Ferran Torres è rappresentato dall'agenzia LEADERBROCK sports. Il giocatore veste la maglia del Paris Saint-Germain; il valore di mercato attuale è di €55.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

15/16
Valencia U18 Valencia U18
16/17
Valencia U19 Valencia U19
17/18
Valencia B Valencia B
17/18
Valencia Valencia
20/21
Man City Man City
21/22
Barcelona Barcelona
26/27
PSG PSG

Valutazione

70

PUN

Ferran Torres foto profilo del calciatore

Ferran Torres

Spagna • Punta centrale visibility2,0M Wikidata Q44297797

ATT

75

TEC

58

TAT

57

DIF

29

CRE

56

ETÀ

26

Altezza: 1,83
Piede: Destro
euro €55.00m
support_agent Agente: LEADERBROCK sports

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,83

Piede

Destro

info Informazioni su Ferran Torres

Ferran Torres gioca come Punta centrale e ha 26 anni (nazionalità: Spagna). Ferran Torres gioca nel Paris Saint-Germain dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €55.00m. Ferran Torres è rappresentato dall'agenzia LEADERBROCK sports. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €55.00m, da Man City a Barcelona nel 2022. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 7 partite, 4 gol e 1 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Ferran Torres?

expand_more

Ferran Torres è rappresentato dall'agenzia LEADERBROCK sports.

In quale squadra gioca Ferran Torres?

expand_more

Ferran Torres gioca attualmente nel Paris Saint-Germain come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Ferran Torres?

expand_more

Il valore di mercato di Ferran Torres è stimato intorno a €55.00m (dati 2026).

Di dov'è Ferran Torres?

expand_more

Ferran Torres proviene da Spagna.

Quanti anni ha Ferran Torres?

expand_more

Ferran Torres ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
17 ott 2026
RC Strasbourg (T)
Ligue 1
1 - 3 (V) 6.8
14 ott 2026
Manchester City (T)
UEFA Champions League
2 - 4 (V) 6.7
10 ott 2026
Le Mans (C)
Ligue 1
3 - 1 (V) 6.5
29 set 2026
Croatia (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 3
4 - 1 (V) –
26 set 2026
England (T)
UEFA Nations League, League A, Gr. 3
2 - 3 (V) 7.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€55.00m

Model Estimate

€54,9m

€49,4m – €60,4m

20232026

Season Form

Gol

4 / xG 2.46

Assist

1 / xA 0.38

Tiro

12 / in porta 6

Precisione passaggi

82.6

Gol
%100
Assist
%62
Valutazione
%81

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 4 %100
xG 2.46 %68
xGOT 3.14 %81
xG excl. penalty 2.46 %78
Tiro 12 %68
Shots on target 6 %62
Headed shots 5 %81

Passing

Assist 1 %62
xA 0.38 %62
Accurate passes 76 %76
Pass accuracy % 82.6 %73
Accurate long balls 2 %49
Long ball accuracy % 66.7 %41
Passaggi filtranti tra le linee 2 %43
Chances created 5 %70
Big chances created 1 %51

Possession

Dribbles 1 %19
Dribble success % 50.0 %51
Duels won 14 %46
Duels won % 50.0 %84
Aerials won 4 %38
Aerials won % 40.0 %43
Touches 140 %57
Touches in opposition box 19 %46
Dispossessed 3 %68
Fouls won 8 %86

Defending

Defensive actions 4 %30
Tackles 1 %16
Interceptions 2 %70
Fouls committed 1 %78
Recoveries 5 %22
Possession won final 3rd 1 %24
Dribbled past 3 %5
Clearances 1 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %38
xG against while on pitch 7.46 %24

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

76,9 Valutazione complessiva

Posizione 10 su 139 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 58 Le Mans
  • 87 Olympique Marseille
  • 87 Brest
  • 70 Monaco
  • 53 LOSC Lille
  • Tiro 81,7 #2/123
  • Passing 63,0 #43/140
  • Resistenza al pressing 74,6 #9/132
  • Duelli aerei 60,0 #92/134
  • Colpi di testa 79,2 #1/59
  • Tiro sotto pressione 84,6 #2/119
  • Controllo palla 59,0 #88/141
  • Contrasti 56,9 #105/123
  • Dribbling 63,5 #45/120
  • Cross 58,9 #89/105

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Available for Le Mans clash

    Torres (ankle) appears available for Saturday's Ligue 1 clash against Le Mans after being omitted from PSG's latest injury report.

  • Trending toward playing Saturday

    Torres (ankle) is trending in the right direction and could be an option to face Le Mans on Saturday, though further tests will be needed to determine his availability for the weekend, according to Abdellah Boulma of ICI Paris Ile-de-France.

  • In doubt against Le Mans

    Torres (ankle) remains uncertain for Saturday's match against Le Mans due to the left ankle discomfort that forced him to withdraw from the Spain squad, according to L'Equipe.

  • Withdraws with ankle issue

    Torres (ankle) has withdrawn from the Spain squad due to persistent discomfort in his left ankle and will return to PSG to continue his recovery, according to the Spanish national team.

  • Scores in third straight match

    Torres scored one goal to go with three shots (two on goal) and one chance created in Sunday's 2-1 win against Marseille.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Paris Saint-Germain Attuale
    08.2026 – oggi

    9 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.29
    Ligue 1 7 4 1 7.20
    Champions League 2 3 0 7.63
  2. Barcelona
    01.2022 – 08.2026

    207 presenze · 65 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.01
    La Liga 33 16 2 7.10
    Champions League 10 3 1 6.82
    Copa del Rey 4 1 0 6.76
    Super Cup 2 1 0 –
    2024/2025 7.15
    La Liga 27 10 6 7.20
    Champions League 11 3 1 6.69
    Copa del Rey 5 6 0 7.93
    Super Cup 2 0 0 7.14
    2023/2024 6.80
    La Liga 29 7 2 6.78
    Champions League 8 3 1 6.86
    Copa del Rey 3 1 0 7.20
    Super Cup 2 0 0 6.32
    2022/2023 6.79
    La Liga 33 4 2 6.76
    Champions League 5 3 1 7.45
    Copa del Rey 4 0 0 6.50
    Europa League 2 0 0 6.34
    Super Cup 1 0 0 6.70
    2021/2022 7.17
    La Liga 18 4 4 7.17
    Europa League 6 2 2 7.25
    Copa del Rey 1 1 0 7.44
    Super Cup 1 0 0 6.53
  3. Manchester City
    08.2020 – 01.2022

    43 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.32
    Premier Lig 4 2 1 7.24
    Community Shield 1 0 0 –
    EFL Cup 1 1 0 8.12
    Champions League 1 0 0 6.89
    2020/2021 6.83
    Premier Lig 24 7 2 6.79
    Champions League 6 4 0 7.43
    FA Cup 3 1 0 6.78
    EFL Cup 3 1 1 6.05
  4. Valencia
    07.2017 – 08.2020

    97 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.77
    La Liga 34 4 5 6.69
    Champions League 6 2 2 7.25
    Copa del Rey 3 0 1 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.48
    La Liga 24 2 1 6.51
    Copa del Rey 6 1 1 –
    Europa League 4 0 0 6.50
    Champions League 3 0 0 6.31
    2017/2018 6.25
    La Liga 13 0 1 6.25
    Copa del Rey 3 0 1 –
  5. Valencia B
    07.2016 – 06.2018

    12 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Primera División RFEF 10 1 0 –
    2016/2017
    Primera División RFEF 2 0 0 –

Nazionale

Spain 08.2020

66 presenze · 25 gol

Spain U21 08.2019

5 presenze · 0 gol

Spain U19 03.2018

14 presenze · 7 gol

Spain U17 01.2016

19 presenze · 2 gol