inflammation

    Mayoral was ruled out of the last game due to knee inflammation and remains a doubt for Sunday's clash against Malaga, according to coach Jose Bordalas. "Borja has a knee inflammation and we have to see in the coming hours if he can return."

  • Training with squad, still doubtful

    Mayoral (knee) is back in team training but remains a doubt for Sunday's clash against Rayo Vallecano, according to coach Jose Bordalas. "He is working with the group and we are happy. It is good news, although we are in the final stretch of the season. Good news for him, good news for us. We are observing him day by day to see his condition and his level to be able to use him and have him help us in the remaining games. But the day-to-day will guide us because he has been training with the group for only a short time."

  • Returns to team training

    Mayoral (knee) returned to team training alongside his teammates, bringing an end to a lengthy absence that began with emergency knee surgery in late December, according to Alvaro Ramos of Diario AS.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Getafe Attuale
    08.2022 – oggi

    125 presenze · 40 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.76
    Conference League 5 1 0 7.22
    La Liga 4 0 0 5.86
    Copa del Rey 1 1 0 8.07
    2025/2026 6.69
    La Liga 16 4 1 6.62
    Copa del Rey 3 2 0 7.09
    2024/2025 6.42
    La Liga 24 5 1 6.35
    Copa del Rey 3 1 0 7.04
    2023/2024 7.09
    La Liga 27 15 1 7.13
    Copa del Rey 4 2 0 6.86
    2022/2023 6.63
    La Liga 35 8 2 6.61
    Copa del Rey 3 1 0 6.92
  2. Real Madrid
    07.2022 – 08.2022

    0 presenze · 0 gol

  3. Getafe Prestito
    01.2022 – 06.2022

    18 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.79
    La Liga 18 6 1 6.79
  4. Roma Prestito
    10.2020 – 01.2022

    56 presenze · 18 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.43
    Conference League 6 1 1 6.53
    Serie A 5 0 0 6.32
    2020/2021 6.92
    Serie A 31 10 2 6.84
    Europa League 13 7 2 7.06
    Coppa Italia 1 0 1 8.00
  5. Real Madrid
    09.2020 – 10.2020

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 5.86
    La Liga 2 0 0 5.86
  6. Levante Prestito
    08.2018 – 08.2020

    69 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.42
    La Liga 34 8 2 6.42
    Copa del Rey 2 1 0 –
    2018/2019 6.18
    La Liga 29 3 2 6.18
    Copa del Rey 4 2 0 –
  7. Real Madrid
    07.2017 – 08.2018

    25 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2017/2018 6.97
    La Liga 14 3 1 6.98
    Copa del Rey 6 3 1 –
    Champions League 4 1 1 6.94
  8. Wolfsburg Prestito
    07.2016 – 06.2017

    21 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 6.36
    Bundesliga 19 2 0 6.36
    DFB Pokal 2 0 0 –
  9. Real Madrid
    01.2015 – 07.2016

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    La Liga 6 0 0 –
  10. Real Madrid Castilla
    01.2015 – 06.2016

    38 presenze · 17 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Primera División RFEF 33 15 0 –
    2014/2015
    Primera División RFEF 5 2 0 –
  11. Real Madrid U19 Settore giovanile
    07.2014 – 06.2016

    14 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    UEFA Youth League 7 8 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 7 7 0 –

Nazionale

Spain U21 01.2015

24 presenze · 11 gol

Spain U19 01.2015

11 presenze · 9 gol