Chrislain Matsima est représenté par l'agence Classico. Le joueur porte le maillot de FC Augsburg ; sa valeur marchande actuelle est de €25.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

18/19
Monaco U19 Monaco U19
19/20
Monaco B Monaco B
20/21
Monaco Monaco
22/23
Lorient Lorient
22/23
Monaco Monaco
23/24
Clermont Clermont
23/24
Monaco Monaco
24/25
Augsburg Augsburg
24/25
Monaco Monaco
25/26
Augsburg Augsburg

Note

69

DÉF

Chrislain Matsima photo de profil du footballeur

Chrislain Matsima

France • Défenseur central visibility827,4B Wikidata Q74048217

ATT

37

TEC

39

TAC

77

DÉF

88

CRÉ

43

ÂGE

24

Taille: 1,93
Pied: Droit
euro €25.00m
support_agent Agent: Classico

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

24

Taille

1,93

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
15.05.2002
Lieu de naissance
Colombes, France
Nationalité
France / Kongo
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
5

info À propos de Chrislain Matsima

Chrislain Matsima joue comme Défenseur central et a 24 ans (nationalité : France). Chrislain Matsima joue pour FC Augsburg depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €25.00m. Chrislain Matsima est représenté par l'agence Classico. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €5.00m, de Monaco à Augsburg en 2025. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 9 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,93 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Chrislain Matsima ?

expand_more

Chrislain Matsima est représenté par l'agence Classico.

Dans quel club joue Chrislain Matsima ?

expand_more

Chrislain Matsima évolue actuellement au FC Augsburg au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Chrislain Matsima ?

expand_more

La valeur marchande de Chrislain Matsima est estimée à environ €25.00m (données 2026).

D'où vient Chrislain Matsima ?

expand_more

Chrislain Matsima est originaire de France.

Quel âge a Chrislain Matsima ?

expand_more

Chrislain Matsima a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
RB Leipzig (E)
Bundesliga
5 - 2 (D) 6.5
31 oct 2026
SC Freiburg (D)
Bundesliga
1 - 2 (D) 6.5
27 oct 2026
SG Sonnenhof Großaspach (E)
DFB Pokal
2 - 4 (V) 6.6
24 oct 2026
1. FC Union Berlin (D)
Bundesliga
1 - 1 (N) 7.1
17 oct 2026
SV 07 Elversberg (E)
Bundesliga
4 - 3 (D) 5.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€25,7m

€23,1m – €28,2m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.45

Passes d.

0 / xA 0.12

Frappe

6 / cadrés 1

Précision des passes

91.5

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%41

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.45 %71
xGOT 0.24 %65
xG excl. penalty 0.45 %73
Frappe 6 %71
Shots on target 1 %48
Headed shots 5 %80

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.12 %26
Accurate passes 411 %73
Pass accuracy % 91.5 %83
Accurate long balls 10 %39
Long ball accuracy % 55.6 %82
Passes cassant les lignes 64 %73
Chances created 4 %80
Big chances created 1 %76

Possession

Dribbles 1 %44
Dribble success % 33.3 %45
Duels won 31 %52
Duels won % 56.4 %36
Aerials won 16 %52
Aerials won % 50.0 %15
Touches 614 %73
Touches in opposition box 13 %83
Dispossessed 2 %17
Fouls won 2 %33

Defending

Defensive actions 110 %94
Tackles 12 %67
Interceptions 20 %95
Blocked shots 17 %97
Fouls committed 3 %68
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 36 %82
Dribbled past 2 %58
Clearances 61 %89
Clean sheets 1 %35
Goals conceded while on pitch 20 %2
xG against while on pitch 23.06 %0

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

73,1 Note globale

Rang 48 sur 153 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 81 SC Freiburg
  • 75 FC Union Berlin
  • 54 Elversberg
  • 64 FC Bayern München
  • 62 Werder Bremen
  • Frappe 63,8 #43/117
  • Passing 69,3 #50/153
  • Centres 61,1 #75/122
  • On ball attacking 56,8 #138/138
  • Duels 72,1 #20/152
  • Défense en un contre un 79,7 #10/148
  • Placement 84,8 #2/151
  • Contrôle de balle 67,1 #63/152

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Diverse stat line Saturday

    Matsima had one cross (zero accurate) and one chance created in Saturday's 1-1 draw versus Union Berlin.

  • Makes starting XI

    Matsima (groin) is in the starting lineup for Saturday's friendly against Sassuolo, according to the club.

  • Listed on bench

    Matsima (groin) was listed on the bench for Wednesday's friendly match against SC Schwaz.

  • Suffers adductor injury

    Matsima is dealing with an adductor injury, according to manager Manuel Baum, per Augsburger Allgemeine. "Theoretically, they could all play today, but we will not take any risk."

  • Back available Saturday

    Matsima (thigh) is available for Saturday's clash against Frankfurt, according to coach Manuel Baum. "We have the full squad available, all players are fully operational!"

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Augsburg Actuel
    07.2025 – aujourd'hui

    31 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.77
    Bundesliga 9 0 0 6.69
    DFB Pokal 2 0 0 7.18
    2025/2026 6.87
    Bundesliga 18 1 1 6.81
    DFB Pokal 2 0 0 7.46
  2. Augsburg II
    09.2024 – 06.2026

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    Regionalliga 1 0 0 –
    2024/2025
    Regionalliga 1 0 0 –
  3. Augsburg Prêt
    08.2024 – 06.2025

    33 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.07
    Bundesliga 30 1 1 7.08
    DFB Pokal 3 0 0 7.01
  4. Monaco
    07.2024 – 08.2024

    0 matchs · 0 buts

  5. Clermont Foot Prêt
    02.2024 – 06.2024

    14 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.63
    Ligue 1 14 1 0 6.63
  6. Monaco
    02.2023 – 02.2024

    17 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.79
    Ligue 1 6 0 1 6.63
    Coupe de France 1 0 0 7.77
    2022/2023 6.65
    Ligue 1 8 0 1 6.69
    Europa League 2 0 0 6.49
  7. Lorient Prêt
    08.2022 – 01.2023

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.73
    Ligue 1 6 0 0 6.69
    Coupe de France 1 0 0 7.02
  8. Lorient B Prêt
    07.2022 – 01.2023

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    National 2 1 0 0 –
  9. Monaco
    08.2020 – 08.2022

    24 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.56
    Ligue 1 7 0 0 6.28
    Coupe de France 3 0 0 6.66
    Europa League 3 0 0 7.14
    2020/2021 6.85
    Ligue 1 9 0 0 6.64
    Coupe de France 2 0 0 7.84
  10. Monaco B Centre de formation
    07.2019 – 08.2022

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 2 17 1 0 –
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  11. Monaco U19 Centre de formation
    07.2018 – 08.2022

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Sélection nationale

France U23 06.2024

1 matchs · 0 buts

France U21 09.2023

6 matchs · 1 buts

France U20 05.2022

4 matchs · 0 buts

France U17 10.2018

16 matchs · 0 buts