Ferran Torres é representado pela agência LEADERBROCK sports. O jogador veste a camisola do Paris Saint-Germain; o valor de mercado atual é de €55.00m. Sob contrato até 30.06.2031.

timeline Trajetória

15/16
Valencia U18 Valencia U18
16/17
Valencia U19 Valencia U19
17/18
Valencia B Valencia B
17/18
Valencia Valencia
20/21
Man City Man City
21/22
Barcelona Barcelona
26/27
PSG PSG

Avaliação

70

CEN

Ferran Torres foto de perfil do futebolista

Ferran Torres

Espanha • Centroavante visibility2,0M Wikidata Q44297797

ATA

75

TEC

58

TAT

57

DEF

29

CRI

56

IDADE

26

Altura: 1,83
Pé: Direito
euro €55.00m
support_agent Agente: LEADERBROCK sports

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

26

Altura

1,83

Pé

Direito

info Sobre Ferran Torres

Ferran Torres joga como Centroavante e tem 26 anos (nacionalidade: Espanha). Ferran Torres joga no Paris Saint-Germain desde 2026. O contrato vai até junho 2031. Valor de mercado estimado atual: €55.00m. Ferran Torres é representado pela agência LEADERBROCK sports. 7 transferências registradas; a mais cara foi de €55.00m, do Man City para o Barcelona em 2022. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 7 jogos, 4 gols e 1 assistências. Altura 1,83 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Ferran Torres?

expand_more

Ferran Torres é representado pela agência LEADERBROCK sports.

Em qual time Ferran Torres joga?

expand_more

Ferran Torres joga atualmente no Paris Saint-Germain como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Ferran Torres?

expand_more

O valor de mercado de Ferran Torres é estimado em cerca de €55.00m (dados de 2026).

De onde é Ferran Torres?

expand_more

Ferran Torres é natural de Espanha.

Quantos anos tem Ferran Torres?

expand_more

Ferran Torres tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
17 out 2026
RC Strasbourg (F)
Ligue 1
1 - 3 (V) 6.8
14 out 2026
Manchester City (F)
UEFA Champions League
2 - 4 (V) 6.7
10 out 2026
Le Mans (C)
Ligue 1
3 - 1 (V) 6.5
29 set 2026
Croatia (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 3
4 - 1 (V) –
26 set 2026
England (F)
UEFA Nations League, League A, Gr. 3
2 - 3 (V) 7.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€55.00m

Model Estimate

€54,9m

€49,4m – €60,4m

20232026

Season Form

Golos

4 / xG 2.46

Assist.

1 / xA 0.38

Remate

12 / no gol 6

Precisão de passe

82.6

Golos
%100
Assist.
%62
Avaliação
%81

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 4 %100
xG 2.46 %68
xGOT 3.14 %81
xG excl. penalty 2.46 %78
Remate 12 %68
Shots on target 6 %62
Headed shots 5 %81

Passing

Assist. 1 %62
xA 0.38 %62
Accurate passes 76 %76
Pass accuracy % 82.6 %73
Accurate long balls 2 %49
Long ball accuracy % 66.7 %41
Passes que quebram linhas 2 %43
Chances created 5 %70
Big chances created 1 %51

Possession

Dribbles 1 %19
Dribble success % 50.0 %51
Duels won 14 %46
Duels won % 50.0 %84
Aerials won 4 %38
Aerials won % 40.0 %43
Touches 140 %57
Touches in opposition box 19 %46
Dispossessed 3 %68
Fouls won 8 %86

Defending

Defensive actions 4 %30
Tackles 1 %16
Interceptions 2 %70
Fouls committed 1 %78
Recoveries 5 %22
Possession won final 3rd 1 %24
Dribbled past 3 %5
Clearances 1 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %38
xG against while on pitch 7.46 %24

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

76,9 Avaliação global

Posição 10 entre 139 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 58 Le Mans
  • 87 Olympique Marseille
  • 87 Brest
  • 70 Monaco
  • 53 LOSC Lille
  • Remate 81,7 #2/123
  • Passing 63,0 #43/140
  • Resistência à pressão 74,6 #9/132
  • Duelos aéreos 60,0 #92/134
  • Cabeceamentos 79,2 #1/59
  • Remate sob pressão 84,6 #2/119
  • Controlo de bola 59,0 #88/141
  • Duelos divididos 56,9 #105/123
  • Drible 63,5 #45/120
  • Cruzamentos 58,9 #89/105

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Available for Le Mans clash

    Torres (ankle) appears available for Saturday's Ligue 1 clash against Le Mans after being omitted from PSG's latest injury report.

  • Trending toward playing Saturday

    Torres (ankle) is trending in the right direction and could be an option to face Le Mans on Saturday, though further tests will be needed to determine his availability for the weekend, according to Abdellah Boulma of ICI Paris Ile-de-France.

  • In doubt against Le Mans

    Torres (ankle) remains uncertain for Saturday's match against Le Mans due to the left ankle discomfort that forced him to withdraw from the Spain squad, according to L'Equipe.

  • Withdraws with ankle issue

    Torres (ankle) has withdrawn from the Spain squad due to persistent discomfort in his left ankle and will return to PSG to continue his recovery, according to the Spanish national team.

  • Scores in third straight match

    Torres scored one goal to go with three shots (two on goal) and one chance created in Sunday's 2-1 win against Marseille.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Paris Saint-Germain Atual
    08.2026 – atualidade

    9 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.29
    Ligue 1 7 4 1 7.20
    Champions League 2 3 0 7.63
  2. Barcelona
    01.2022 – 08.2026

    207 jogos · 65 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.01
    La Liga 33 16 2 7.10
    Champions League 10 3 1 6.82
    Copa del Rey 4 1 0 6.76
    Super Cup 2 1 0 –
    2024/2025 7.15
    La Liga 27 10 6 7.20
    Champions League 11 3 1 6.69
    Copa del Rey 5 6 0 7.93
    Super Cup 2 0 0 7.14
    2023/2024 6.80
    La Liga 29 7 2 6.78
    Champions League 8 3 1 6.86
    Copa del Rey 3 1 0 7.20
    Super Cup 2 0 0 6.32
    2022/2023 6.79
    La Liga 33 4 2 6.76
    Champions League 5 3 1 7.45
    Copa del Rey 4 0 0 6.50
    Europa League 2 0 0 6.34
    Super Cup 1 0 0 6.70
    2021/2022 7.17
    La Liga 18 4 4 7.17
    Europa League 6 2 2 7.25
    Copa del Rey 1 1 0 7.44
    Super Cup 1 0 0 6.53
  3. Manchester City
    08.2020 – 01.2022

    43 jogos · 16 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.32
    Premier Lig 4 2 1 7.24
    Community Shield 1 0 0 –
    EFL Cup 1 1 0 8.12
    Champions League 1 0 0 6.89
    2020/2021 6.83
    Premier Lig 24 7 2 6.79
    Champions League 6 4 0 7.43
    FA Cup 3 1 0 6.78
    EFL Cup 3 1 1 6.05
  4. Valencia
    07.2017 – 08.2020

    97 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.77
    La Liga 34 4 5 6.69
    Champions League 6 2 2 7.25
    Copa del Rey 3 0 1 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.48
    La Liga 24 2 1 6.51
    Copa del Rey 6 1 1 –
    Europa League 4 0 0 6.50
    Champions League 3 0 0 6.31
    2017/2018 6.25
    La Liga 13 0 1 6.25
    Copa del Rey 3 0 1 –
  5. Valencia B
    07.2016 – 06.2018

    12 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Primera División RFEF 10 1 0 –
    2016/2017
    Primera División RFEF 2 0 0 –

Seleção nacional

Spain 08.2020

66 jogos · 25 golos

Spain U21 08.2019

5 jogos · 0 golos

Spain U19 03.2018

14 jogos · 7 golos

Spain U17 01.2016

19 jogos · 2 golos