Carlos Romero est représenté par l'agence LEADERBROCK sports. Le joueur porte le maillot de Villarreal CF ; sa valeur marchande actuelle est de €25.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

19/20
Villarreal U19 Villarreal U19
20/21
Villarreal C Villarreal C
22/23
Villarreal B Villarreal B
24/25
Villarreal Villarreal
24/25
Espanyol Espanyol
25/26
Villarreal Villarreal

Note

69

ARR

Carlos Romero photo de profil du footballeur

Carlos Romero

Espagne • Arrière gauche visibility1,0M Wikidata Q113653321

ATT

49

TEC

60

TAC

58

DÉF

69

CRÉ

57

ÂGE

25

Taille: 1,74
Pied: Gauche
euro €25.00m
support_agent Agent: LEADERBROCK sports

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

25

Taille

1,74

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
29.10.2001
Lieu de naissance
Torrent, Espagne
Nationalité
Espagne
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
20

info À propos de Carlos Romero

Carlos Romero joue comme Arrière gauche et a 25 ans (nationalité : Espagne). Carlos Romero joue pour Villarreal CF depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €25.00m. Carlos Romero est représenté par l'agence LEADERBROCK sports. 6 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de LaLiga : 7 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,74 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Carlos Romero ?

expand_more

Carlos Romero est représenté par l'agence LEADERBROCK sports.

Dans quel club joue Carlos Romero ?

expand_more

Carlos Romero évolue actuellement au Villarreal CF au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Carlos Romero ?

expand_more

La valeur marchande de Carlos Romero est estimée à environ €25.00m (données 2026).

D'où vient Carlos Romero ?

expand_more

Carlos Romero est originaire de Espagne.

Quel âge a Carlos Romero ?

expand_more

Carlos Romero a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 nov 2026
Paris Saint-Germain (D)
UEFA Champions League
0 - 6 (D) 5.6
30 oct 2026
Espanyol (D)
LaLiga
0 - 1 (D) 6.4
17 oct 2026
Elche (D)
LaLiga
0 - 0 (N) –
13 oct 2026
SSC Napoli (D)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) 7.6
10 oct 2026
Real Madrid (E)
LaLiga
1 - 0 (D) 6.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€25,4m

€22,9m – €27,9m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.25

Passes d.

0 / xA 0.30

Frappe

5 / cadrés 1

Précision des passes

88.4

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%48

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.25 %63
xGOT 0.64 %87
xG excl. penalty 0.25 %63
Frappe 5 %70
Shots on target 1 %48

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.30 %45
Accurate passes 245 %58
Pass accuracy % 88.4 %70
Accurate long balls 7 %45
Long ball accuracy % 63.6 %87
Passes cassant les lignes 53 %55
Chances created 5 %48
Successful crosses 1 %33
Cross accuracy % 8.3 %39

Possession

Dribbles 7 %75
Dribble success % 53.8 %61
Duels won 26 %45
Duels won % 59.1 %78
Aerials won 3 %31
Aerials won % 50.0 %45
Touches 391 %49
Touches in opposition box 22 %96
Dispossessed 2 %34
Fouls won 8 %67

Defending

Defensive actions 22 %28
Tackles 9 %37
Interceptions 2 %16
Blocked shots 2 %45
Fouls committed 3 %78
Recoveries 29 %60
Possession won final 3rd 2 %55
Dribbled past 4 %52
Clearances 9 %34
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %39
xG against while on pitch 8.30 %48

Discipline

Yellow cards 1 %34
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

70,0 Note globale

Rang 77 sur 172 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 64 Espanyol
  • 79 Real Madrid
  • 68 Málaga
  • 88 Real Betis
  • 74 Deportivo Alavés
  • Frappe 67,9 #29/137
  • Passing 74,5 #36/172
  • Centres 54,3 #120/124
  • On ball attacking 75,9 #6/165
  • Duels 59,1 #151/169
  • Défense en un contre un 67,7 #77/166
  • Placement 68,4 #100/171
  • Contrôle de balle 69,7 #65/170

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Available from bench

    Romero (undisclosed) is on the bench for Friday's match against Espanyol.

  • Appears available against Espanyol

    Romero (undisclosed) appears available for Friday's La Liga clash against Espanyol after being omitted from Villarreal's latest injury report, according to coach Inigo Perez. "Akhomach and Saliba are confirmed absentees. The rest are available for tomorrow."

  • Suffers fresh injury setback

    Romero (undisclosed) has suffered another injury setback and has been ruled out for Saturday's derby against Valencia, according to coach Inigo Perez. "He won't be with us tomorrow in Valencia."

  • Fit for play

    Romero (undisclosed) is an option for Monday's match against Betis and further matches after training this week, according to manager Inigo Perez, per Victor Franch of Marca. "Carlos has completed the week with the team; there is just this afternoon's training session left, and in principle, he should be available tomorrow."

  • Unlikely to face Betis

    Romero (undisclosed) worked away from the group again in Friday's session and appears unlikely to be available for Monday's meeting with Real Betis, Castellon Plaza reports.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Villarreal Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.68
    La Liga 8 0 0 6.86
    Champions League 2 0 0 6.00
  2. Espanyol Prêt
    07.2024 – 06.2026

    72 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.16
    La Liga 36 6 3 7.16
    2024/2025 6.92
    La Liga 34 2 1 6.89
    Copa del Rey 1 0 0 8.20
    Copa Catalunya 1 0 0 –
  3. Villarreal
    12.2022 – 07.2024

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.62
    La Liga 7 0 0 6.53
    Copa del Rey 1 0 1 7.30
  4. Villarreal B
    07.2022 – 07.2024

    46 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.16
    La Liga 2 22 0 4 7.16
    2022/2023 6.75
    La Liga 2 24 0 2 6.75
  5. Villarreal CF III
    10.2019 – 06.2023

    60 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Tercera División RFEF 35 0 0 –
    2020/2021
    Tercera División RFEF 17 0 0 –
    2019/2020
    Tercera División RFEF 8 0 0 –
  6. CF Torre Levante
    07.2018 – 10.2019

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Tercera División RFEF 1 0 0 –