Florian Müller è rappresentato dall'agenzia PRO Profil GmbH. Il giocatore veste la maglia del SC Freiburg; il valore di mercato attuale è di €1.20m.

timeline Carriera

10/11
Saarbrück. Alt. Saarbrück. Alt.
12/13
Saarbrücken U17 Saarbrücken U17
13/14
Mainz U17 Mainz U17
14/15
Mainz U19 Mainz U19
16/17
Mainz II Mainz II
17/18
Mainz Mainz
20/21
Freiburg Freiburg
20/21
Mainz Mainz
21/22
Stuttgart Stuttgart
23/24
Freiburg Freiburg

Valutazione

61

POR

Florian Müller foto profilo del calciatore

Florian Müller

Germania • Portiere visibility73,9B Wikidata Q24061542

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

28

Altezza: 1,90
Piede: Sinistro
euro €1.20m
support_agent Agente: PRO Profil GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

28

Altezza

1,90

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
13.11.1997
Luogo di nascita
Saarlouis, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
21

info Informazioni su Florian Müller

Florian Müller gioca come Portiere e ha 28 anni (nazionalità: Germania). Florian Müller gioca nel SC Freiburg dal 2023. Valore di mercato stimato attuale: €1.20m. Florian Müller è rappresentato dall'agenzia PRO Profil GmbH. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €5.00m, da Mainz a Stuttgart nel 2021. Valutazione media nelle ultime 2 partite: 6,10. Altezza 1,90 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Florian Müller?

expand_more

Florian Müller è rappresentato dall'agenzia PRO Profil GmbH.

In quale squadra gioca Florian Müller?

expand_more

Florian Müller gioca attualmente nel SC Freiburg come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Florian Müller?

expand_more

Il valore di mercato di Florian Müller è stimato intorno a €1.20m (dati 2026).

Di dov'è Florian Müller?

expand_more

Florian Müller proviene da Germania.

Quanti anni ha Florian Müller?

expand_more

Florian Müller ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
28 ott 2026
VfL Wolfsburg (C)
DFB Pokal
3 - 2 (V) 5.6
25 ott 2026
FC Bayern München (C)
Bundesliga
1 - 3 (P) –
18 ott 2026
Bayer 04 Leverkusen (T)
Bundesliga
2 - 1 (P) –
15 ott 2026
FK Jablonec (C)
UEFA Conference League
3 - 2 (V) –
19 set 2026
Eintracht Frankfurt (T)
Bundesliga
2 - 2 (N) –

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Starts in goal Saturday

    Muller (foot) is in the starting XI for Saturday's friendly against Strasbourg, according to the club.

  • Forced off with foot injury

    Muller was forced off in the closing stages of Friday's preseason friendly against Derby County after injuring his left foot.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Freiburg Attuale
    07.2023 – oggi

    18 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 5.63
    DFB Pokal 1 0 0 5.63
    2025/2026 8.19
    DFB Pokal 4 0 0 8.19
    2024/2025 6.51
    Bundesliga 9 0 0 6.37
    DFB Pokal 3 0 0 6.94
    2023/2024 4.64
    DFB Pokal 1 0 0 4.64
  2. VfB Stuttgart
    07.2021 – 07.2023

    52 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.21
    Bundesliga 19 0 0 6.07
    Bundesliga Qualification 2 0 0 7.24
    DFB Pokal 1 0 0 6.88
    2021/2022 6.06
    Bundesliga 30 0 0 6.06
  3. Freiburg Prestito
    09.2020 – 06.2021

    31 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.38
    Bundesliga 31 0 0 6.38
  4. Mainz 05
    07.2016 – 09.2020

    44 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.17
    Bundesliga 13 0 0 6.17
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 5.90
    Bundesliga 24 0 0 5.90
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2017/2018 5.97
    Bundesliga 5 0 0 5.97
  5. Mainz 05 II
    07.2015 – 03.2020

    29 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Regionalliga 1 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 8 0 0 –
    2016/2017
    3. Lig 18 0 0 –
    2015/2016
    3. Lig 2 0 0 –
  6. Mainz 05 U19 Settore giovanile
    07.2014 – 06.2016

    33 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    U19 Bundesliga 20 0 0 –
    2014/2015
    U19 Bundesliga 13 0 0 –

Nazionale

Germany U23 07.2021

3 presenze · 0 gol

Germany U21 03.2018

1 presenze · 0 gol

Germany U19 01.2016

2 presenze · 0 gol