Hugo Duro è rappresentato dall'agenzia MESAS SPORT. Il giocatore veste la maglia del Valencia CF; il valore di mercato attuale è di €11.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

17/18
Getafe CF B Getafe CF B
20/21
Getafe Getafe
20/21
Real Castilla Real Castilla
20/21
Getafe Getafe
21/22
Valencia Valencia
21/22
Getafe Getafe
22/23
Valencia Valencia

Valutazione

64

PUN

Hugo Duro foto profilo del calciatore

Hugo Duro

Spagna • Punta centrale visibility444,3B Wikidata Q42332208

ATT

63

TEC

44

TAT

49

DIF

29

CRE

45

ETÀ

26

Altezza: 1,77
Piede: Sinistro
euro €11.00m
support_agent Agente: MESAS SPORT

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,77

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
10.11.1999
Luogo di nascita
Getafe, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
9

info Informazioni su Hugo Duro

Hugo Duro gioca come Punta centrale e ha 26 anni (nazionalità: Spagna). Hugo Duro gioca nel Valencia CF dal 2022. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €11.00m. Hugo Duro è rappresentato dall'agenzia MESAS SPORT. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €4.00m, da Getafe a Valencia nel 2022. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 10 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,77 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Hugo Duro?

expand_more

Hugo Duro è rappresentato dall'agenzia MESAS SPORT.

In quale squadra gioca Hugo Duro?

expand_more

Hugo Duro gioca attualmente nel Valencia CF come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Hugo Duro?

expand_more

Il valore di mercato di Hugo Duro è stimato intorno a €11.00m (dati 2026).

Di dov'è Hugo Duro?

expand_more

Hugo Duro proviene da Spagna.

Quanti anni ha Hugo Duro?

expand_more

Hugo Duro ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Elche (T)
LaLiga
0 - 1 (V) –
24 ott 2026
Villarreal (C)
LaLiga
1 - 2 (P) 6.5
17 ott 2026
Athletic Club (C)
LaLiga
0 - 0 (N) 6.4
11 ott 2026
Real Racing Club (T)
LaLiga
2 - 2 (N) 6.0
20 set 2026
Real Sociedad (C)
LaLiga
2 - 3 (P) 6.4

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€11.00m

Model Estimate

€10,6m

€9,6m – €11,7m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 1.23

Assist

1 / xA 0.07

Tiro

10

Precisione passaggi

69.6

Gol
%0
Assist
%52
Valutazione
%15

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 1.23 %35
xG excl. penalty 1.23 %35
Tiro 10 %35
Headed shots 6 %88

Passing

Assist 1 %52
xA 0.07 %17
Accurate passes 55 %37
Pass accuracy % 69.6 %28
Accurate long balls 3 %58
Long ball accuracy % 60.0 %57
Passaggi filtranti tra le linee 3 %18
Chances created 3 %28

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 27 %62
Duels won % 45.8 %73
Aerials won 14 %78
Aerials won % 37.8 %40
Touches 141 %38
Touches in opposition box 19 %45
Dispossessed 3 %70
Fouls won 11 %68

Defending

Defensive actions 9 %50
Tackles 3 %42
Interceptions 1 %40
Blocked shots 1 %62
Fouls committed 5 %48
Recoveries 5 %22
Possession won final 3rd 2 %40
Dribbled past 2 %55
Clearances 4 %57
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %45
xG against while on pitch 7.05 %55

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

59,9 Valutazione complessiva

Posizione 129 su 168 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 53 Villarreal
  • 69 Athletic Club
  • 46 Racing Santander
  • 54 Real Sociedad
  • 60 Deportivo Alavés
  • Tiro 52,7 #153/153
  • Passing 60,7 #117/169
  • On ball attacking 58,3 #146/168
  • Duelli 64,4 #56/165
  • Difesa uno contro uno 67,5 #31/164
  • Posizionamento 69,9 #10/156
  • Controllo palla 57,3 #140/169

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Valencia Attuale
    07.2022 – oggi

    156 presenze · 37 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.26
    La Liga 10 0 1 6.26
    2025/2026 6.58
    La Liga 36 10 0 6.58
    Copa del Rey 5 1 1 6.63
    2024/2025 6.61
    La Liga 31 11 2 6.62
    Copa del Rey 1 0 0 6.30
    2023/2024 6.82
    La Liga 37 13 2 6.83
    Copa del Rey 2 0 0 6.64
    2022/2023 6.30
    La Liga 30 1 1 6.24
    Copa del Rey 3 1 1 6.90
    Supercopa de España 1 0 0 –
  2. Valencia Prestito
    08.2021 – 06.2022

    36 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.67
    La Liga 30 7 1 6.60
    Copa del Rey 6 3 1 7.06
  3. Getafe
    07.2021 – 08.2021

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.60
    La Liga 1 0 0 6.60
  4. Real Madrid Prestito
    11.2020 – 06.2021

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.05
    La Liga 2 0 0 6.05
    Champions League 1 0 0 6.06
  5. Real Madrid Castilla Prestito
    08.2020 – 06.2021

    20 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Primera División RFEF 20 12 0 –
  6. Getafe
    09.2018 – 08.2020

    29 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.06
    La Liga 12 1 1 5.98
    Europa League 2 0 0 6.59
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2018/2019 6.45
    La Liga 11 0 0 6.45
    Copa del Rey 3 0 0 –
  7. Getafe B
    07.2018 – 08.2020

    47 presenze · 25 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Primera División RFEF 23 11 0 –
    2018/2019
    Tercera División RFEF 24 14 0 –
  8. Getafe
    10.2017 – 06.2018

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 5.28
    La Liga 2 0 0 5.28
    Copa del Rey 1 0 0 –

Nazionale

Spain U21 08.2020

1 presenze · 1 gol