Chrislain Matsima è rappresentato dall'agenzia Classico. Il giocatore veste la maglia del FC Augsburg; il valore di mercato attuale è di €25.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

18/19
Monaco U19 Monaco U19
19/20
Monaco B Monaco B
20/21
Monaco Monaco
22/23
Lorient Lorient
22/23
Monaco Monaco
23/24
Clermont Clermont
23/24
Monaco Monaco
24/25
Augsburg Augsburg
24/25
Monaco Monaco
25/26
Augsburg Augsburg

Valutazione

69

DIF

Chrislain Matsima foto profilo del calciatore

Chrislain Matsima

Francia • Difensore centrale visibility827,4B Wikidata Q74048217

ATT

37

TEC

39

TAT

77

DIF

88

CRE

43

ETÀ

24

Altezza: 1,93
Piede: Destro
euro €25.00m
support_agent Agente: Classico

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

24

Altezza

1,93

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
15.05.2002
Luogo di nascita
Colombes, Francia
Nazionalità
Francia / Kongo
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
5

info Informazioni su Chrislain Matsima

Chrislain Matsima gioca come Difensore centrale e ha 24 anni (nazionalità: Francia). Chrislain Matsima gioca nel FC Augsburg dal 2025. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €25.00m. Chrislain Matsima è rappresentato dall'agenzia Classico. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €5.00m, da Monaco a Augsburg nel 2025. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 9 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,93 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Chrislain Matsima?

expand_more

Chrislain Matsima è rappresentato dall'agenzia Classico.

In quale squadra gioca Chrislain Matsima?

expand_more

Chrislain Matsima gioca attualmente nel FC Augsburg come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Chrislain Matsima?

expand_more

Il valore di mercato di Chrislain Matsima è stimato intorno a €25.00m (dati 2026).

Di dov'è Chrislain Matsima?

expand_more

Chrislain Matsima proviene da Francia.

Quanti anni ha Chrislain Matsima?

expand_more

Chrislain Matsima ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
RB Leipzig (T)
Bundesliga
5 - 2 (P) 6.5
31 ott 2026
SC Freiburg (C)
Bundesliga
1 - 2 (P) 6.5
27 ott 2026
SG Sonnenhof Großaspach (T)
DFB Pokal
2 - 4 (V) 6.6
24 ott 2026
1. FC Union Berlin (C)
Bundesliga
1 - 1 (N) 7.1
17 ott 2026
SV 07 Elversberg (T)
Bundesliga
4 - 3 (P) 5.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€25,7m

€23,1m – €28,2m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.45

Assist

0 / xA 0.12

Tiro

6 / in porta 1

Precisione passaggi

91.5

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%41

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.45 %71
xGOT 0.24 %65
xG excl. penalty 0.45 %73
Tiro 6 %71
Shots on target 1 %48
Headed shots 5 %80

Passing

Assist 0 %0
xA 0.12 %26
Accurate passes 411 %73
Pass accuracy % 91.5 %83
Accurate long balls 10 %39
Long ball accuracy % 55.6 %82
Passaggi filtranti tra le linee 64 %73
Chances created 4 %80
Big chances created 1 %76

Possession

Dribbles 1 %44
Dribble success % 33.3 %45
Duels won 31 %52
Duels won % 56.4 %36
Aerials won 16 %52
Aerials won % 50.0 %15
Touches 614 %73
Touches in opposition box 13 %83
Dispossessed 2 %17
Fouls won 2 %33

Defending

Defensive actions 110 %94
Tackles 12 %67
Interceptions 20 %95
Blocked shots 17 %97
Fouls committed 3 %68
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 36 %82
Dribbled past 2 %58
Clearances 61 %89
Clean sheets 1 %35
Goals conceded while on pitch 20 %2
xG against while on pitch 23.06 %0

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

73,1 Valutazione complessiva

Posizione 48 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 81 SC Freiburg
  • 75 FC Union Berlin
  • 54 Elversberg
  • 64 FC Bayern München
  • 62 Werder Bremen
  • Tiro 63,8 #43/117
  • Passing 69,3 #50/153
  • Cross 61,1 #75/122
  • On ball attacking 56,8 #138/138
  • Duelli 72,1 #20/152
  • Difesa uno contro uno 79,7 #10/148
  • Posizionamento 84,8 #2/151
  • Controllo palla 67,1 #63/152

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Diverse stat line Saturday

    Matsima had one cross (zero accurate) and one chance created in Saturday's 1-1 draw versus Union Berlin.

  • Makes starting XI

    Matsima (groin) is in the starting lineup for Saturday's friendly against Sassuolo, according to the club.

  • Listed on bench

    Matsima (groin) was listed on the bench for Wednesday's friendly match against SC Schwaz.

  • Suffers adductor injury

    Matsima is dealing with an adductor injury, according to manager Manuel Baum, per Augsburger Allgemeine. "Theoretically, they could all play today, but we will not take any risk."

  • Back available Saturday

    Matsima (thigh) is available for Saturday's clash against Frankfurt, according to coach Manuel Baum. "We have the full squad available, all players are fully operational!"

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Augsburg Attuale
    07.2025 – oggi

    31 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.77
    Bundesliga 9 0 0 6.69
    DFB Pokal 2 0 0 7.18
    2025/2026 6.87
    Bundesliga 18 1 1 6.81
    DFB Pokal 2 0 0 7.46
  2. Augsburg II
    09.2024 – 06.2026

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Regionalliga 1 0 0 –
    2024/2025
    Regionalliga 1 0 0 –
  3. Augsburg Prestito
    08.2024 – 06.2025

    33 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.07
    Bundesliga 30 1 1 7.08
    DFB Pokal 3 0 0 7.01
  4. Monaco
    07.2024 – 08.2024

    0 presenze · 0 gol

  5. Clermont Foot Prestito
    02.2024 – 06.2024

    14 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.63
    Ligue 1 14 1 0 6.63
  6. Monaco
    02.2023 – 02.2024

    17 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.79
    Ligue 1 6 0 1 6.63
    Coupe de France 1 0 0 7.77
    2022/2023 6.65
    Ligue 1 8 0 1 6.69
    Europa League 2 0 0 6.49
  7. Lorient Prestito
    08.2022 – 01.2023

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.73
    Ligue 1 6 0 0 6.69
    Coupe de France 1 0 0 7.02
  8. Lorient B Prestito
    07.2022 – 01.2023

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    National 2 1 0 0 –
  9. Monaco
    08.2020 – 08.2022

    24 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.56
    Ligue 1 7 0 0 6.28
    Coupe de France 3 0 0 6.66
    Europa League 3 0 0 7.14
    2020/2021 6.85
    Ligue 1 9 0 0 6.64
    Coupe de France 2 0 0 7.84
  10. Monaco B Settore giovanile
    07.2019 – 08.2022

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    National 2 17 1 0 –
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  11. Monaco U19 Settore giovanile
    07.2018 – 08.2022

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Nazionale

France U23 06.2024

1 presenze · 0 gol

France U21 09.2023

6 presenze · 1 gol

France U20 05.2022

4 presenze · 0 gol

France U17 10.2018

16 presenze · 0 gol