Daniel Kelly è rappresentato dall'agenzia Fokus - by DHSE and Cracksman. Il giocatore veste la maglia del FC Millwall; il valore di mercato attuale è di €700k.

timeline Carriera

22/23
Celtic B Celtic B
24/25
Millwall Millwall

Valutazione

66

CEN

Daniel Kelly foto profilo del calciatore

Daniel Kelly

Regno Unito • Centrocampista centrale visibility42,5B Wikidata Q124695936

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

21

Altezza: 1,80
Piede: Sinistro
euro €700k
support_agent Agente: Fokus - by DHSE and Cracksman

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

21

Altezza

1,80

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
03.10.2005
Luogo di nascita
East Kilbride, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito
Campionato
Championship
Numero di maglia
16

info Informazioni su Daniel Kelly

Daniel Kelly gioca come Centrocampista centrale e ha 21 anni (nazionalità: Regno Unito). Daniel Kelly gioca nel FC Millwall dal 2024. Valore di mercato stimato attuale: €700k. Daniel Kelly è rappresentato dall'agenzia Fokus - by DHSE and Cracksman. 2 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €470k, da Celtic B a Millwall nel 2024. Stagione 2026/2027 di Championship: 10 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Daniel Kelly?

expand_more

Daniel Kelly è rappresentato dall'agenzia Fokus - by DHSE and Cracksman.

In quale squadra gioca Daniel Kelly?

expand_more

Daniel Kelly gioca attualmente nel FC Millwall come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Daniel Kelly?

expand_more

Il valore di mercato di Daniel Kelly è stimato intorno a €700k (dati 2026).

Di dov'è Daniel Kelly?

expand_more

Daniel Kelly proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Daniel Kelly?

expand_more

Daniel Kelly ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
West Bromwich Albion (T)
Championship
3 - 0 (P) –
3 nov 2026
Birmingham City (T)
Championship
3 - 0 (P) 6.5
31 ott 2026
Derby County (C)
Championship
4 - 1 (V) –
24 ott 2026
Portsmouth (T)
Championship
2 - 1 (P) 6.8
17 ott 2026
Lincoln City (C)
Championship
2 - 2 (N) –

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Season Form

Gol

0 / xG 0.18

Assist

0 / xA 0.79

Tiro

3

Precisione passaggi

79.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%5

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.18 %8
xG excl. penalty 0.18 %8
Tiro 3 %8

Passing

Assist 0 %0
xA 0.79 %47
Accurate passes 78 %24
Pass accuracy % 79.6 %56
Accurate long balls 6 %57
Long ball accuracy % 60.0 %75
Passaggi filtranti tra le linee 17 %35
Chances created 1 %3
Big chances created 1 %28
Successful crosses 1 %15
Cross accuracy % 25.0 %62

Possession

Dribbles 4 %26
Dribble success % 80.0 %98
Duels won 12 %11
Duels won % 48.0 %75
Aerials won 2 %23
Aerials won % 40.0 %63
Touches 131 %13
Touches in opposition box 8 %8
Dispossessed 2 %86
Fouls won 1 %3

Defending

Defensive actions 9 %19
Tackles 5 %24
Interceptions 4 %52
Fouls committed 4 %63
Recoveries 17 %34
Dribbled past 4 %43
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %72
xG against while on pitch 2.68 %90

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Millwall Under 21 Attuale Settore giovanile
    07.2025 – oggi

    0 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    Premier League Cup 1 0 0 –
  2. Millwall Attuale
    08.2024 – oggi

    29 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.30
    Championship 10 0 0 6.20
    EFL Cup 3 0 0 6.64
    2025/2026 6.38
    Championship 9 0 0 6.38
    EFL Cup 3 0 0 6.39
    2024/2025 6.08
    Championship 2 0 0 5.88
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.50
  3. Celtic
    01.2024 – 06.2024

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.67
    Premiership 4 1 0 6.67
    Scottish Cup 2 0 0 –
  4. Celtic B
    07.2022 – 08.2024

    3 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Challenge Cup 1 0 0 –
    2023/2024
    Challenge Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Challenge Cup 1 0 0 –
  5. Celtic U19 Settore giovanile
    07.2022 – 08.2024

    12 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    UEFA Youth League 6 2 1 –
    2022/2023
    UEFA Youth League 6 0 0 –
  6. Celtic U21 Settore giovanile
    07.2022 – 08.2024

    2 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Premier League International Cup 2 1 1 –
  7. Celtic FC Under 17 Settore giovanile
    04.2022 – 08.2024

    5 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022
    MLS Generation Cup U17 5 1 0 –

Nazionale

Scotland U21 08.2024

7 presenze · 0 gol

Scotland U19 11.2023

5 presenze · 0 gol