Carlos Romero è rappresentato dall'agenzia LEADERBROCK sports. Il giocatore veste la maglia del Villarreal CF; il valore di mercato attuale è di €25.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

19/20
Villarreal U19 Villarreal U19
20/21
Villarreal C Villarreal C
22/23
Villarreal B Villarreal B
24/25
Villarreal Villarreal
24/25
Espanyol Espanyol
25/26
Villarreal Villarreal

Valutazione

69

TER

Carlos Romero foto profilo del calciatore

Carlos Romero

Spagna • Terzino sinistro visibility1,0M Wikidata Q113653321

ATT

49

TEC

60

TAT

58

DIF

69

CRE

57

ETÀ

25

Altezza: 1,74
Piede: Sinistro
euro €25.00m
support_agent Agente: LEADERBROCK sports

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

25

Altezza

1,74

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
29.10.2001
Luogo di nascita
Torrent, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
20

info Informazioni su Carlos Romero

Carlos Romero gioca come Terzino sinistro e ha 25 anni (nazionalità: Spagna). Carlos Romero gioca nel Villarreal CF dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €25.00m. Carlos Romero è rappresentato dall'agenzia LEADERBROCK sports. 6 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,74 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Carlos Romero?

expand_more

Carlos Romero è rappresentato dall'agenzia LEADERBROCK sports.

In quale squadra gioca Carlos Romero?

expand_more

Carlos Romero gioca attualmente nel Villarreal CF come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Carlos Romero?

expand_more

Il valore di mercato di Carlos Romero è stimato intorno a €25.00m (dati 2026).

Di dov'è Carlos Romero?

expand_more

Carlos Romero proviene da Spagna.

Quanti anni ha Carlos Romero?

expand_more

Carlos Romero ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
Paris Saint-Germain (C)
UEFA Champions League
0 - 6 (P) 5.6
30 ott 2026
Espanyol (C)
LaLiga
0 - 1 (P) 6.4
17 ott 2026
Elche (C)
LaLiga
0 - 0 (N) –
13 ott 2026
SSC Napoli (C)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) 7.6
10 ott 2026
Real Madrid (T)
LaLiga
1 - 0 (P) 6.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€25,4m

€22,9m – €27,9m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.25

Assist

0 / xA 0.30

Tiro

5 / in porta 1

Precisione passaggi

88.4

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%48

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.25 %63
xGOT 0.64 %87
xG excl. penalty 0.25 %63
Tiro 5 %70
Shots on target 1 %48

Passing

Assist 0 %0
xA 0.30 %45
Accurate passes 245 %58
Pass accuracy % 88.4 %70
Accurate long balls 7 %45
Long ball accuracy % 63.6 %87
Passaggi filtranti tra le linee 53 %55
Chances created 5 %48
Successful crosses 1 %33
Cross accuracy % 8.3 %39

Possession

Dribbles 7 %75
Dribble success % 53.8 %61
Duels won 26 %45
Duels won % 59.1 %78
Aerials won 3 %31
Aerials won % 50.0 %45
Touches 391 %49
Touches in opposition box 22 %96
Dispossessed 2 %34
Fouls won 8 %67

Defending

Defensive actions 22 %28
Tackles 9 %37
Interceptions 2 %16
Blocked shots 2 %45
Fouls committed 3 %78
Recoveries 29 %60
Possession won final 3rd 2 %55
Dribbled past 4 %52
Clearances 9 %34
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %39
xG against while on pitch 8.30 %48

Discipline

Yellow cards 1 %34
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

70,0 Valutazione complessiva

Posizione 77 su 172 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 64 Espanyol
  • 79 Real Madrid
  • 68 Málaga
  • 88 Real Betis
  • 74 Deportivo Alavés
  • Tiro 67,9 #29/137
  • Passing 74,5 #36/172
  • Cross 54,3 #120/124
  • On ball attacking 75,9 #6/165
  • Duelli 59,1 #151/169
  • Difesa uno contro uno 67,7 #77/166
  • Posizionamento 68,4 #100/171
  • Controllo palla 69,7 #65/170

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Available from bench

    Romero (undisclosed) is on the bench for Friday's match against Espanyol.

  • Appears available against Espanyol

    Romero (undisclosed) appears available for Friday's La Liga clash against Espanyol after being omitted from Villarreal's latest injury report, according to coach Inigo Perez. "Akhomach and Saliba are confirmed absentees. The rest are available for tomorrow."

  • Suffers fresh injury setback

    Romero (undisclosed) has suffered another injury setback and has been ruled out for Saturday's derby against Valencia, according to coach Inigo Perez. "He won't be with us tomorrow in Valencia."

  • Fit for play

    Romero (undisclosed) is an option for Monday's match against Betis and further matches after training this week, according to manager Inigo Perez, per Victor Franch of Marca. "Carlos has completed the week with the team; there is just this afternoon's training session left, and in principle, he should be available tomorrow."

  • Unlikely to face Betis

    Romero (undisclosed) worked away from the group again in Friday's session and appears unlikely to be available for Monday's meeting with Real Betis, Castellon Plaza reports.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Villarreal Attuale
    07.2026 – oggi

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.68
    La Liga 8 0 0 6.86
    Champions League 2 0 0 6.00
  2. Espanyol Prestito
    07.2024 – 06.2026

    72 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.16
    La Liga 36 6 3 7.16
    2024/2025 6.92
    La Liga 34 2 1 6.89
    Copa del Rey 1 0 0 8.20
    Copa Catalunya 1 0 0 –
  3. Villarreal
    12.2022 – 07.2024

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.62
    La Liga 7 0 0 6.53
    Copa del Rey 1 0 1 7.30
  4. Villarreal B
    07.2022 – 07.2024

    46 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.16
    La Liga 2 22 0 4 7.16
    2022/2023 6.75
    La Liga 2 24 0 2 6.75
  5. Villarreal CF III
    10.2019 – 06.2023

    60 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Tercera División RFEF 35 0 0 –
    2020/2021
    Tercera División RFEF 17 0 0 –
    2019/2020
    Tercera División RFEF 8 0 0 –
  6. CF Torre Levante
    07.2018 – 10.2019

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Tercera División RFEF 1 0 0 –