Ignatius Ganago è rappresentato dall'agenzia Wilders Sport. Il giocatore veste la maglia del FC Nantes; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

17/18
Nice B Nice B
18/19
Nice Nice
20/21
Lens Lens
22/23
Nantes Nantes
24/25
New England New England
25/26
Nantes Nantes

Valutazione

68

PUN

Ignatius Ganago foto profilo del calciatore

Ignatius Ganago

Camerun • Punta centrale visibility95,2B Wikidata Q39170064

ATT

62

TEC

52

TAT

50

DIF

38

CRE

47

ETÀ

27

Altezza: 1,76
Piede: Destro
euro €1.80m
support_agent Agente: Wilders Sport

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

27

Altezza

1,76

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
16.02.1999
Luogo di nascita
Douala, Camerun
Nazionalità
Camerun / Nigeria
Campionato
Ligue 2
Numero di maglia
37

info Informazioni su Ignatius Ganago

Ignatius Ganago gioca come Punta centrale e ha 27 anni (nazionalità: Camerun). Ignatius Ganago gioca nel FC Nantes dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Ignatius Ganago è rappresentato dall'agenzia Wilders Sport. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €6.00m, da Nice a Lens nel 2020. Stagione 2026/2027 di Ligue 2: 6 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,76 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Ignatius Ganago?

expand_more

Ignatius Ganago è rappresentato dall'agenzia Wilders Sport.

In quale squadra gioca Ignatius Ganago?

expand_more

Ignatius Ganago gioca attualmente nel FC Nantes come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Ignatius Ganago?

expand_more

Il valore di mercato di Ignatius Ganago è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Ignatius Ganago?

expand_more

Ignatius Ganago proviene da Camerun.

Quanti anni ha Ignatius Ganago?

expand_more

Ignatius Ganago ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Stade de Reims (C)
Ligue 2
0 - 0 (N) 7.2
19 set 2026
US Boulogne Côte-d'Opale (T)
Ligue 2
1 - 2 (V) 7.6
12 set 2026
Sochaux (T)
Ligue 2
1 - 0 (P) 5.9
7 set 2026
Nancy (C)
Ligue 2
1 - 0 (V) 6.2
14 ago 2026
Stade Lavallois (T)
Ligue 2
2 - 1 (P) 6.3

Market Value & Form

Ligue 2 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,3m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.97

Assist

0 / xA 0.50

Tiro

10 / in porta 3

Precisione passaggi

74.2

Gol
%40
Assist
%0
Valutazione
%38

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %40
xG 0.97 %38
xGOT 1.44 %60
xG excl. penalty 0.97 %38
Tiro 10 %54
Shots on target 3 %42
Headed shots 2 %58

Passing

Assist 0 %0
xA 0.50 %69
Accurate passes 66 %69
Pass accuracy % 74.2 %58
Accurate long balls 1 %35
Long ball accuracy % 33.3 %40
Chances created 4 %60
Successful crosses 1 %69
Cross accuracy % 25.0 %83

Possession

Dribbles 5 %83
Dribble success % 50.0 %69
Duels won 28 %77
Duels won % 52.8 %75
Aerials won 16 %88
Aerials won % 59.3 %75
Touches 158 %65
Touches in opposition box 25 %83
Dispossessed 5 %25
Fouls won 7 %54

Defending

Defensive actions 5 %40
Interceptions 1 %40
Fouls committed 3 %67
Recoveries 9 %48
Possession won final 3rd 2 %38
Dribbled past 1 %40
Clearances 4 %77
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %42
xG against while on pitch 3.53 %69

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Nantes Attuale
    01.2026 – oggi

    21 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.48
    Ligue 2 6 1 0 6.48
    2025/2026 6.63
    Ligue 1 14 3 1 6.63
    Coupe de France 1 0 0 –
  2. New England Revolution Prestito
    01.2025 – 12.2025

    20 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025 6.83
    MLS 20 3 2 6.83
  3. Nantes B
    09.2024 – 01.2025

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    National 3 2 0 0 –
  4. Nantes
    09.2022 – 01.2025

    57 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.22
    Ligue 1 11 0 0 6.17
    Coupe de France 1 0 0 6.81
    2023/2024 6.18
    Ligue 1 6 0 0 6.18
    2022/2023 6.59
    Ligue 1 28 5 3 6.56
    Europa League 6 1 0 6.45
    Coupe de France 5 0 0 6.93
  5. Lens
    07.2020 – 09.2022

    57 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.56
    Ligue 1 4 0 0 6.56
    2021/2022 6.40
    Ligue 1 28 5 1 6.37
    Coupe de France 1 1 0 7.52
    2020/2021 6.62
    Ligue 1 24 7 0 6.62
  6. Nice
    07.2017 – 07.2020

    62 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.42
    Ligue 1 26 3 1 6.42
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.39
    Ligue 1 20 2 0 6.39
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2017/2018 6.29
    Ligue 1 6 1 0 6.22
    Europa League 2 0 0 6.51
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  7. Nice B
    07.2017 – 12.2018

    13 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    National 2 1 1 0 –
    2017/2018
    National 2 12 8 0 –

Nazionale

Cameroon 10.2019

13 presenze · 0 gol